приговор по ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 467/10 г.

Поступило 29.10.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 годаг. Куйбышев, Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Куйбышевского района Чолий О.А.,

подсудимогоРыбакова Н.Н.,

защитника- адвокатаМацкевич А.А.,

предоставившей ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 19.11.2010 г. и удостоверение №

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыбакова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Отрадненское, <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыбаков Н.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере

Преступления совершены им на территории Куйбышевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

01 октября 2010 года в вечернее время Рыбаков Н.Н., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел в огород <адрес>, где в принесённый с собой полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли, и таким способом умышленно незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 104,1 грамма, что является особо крупным размером, которое Рыбаков Н.Н., храня при себе в полиэтиленовом пакете, без цели сбыта перенес в принадлежащий ему <адрес>, где умышленно незаконного без цели сбыта хранил его. 09.10.2010 года в вечернее время в ходе осмотра <адрес> указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Эпизод № 2

09 октября 2010 года в вечернее время Рыбаков Н.Н., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел в огород <адрес>, где в принесённый с собой полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли, и таким способом умышленно незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 75,8 грамма, что является крупным размером, которое Рыбаков Н.Н., храня при себе в полиэтиленовом пакете, без цели сбыта перенес в принадлежащий ему <адрес>, где умышленно незаконного без цели сбыта хранил его. 09.10.2010 года в вечернее время в ходе осмотра <адрес> указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыбаковым Н.Н. в присутствии адвоката Мацкевич А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков Н.Н. в присутствии адвоката Мацкевич А.А. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Мацкевич А.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Рыбаков Н.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чолий О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. ст. 228 ч.2, ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рыбакова Н.Н. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Рыбакова Н.Н. по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Рыбаков Н.Н. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют явки с повинной по обоим преступлениям на л.д.18-19, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Рыбакову Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, материального положения Рыбакова Н.Н., который не работает, живет на случайные заработки, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Мацкевич А.А., осуществляющей защиту Рыбакова Н.Н. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в сумме 716 рублей 10 копеек и 358 рублей 05 копеек соответственно на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбакова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на ТРИ ГОДА без штрафа;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по принципу частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рыбакову Н.Н. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рыбакову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Обязать Рыбакова Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Рыбакову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде в пакете № 1- 103,9 грамм,; в пакете № 2- 75,6 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйбышевскому району- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:А.И. Снопкова