Дело № 1-248
Поступило в суд 17.05.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Куйбышев, НСО 03 июня 2010 г.
Федеральный районный суд общей юрисдикции Куйбышевского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Детко Н.Н.
при секретаре Бурундуковой Н.А.
с участием гособвинителя Чолий О.А.
защитника Сухоцкой Т.Ф.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петина Алексея Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено в г.Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
22 апреля 2010 г. в 15 часов 30 минут Петин А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, приехал на велосипеде марки «Урал» на территорию заброшенной зверофермы, расположенную на расстоянии 500 м к северу от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, и в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет умышленно руками нарвал верхушечные части и листья произрастающей дикорастущей конопли. Таким образом, Петин А.В. умышлено, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «марихуана», массой в пересчете на сухой вес 161,4 грамма, что является особо крупным размером. Далее Петин А.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно, незаконно без цели сбыта, храня непосредственно при себе полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем указанным наркотическим средством, подойдя к велосипеду «Урал» закрепил указанный полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана», массой в пересчете на сухой вес 161,4 грамма, на багажнике велосипеда «Урал», где умышленно незаконно без цели сбыта хранил. 22.04.2010 г. около 17 часов 10 минут около <адрес> НСО Петин А.В. был задержан сотрудниками милиции и незаконно приобретенное и незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», массой в пересчете на сухой вес 161,4 грамма, в особо крупном размере, было изъято.
При ознакомлении с материалами дела Петин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Петин А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно.
Защитник Сухоцкая Т.Ф., гособвинитель не возражают в рассмотрении дела в порядке особого производства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Петин А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Петина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающих обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, написал явку с повинной, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не применяя дополнительную меру наказания.
В силу ст. 316 УПК РФ от уплаты судебных издержек Петина А.В. освободить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петина Алексея Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, обязав Петина А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, место жительства.
Меру пресечения Петину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 161,2 г - уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек Петина А.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.
Председательствующий