приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-462/10

Поступило 29.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.

подсудимого Зубова В.В.

защитника – адвоката Бубенова Р.Н., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубова Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего по договору в г. Новосибирске на выполнении строительных работ, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зубов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года в период времени до 23 часов 10 минут, более точное время установить не представилось возможным, подсудимый Зубов В.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на пустырь, расположенный рядом с ул. Герцена, где руками нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный мешок, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 5301 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Зубов В.В. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 5301 грамма, являющейся особо крупным размером, пошел на ул. Спиртзаводская, где был задержан сотрудниками милиции.

15.09.2010 г. в 23 часа 30 минут в помещении МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, при проведении личного досмотра, наркотическое средство «марихуана» в высушенном виде массой 5301 грамма, являющейся особо крупным размером, у Зубова В.В. сотрудниками милиции было изъято.

Таким образом, Зубов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Зубов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зубов В.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Бубенов Р.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Зубов В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубов В.В., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Зубова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Зубова В.В. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Зубову В.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Зубова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Зубову В.В. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: полимерный мешок с наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 5299 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова