приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1 - 249/2010

Поступило в суд 17 мая 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2010года г. Куйбышев

Федеральный районный суд общей юрисдикции Куйбышевского

Района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Силкиной Р.И.

при секретаре Григорьевой В.А.

с участием прокурора Алиевой Т.З.

подсудимого Ракитина Александра Юрьевича

защитника Стафиевской Р.С, предоставившей ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ракитина Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ракитин А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере.

Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2010 года примерно в 17 часов 30 минут подсудимый Ракитин А.Ю. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере пришел на участок местности, расположенный в районе 3 км трассы Нагорное - Марково Куйбышевского района Новосибирской области, где в принесенный с собой пакет нарвал сухие верхушечные части и лисья произрастающей дикорастущей конопли, таким способом незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой в сухом виде 445,5 гр., что является особо крупном размером. После чего, Ракитин А.Ю. сохраняя при себе указанное наркотическое средство, принес его в автомобиль марки ВАЗ-21063, принадлежащий ФИО1, и на указанном автомобиле стал возвращаться домой, однако в районе первого километра трассы Нагорное - Марково Куйбышевского района Новосибирской области автомобиль был задержан сотрудниками Куйбышевского РОВД, и незаконно приобретенное Ракитиным А.Ю. наркотическое средство марихуана массой в сухом виде 445,5 гр. в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ракитин А.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Защитник Стафиевская Р.С. поддержал доводы подсудимого, пояснив, что Ракитин А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. согласилась с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ракитин А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении Ракитина А.Ю. обвинительного приговора и назначении наказания.

Суд действия Ракитина А.Ю. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ракитину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, ранее Ракитин А.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнюю дочь.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Ракитина А.Ю. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ракитина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ракитину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Ракитина А.Ю. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу два пакета с наркотическим средством массой 455,3 гр.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

П.п.(Подпись) Судья

Копия верна. Судья: Р.И.Силкина