приговор по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 206 2010 года

Поступило в суд 14.04.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 г. г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Голосуцкой Т.П.

с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г., Чолий О.А.,

подсудимого Коломес Александра Юрьевича

защитника Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение <....>, ордер <....>,

при секретаре Кочергиной Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коломес Александра Юрьевича, <....> года рождения уроженца

<...> области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, ранее не судимого, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коломес А.Ю. совершил преступления в городе Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2010г. в дневное время, более точно дату и время в ходе

следствия установить не представилось возможным, в г.Куйбышеве подсудимый Коломес А.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, в ограде своего дома, расположенного по адресу: <...> <...> <...>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которую принес в свой дом по указанному адресу, где протер через ткань, натянутую на эмалированный таз, таким способом умышленно незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш», массой 30,53 грамма, которое спрессовал в брикеты.

Указанное наркотическое средство подсудимый Коломес А.Ю. продолжил умышленно незаконно хранить непосредственно при себе в кармане куртки до 13.02.2010 года.

1. 13.02.2010 года около 13 часов 30 мин. около дома <....> по <...> в

г.Куйбышеве подсудимый Коломес А.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно сбыл ФИО10, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, наркотическое средство «гашиш», массой 4,74 грамма в крупном размере, продав за 200 рублей.

При этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого Коломес А.Ю. обстоятельствам, т.к. ФИО10, выступавший в качестве покупателя, добровольно выдал приобретенное им у подсудимого Коломес А.Ю. наркотическое средство сотрудникам Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

2. 13.02.2010 года около 14 часов 55 мин. подсудимый Коломес А.Ю. возле здания АТС, расположенного по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения незаконно сбыл ФИО10, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО, наркотическое средство «гашиш», массой 15,31 грамма в крупном размере, продав за 600 рублей. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого Коломес А.Ю. обстоятельствам, т.к. ФИО10, выступавший в качестве покупателя наркотических средств, добровольно выдал приобретенное им у подсудимого Коломес А.Ю. наркотическое средство сотрудникам Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

3. 13.02.2010 г. подсудимый Коломес А.Ю., находясь возле здания АТС, расположенного по адресу: <...>, оставшуюся часть ранее незаконно приобретённого наркотического средства «гашиш», массой 10,48 грамма в крупном размере, незаконно хранил при себе до 15 часов, т.е. до момента его задержания сотрудниками МРО УФСКН РФ по Новосибирской области.

В судебном заседании подсудимый Коломес А.Ю. вину по эпизодам №№ 1.2.3 признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Коломес А.Ю., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого нал.д. 101 - 106 в присутствии защитника, где Коломес А.Ю. пояснил, что он сам наркотические средства в настоящее время не употребляет, ранее, примерно год назад, употреблял путём курения наркотическое средство «план», приготовленное из конопли. 13.02.10г. около 12ч. он пошел к своему знакомому в мастерскую по ремонту сотовых телефонов, чтобы отнести ему телефоны на ремонт, с собой взял наркотическое средство «план» в виде круглых брикетов, данные брикеты он изготовил сам примерно за месяц до этого из местной конопли, которою нарвал в ограде своего дома, после чего дома пробил растение через простынь в таз и получил пыль, которую в дальнейшем спрессовал в брикеты для личного потребления, саму коноплю сжег, также сжег тряпку через которою пробивал, супруги дома в это время не было. По дороге встретил парня по имени Сергей, которого раньше видел у кого-то из своих знакомых. Сергей спросил, где взять что-нибудь накуриться, после чего он (Коломес) сказал Сергею, что у него есть брикеты наркотического средства «план», вместе они прошли к мастерской по <...> <...>, и около металлических ворот он отдал Сергею один брикет «плана», Сергей дал за брикет 200 рублей, цену он Сергею не назначал; здесь же он дал Сергею номер своего сотового телефона и сказал, чтобы он звонил в случае необходимости.

Через некоторое время Сергей позвонил ему на сотовый телефон, попросил еще ему продать «план», он согласился и сказал, чтобы Сергей подъезжал в первый квартал к магазину «Пятерочка», здесь он продал Сергею три брикета «плана» за 600 рублей. После этого он пошел на стоянку такси, чтобы ехать домой, но был задержан, у него еще оставались при себе 2 брикета наркотического средства. После задержания его доставили в Куйбышевский наркоконтроль, где в присутствии понятых произвели личный досмотр, перед началом досмотра на вопрос, имеются ли запрещённые предметы, оружие, наркотические средства, а так же деньги, добытые преступным путем, он пояснил, что у него во внутреннем кармане пуховика находится наркотическое средство «план» и деньги в сумме шестьсот рублей, полученные от продажи наркотического средства «план». В ходе досмотра у него было изъято два брикета и маленький кусочек, который, видимо, откололся от брикета, а также деньги в сумме 600 руб. и сотовый телефон «Сони Эриксон», на который ему звонил Сергей. Он (Коломес) пояснил, что изъятые брикеты являются наркотическим средством «план», которые изготовил самостоятельно и хранил для личного потребления, деньги он получил за проданное Сергею наркотическое средство «план».

При допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого нал.д. 183 - 185 Коломес А.Ю. в присутствии защитника пояснил, что первоначально умысла на сбыт наркотика у него не было, он изготовил наркотик для личного употребления, в остальном подтверждает ранее данные им в качестве подозреваемого показания.

В судебном заседании подсудимый Коломес А.Ю. полностью подтвердил данные показания.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Коломес А.Ю. по эпизодам №№ 1,2,3 устанавливается его собственными признательными показаниями, а также показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО1 показал, что 13.02.2010г. его пригласили сотрудники Куйбышевского наркоконтроля выступить в качестве закупщика наркотического средства при проведении проверочной закупки, он согласился, ему разъяснили порядок проведения проверочной закупки, в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, после чего сотрудник наркоконтроля вручил ему две 100-рублёвых купюры, предварительно был составлен протокол осмотра этих купюр, указаны их номера. Затем все на машине приехали в район улицы Папшева, он вышел из машины, около музея встретил Коломес А., с которым ранее был знаком, спросил у него, не знает ли он, где можно взять наркотика, Александр сказал, что у него есть. Он (ФИО10) отдал Александру 200 руб., а Александр достал из кармана и передал ему вещество круглой формы коричневого цвета, при этом он сказал, что у него есть ещё, если понравится, то можно еще к нему обращаться, дал номер телефона. Он (ФИО10) вернулся в машину, сказал, что приобрел наркотик, все вернулись в кабинет нарконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретённый брикет, который разломился на две части, разломившийся брикет был упакован, он и понятые расписались на упаковке.

Спустя час после первой закупки он позвонил Александру, сказал, что еще хочет приобрести «плана», тот спросил, сколько надо «пятаков», сказал, что есть 5 штук, предложил подойти к дому 14 квартала 1. После этого сотрудники наркоконтроля вновь в присутствии тех же понятых произвели его личный досмотр, вручили предварительно осмотренные деньги 600 руб.- купюру достоинстовм 100 руб. и купюру достоинством 500 руб., затем все приехали в первый квартал в район магазина «Пятёрочка». Он (ФИО10) подошёл к торцу <...> квартала 1, туда же пришел Коломес, вместе они пошли в сторону здания АТС, и он (иванов) передал Коломесу деньги - 600 руб., а Коломес дал ему три «пятака» и пошел в сторону стоянки такси, а он вернулся в машину сотрудников наркоконтроля, выдал приобретённые 3 брикета, которые были упакованы и опечатаны, он и понятые расписались на упаковке.

Свидетель ФИО9 показал, что 13.02.2010г. около 15 ч.30мин. в качестве понятого присутствовал при проведении сотрудниками наркоконтроля личного досмотра задержанного мужчины, он согласился, в его присутствии и присутствии второго понятого в кабинете наркоконтроля сотрудник наркоконтроля предложил задержанному представиться, тот ответил, что его зовут Коломес Александр Юрьевич. Затем сотрудником был задан вопрос задержанному, имеются ли при нем, в его вещах запрещенные предметы, оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что Коломес А.Ю. ответил, что у него во внутреннем кармане пуховика находится наркотическое средство «план», а в заднем кармане брюк - деньги в сумме 600 рублей, полученные им за продажу наркотического средства «плана», после этого в его присутствии был проведён личный досмотр Коломес А.Ю., во внутреннем кармане пуховика были обнаружены три брикета спрессованного вещества коричневого цвета, эти брикеты были изъяты, упакованы в конверт, который был опечатан печатью и всеми участниками подписан. Также были обнаружены и изъяты 4 сотовых телефона и деньги 600 руб.: 1 купюра 500 руб. и 1 купюра 100 руб.

Свидетель ФИО8 показал, что 13.02.2010 г. в качестве понятого он присутствовал при проведении сотрудниками наркоконтроля личного досмотра задержанного мужчины, тот назвался Коломес Александром Юрьевичем. На вопрос сотрудника наркоконтроля, имеются ли при нем, в его вещах запрещенные предметы, оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем, задержанный ответил, что у него во внутреннем кармане пуховика находится наркотическое средство «план», а в заднем кармане брюк - деньги в сумме 600 рублей, полученные им за продажу наркотического средства «плана», после этого в его присутствии был проведён личный досмотр Коломес А.Ю., во внутреннем кармане пуховика были обнаружены три брикета спрессованного вещества коричневого цвета, эти брикеты были изъяты, упакованы в конверт, который был опечатан печатью и всеми участниками подписан, также были изъяты 4 сотовых телефона и деньги 600 руб.

Свидетель ФИО2 показал, что работает в Куйбышевском МРО УФСКН РФ по НСО в должности ст.оперуполномоченного, 13.02.2010г. принимал участие в проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношенииКоломес А.Ю., вместе с закупщиком ФИО10, понятыми и сотрудником наркоконтроля ФИО3 на автомобиле приехал в квартал 1 в район магазина «Пятерочка», ФИО10 вышел из машины и направился к дому 14 квартала 1. Через некоторое время к нему подошел парень, как позже было установлено - Коломес А.Ю., они вдвоем перешли через дорогу и пошли в сторону здания АТС. Он (ФИО2) с другим сотрудником на машине проехали к перекрестку, видел, что в районе мусорных бачков ФИО10 перешел дорогу, а Коломес А.Ю. пошел в строну стоянки «такси». Они подъехали к ФИО10, тот сел к ним в машину, когда проезжали стоянку «такси», расположенную рядом со зданием АТС, он увидел, как сотрудники наркокотроля задержали Коломес А.Ю. и посадили его в автомобиль. Они в это время на машине подъехали к дому 1 квартала 9, где ФИО10 добровольно выдал три брикета спрессованного вещества в форме «пятаков», пояснил, что этот наркотик он приобрел только что у Александра за 600 рублей, брикеты при понятых им были упакованы в пустой конверт, опечатаны печатью, на которой расписались, понятые, ФИО10 и он.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии нал.д. 93 - 96, следует, что он работает в Куйбышевском МРО УФСКН РФ по НСО в должности ст.оперуполномоченного по ОВД. В МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что на территории <...> неустановленный мужчина по имени Александр занимается незаконным сбытом наркотического средства «гашиш». С целью пресечения преступной деятельности 13.02.2010г. было принято решение о проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении этого лица, в качестве покупателя на добровольных началах был приглашен ФИО10 Им (ФИО7) из сметы оперативных расходов были получены деньги в сумме 200 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей. Затем 13.02.2010 года в 13 часов в служебном кабинете в присутствии 2 понятых был произведен личный досмотр ФИО10 на предмет хранения денежных и наркотических средств, в результате ничего из перечисленного у ФИО10 обнаружено и изъято не было, далее были осмотрены в присутствии всех участников ОРМ денежные средства в сумме 200 рублей, номера купюр переписаны в протокол осмотра денежных средств и ценностей, также с данных денежных купюр были сняты ксерокопии, указанные денежные средства были вручены ФИО10 Затем

