приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-466/10

Поступило 01.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.

при секретареОстапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.

подсудимогоКонева М.Е.

защитника – адвокатаСтафиевской Р.С., представившей ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Конева Максима Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Конев М.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

01 октября 2010 года в дневное время подсудимый Конев М.Е., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности расположенный в районе садового участка № по <адрес> садового общества «Энергостроитель», где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, в который ранее налил растительное масло, нарвал сухие верхушечные части и листья дикорастущей конопли и перенес его в садовый домик участка №, садового общества «Энергостроитель», где продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв из пакета нарванные им верхушки и листья дикорастущей конопли, перемешанные с растительным маслом, изготовил наркотическое средство «Гашишное масло» общей массой 5,4 грамма, т.е. таким способом умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта вышеназванное наркотическое средство «Гашишное масло» общей массой 5,4 грамма, что является особо крупным размером; после этого, Конев М.Е. умышлено и незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство в названном количестве в садовом домике участка №, садового общества «Энергостроитель».

01.10.2010 г. в дневное время, наркотическое средство «Гашишное масло» общей массой 5,4 грамма, что является особо крупным размером, было изъято у него сотрудниками милиции.

Таким образом, Конев М.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Конев М.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Конев М.Е. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Конев М.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конев М.Е., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Конева М.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства и учебы, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Конева М.Е. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конева Максима Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Коневу М.Е. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на осужденного Конева М.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Коневу М.Е. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 бумажных свертка с измельченными частями растения конопля; пенициллиновый флакон с наркотическим средством «Гашишное масло» массой 3 грамма; пенициллиновый флакон с наркотическим средством «Гашишное масло» массой 2 грамма; металлическую кружку; металлическую ложку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова