приговор по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ



Дело № 1-279/2010

Поступило в суд: 09.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куйбышев НСО 08 июля 2010 г.

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Исаева И.Н.,

при секретаре Щербаковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.,

защитников Стафиевской Р.С., удостоверение №, ордер №, Сухоцкой Т.Ф., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРПОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

КАРПОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

09.09.2009 г. около 23 часов Карпов В.В. и Карпов Н.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества Осуществляя свой совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Карпов В.В. и Карпов Н.В. пришли к клетке расположенной в 200 м. к северу от <адрес>, принадлежащей ФИО1, где Карпов В.В., действуя согласованно по предварительному сговору с Карповым Н.В., открыл дверцу указанной клетки, после чего незаконно проник в нее, а Карпов Н.В., действуя согласованно по предварительному сговору с Карповым В.В., находился около указанной клетки и наблюдал за появлением посторонних лиц, и в случае их появления должен был предупредить Карпова В.В. В это время Карпов В.В., находясь в указанной клетке, поймал двух куриц-бройлеров, одну из которых передал Карпову Н.В. Таким способом, Карпов В.В. и Карпов Н.В., действуя согласованно по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из указанной клетки двух куриц-бройлеров, стоимостью 600 руб. каждая, на общую сумму 1200 руб. После чего, Карпов Н.В. и Карпов В.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1200 руб.

В судебном заседании Карпов В.В. и Карпов Н.В. свою вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и правовые последствия своих ходатайств, ходатайства заявили добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники поддержали подсудимых, пояснили, что Карпов В.В. и Карпов Н.В. заявили ходатайства добровольно, после консультации с ними, им разъяснены правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Прокурор не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Карпов В.В. и Карпов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что из обвинения предъявленного Карпову В.В. и Карпову Н.В. следует исключить квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в помещение», как излишне вмененный.

Как установлено в судебном заседании, Карпов В.В. и Карпов Н.В. совершили тайное хищение двух куриц-бройлеров из клетки расположенной в 200 м. к северу от <адрес>, которая является хранилищем.

Суд квалифицирует действия Карпова В.В. и Карпова Н.В., каждого из них, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Карпова В.В. и Карпова Н.В., которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт то, что Карпов В.В. и Карпов Н.В. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, не судимы, а в отношении Карпова Н.В. также его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимых Карпова В.В. и Карпова Н.В., совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых Карпова В.В. и Карпова Н.В. возможно без реального отбывания наказания, и в отношении подсудимых Карпова В.В. и Карпова Н.В. можно применить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРПОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА и КАРПОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание:

Карпову Владимиру Викторовичу - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Макарову В.Е. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Карпову Николаю Викторовичу - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Карпову Н.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Карпова В.В. и Карпова Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Карпову Н.В. до вступления приговора в законную силу отменить - Макарова В.Е. освободить из-под стражи из зала суда.

Меру пресечения Карпову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: две курицы-бройлеры, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 - оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

П.п. Судья (подпись)

Копия верна: Судья Исаев И.Н.