Он (ФИО7), закупщик ФИО10, понятые и сотрудник наркоконтроля ФИО6 на автомобиле «Тойота» приехали на <...>, в районе бывшего игрового клуба «Фараон», ФИО10 вышел из машины, возле здания музея он встретился с парнем высокого роста, как позже было установлено, это был Коломес А. Ю., они свернули на <...>, остановились у входа в двор, где находится ночной клуб «Сова», через несколько минут к Коломес А.Ю. подошли несколько парней, и он с ними зашел в ограду, а ФИО10 вернулся в машину, достал из кармана брикет вещества в форме «пятака», разломанный пополам, сказал, что приобрел у Александра наркотическое средство за 200 рублей, после чего все вернулись в отдел наркоконтроля, где ФИО10 добровольно выдал разломанный брикет вещества в форме «пятака», приобретённый у Александра. Выданное ФИО10 вещество было упаковано в конверт, опечатан биркой с печатью, на которой расписались понятые и ФИО10. Кроме этого ФИО10 сообщил, что он и Коломес А.Ю. обменялись номерами сотовых телефонов и последний сказал ему, что если наркотик понравится, то он (ФИО10) может снова к нему обращаться.л.д.93-96), в связи с чем 13.02.2010г.было принято решение вновь провести проверочную закупку в отношении Коломес. Им (ФИО7) были получены денежные средства в сумме 600 рублей, в качестве покупателя вновь выступил ФИО10 В 14 часов 25мин. в служебном кабинете Куйбышевского МРО им в присутствии 2 понятых был произведен личный досмотр ФИО10 на предмет хранения денежных и наркотических средств, далее были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, номера купюр были указаны в протоколе осмотра денежных средств и ценностей, также с данных денежных купюр были сняты ксерокопии, после этого ФИО10 были вручены вышеуказанные денежные средства. ФИО10 позвонил на номер Коломес А.Ю. и сказал, что наркотик понравился, он еще хочет приобрести, Коломес ему предложил подойти к дому 14 квартала 1 <...>, затем ФИО10, понятые и сотрудники наркоконтроля ФИО3 и ФИО2 на автомобиле ВАЗ 2110 выехали в район <...> квартала 1 и остановились рядом с магазином «Пятерочка», он (ФИО7) в это время с другими сотрудниками наркоконтроля на другом автомобиле остановились с обратной стороны <...> квартала 1, откуда он увидел, что на углу указанного дома ФИО10 и Коломес встретились, вместе перешли через дорогу и пошли по направлению к зданию АТС, они на машине потихоньку стали подъезжать к этому месту, увидели, что возле мусорных бачков, стоящих возле АТС, Коломес и ФИО10 разошлись, Коломес пошел в сторону стоянки «такси», находящейся рядом с АТС, они подъехали к стоянке «такси», где задержали Коломес А.Ю., доставили его в помещение Куйбышевского МРО наркокотроля, был произведен личный досмотр Коломес А.Ю., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные купюры 100 рублей и 500 рублей, использовавшиеся в ходе проверочной закупки, а также два брикета вещества, внешне похожего на наркотическое средство «гашиш».

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия нал.д. 89 - 92 показал, что 13.02.2010г. он и студент их техникума ФМО4 в качестве понятых присутствовали при проведении проверочной закупки наркотических средств сотрудники наркоконтроля. В кабинете наркоконтроля в его присутствии был произведён личный досмотр ранее незнакомого ему ФИО10, выступавшего в качестве покупателя наркотического средства, после этого сотрудник показал две купюры, по 100 рублей каждая и ксерокопии данных купюр, составил протокол осмотра денежных средств, деньги в сумме 200 рублей передал ФИО10 для приобретения наркотического средства. Затем все они на машине приехали на <...>, в районе бывшего игрового клуба «Фараон» ФИО10 вылез из машины, у здания музея он встретился с каким то парнем, вместе они пошли на <...>, он (ФИО5) видел, как ФИО10 стоял с этим парнем у входа в двор, где находится ночной клуб «Сова», затем через несколько минут парень зашел в ограду, а ФИО10 вернулся в машину, достал из кармана брикет спрессованного вещества темного цвета в форме «лепешки», разломанный пополам, сказал, что приобрел у Александра это наркотическое средство за 200 рублей, все вернулись в отдел наркоконтроля, где ФИО10 добровольно выдал брикет вещества в форме «лепешки», разломанный пополам, выданное ФИО10 вещество было упаковано сотрудником в пустой конверт, который опечатали, на бирке расписались он, второй понятой, ФИО10 и сотрудник.

Затем его и ФМО4 попросили еще раз поприсутствовать при проверочной закупке, они согласились, снова был произведён личный досмотр ФИО10, ему вручили две купюры - достоинством 100 рублей и 500 рублей, предварительно составили протокол осмотра денежных средств, все приехали на автомашине в первый квартал в район магазина «Пятерочка», ФИО10 подошел к торцу <...> квартала 1, через некоторое время к нему подошел тот же парень, с которым он ранее встречался на <...>, и они вдвоем пошли в сторону здания АТС, в районе мусорных бачков, стоящими перед зданием АТС, ФИО10 перешел дорогу, а парень, пошел в строну стоянки такси. Затем ФИО10 сел в машину, из машины, когда проезжали стоянку такси, он (ФИО5) увидел, что сотрудники наркокотроля задержали парня, с которым встречался ФИО10. В машине ФИО10 выдал три брикета спрессованного вещества в форме «лепешек», пояснил, что это наркотик, который он приобрел у Александра за 600 рублей, эти брикеты сотрудник упаковал в пустой конверт, опечатал печатью, он, второй понятой, ФИО10 и сотрудник расписались на конверте.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии нал.д. 83 - 88 свидетель ФМО4

Вина подсудимого Коломес А.Ю. в совершенных преступлениях по эпизодам

№№ 1,2,3 подтверждается рапортами об обнаружении признаков преступления(л.д.32, 57), постановлениями о проведении проверочных закупок л.д.37, 62), постановлениями о рассекречивании оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» л.д. 36, 61), актами осмотров денежных средств сумме 200рублей и 600 руб., в ходе которых с данных средств были сняты ксерокопии, заверенные подписями участвующим в ОРМ лиц л.д.42-43, 67-68), актами личного досмотра ФИО10, в ходе которых у него наркотических средств и денежных средств не обнаружено л.д.41,66), актами вручения денежных средств ФИО10 л.д.44, 69) и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Из актов добровольной выдачи наркотических средств, следует, что 13.02.2010 г.

в 13 часов 40 мин. ФИО10 добровольно выдал два брикета спрессованного вещества коричневого цвета, которые были упакованы бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями понятых, ФИО10л.д.46); в 15 часов ФИО10 добровольно выдал 3 брикета спрессованного вещества коричневого цвета, указанные брикеты были упакованы в конверт, опечатаны, заверены подписями понятых и ФИО10 л.д. 71).

Согласно справки эксперта №29/25 от 18.02.2010 г. и заключения эксперта № 37 от 17.03.2010 г. вещество, добровольно выданное ФИО10 13.02.2010 года в 13ч.40мин., является наркотическим средством гашиш, массой 4,74 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества, после проведения исследования наркотическое средство упаковано в первоначальную упаковку. л.д. 48-49 ); в процессе исследования израсходовано 0,1 гр. Вещества, после проведения исследования наркотическое средство упаковано в первоначальную упаковку (л.д. 123-127).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. согласно крупным размером наркотического средства «гашиш» признаётся количество наркотического средства свыше 2 граммов, особо крупным - свыше 25 граммов л.д.11).

Из справки эксперта №29/27 от 18.02.2010 г. и заключения эксперта № 36 от

17.03.2010 г. следует, что вещество, добровольно выданное ФИО10 13.02.2010 г. в 15 часов, является наркотическим средством гашиш, массой 15,31 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,15 гр. вещества, в процессе экспертизы израсходовано

0,15 г вещества, после проведения исследований наркотическое средство упаковано в первоначальную упаковку л.д. 73-74, 131 - 133).

Согласно акта личного досмотра от 13.02.2010 г. у Коломес А.Ю. было обнаружено

и изъято: в левом внутреннем кармане пуховика 3 брикета спрессованного вещества коричневого цвета; денежные купюры РФ на сумму 600рублей - достоинством 500 рублей серия бП номер 3108883 и достоинством 100 рублей серия Эн номер 9483225, номера и серии на которых совпали с номерами и сериями денежных средств, использовавшихся в ходе проведения проверочной закупки; а также получены смывы с правой и левой кистей рук л.д.6-7).

Из заключения эксперта №31 от 15.03.2010 г. следует, что на марлевом тампоне со

смывами с правой и левой кистей рук Коломес А.Ю. имеются следы наркотического средства «тетрагидроканнабинол» (действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля), на контрольном марлевом тампоне следов наркотических средств нет.(л.д. 117-119).

Согласно справки эксперта №29/23 от 13.02.2010 г. и заключения эксперта

№ 30 от 15.03.2010 г. следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Коломес А.Ю., является наркотическим средством гашиш, массой 10,48 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,15 гр. вещества, в процессе экспертизы израсходовано 0,15 г вещества, после проведения исследований наркотическое средство упаковано в первоначальную упаковку л.д.9 - 10, 109 - 113).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства совершенных подсудимым Коломес А.Ю. преступлений.

Показания, данные подсудимым Коломес А.Ю. на предварительном следствии, подтверждены им в судебном заседании, указанные показания подтверждаются последовательными, взаимодополняемыми показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО2, ФИО7, ФИО5, ФМО4, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд признает эти доказательства достоверными и допустимыми.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Коломес А.Ю. по эпизоду № 3 квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. В судебном заседании прокурор просит квалифицировать действия подсудимого Коломес А.Ю. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что с учётом вышеизложенного не могут быть приняты доводы защиты о квалификации действий подсудимого Коломес А.Ю. по эпизодам №№ 1 и 2 одной статьёй.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коломес А.Ю.:

- по эпизодам №1 и № 2(по каждому) по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду №3 - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в отношении подсудимого Коломес А.Ю. характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Коломес А.Ю. М.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Коломес А.Ю. судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что недозволенных методов в отношении подсудимого Коломес А.Ю. при проведении предварительного следствия не применялось, ему разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 46, 47 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимый Коломес А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступлений, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Коломес А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, а потому следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, по эпизодам №№ 1 и 2 - без штрафа, без ограничения свободы.

Суд считает признание вины подсудимым Коломес А.Ю., раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимым Коломес А.Ю. преступлений, и находит возможным при назначении наказания подсудимому Коломес А.Ю. по эпизодам №№ 1,2 применить ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление).

Судом обсуждён вопрос о назначении подсудимому Коломес А.Ю. по эпизоду № 3 наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО: наркотические средства «гашиш» следует уничтожить; денежные средства в сумме 600 руб. оставить в Куйбышевском МРО УФСКН по НСО; сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим - картой, переданный Коломес А.Ю., оставить у Коломес А.Ю.

Следует взыскать с Коломес А.Ю. судебные издержки в пользу Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Новосибирской области по оплате услуг адвоката в размере 4296 руб. 60 коп.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коломес Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 ( эпизод №1); ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 ( эпизод №2), ч. 1 ст. 228 ( эпизод №3) УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод №1) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод №2) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( эпизод №3) в виде 1 года лишения свободы;

на основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Коломес А.Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Коломес А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО: наркотические средства «гашиш» - уничтожить; денежные средства в сумме 600 руб. оставить в Куйбышевском МРО УФСКН по НСО; сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим - картой, переданный Коломес А.Ю., оставить у Коломес А.Ю.

Взыскать с Коломес А.Ю. судебные издержки в пользу Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Новосибирской области по оплате услуг адвоката в размере 4296 руб. 60 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий судья: