приговор по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-476/10

Поступило 31.08.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 годг. Куйбышева Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСнопковой А.И.,

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителяАлиевой Т.З.,

подсудимогоРешетникова Е.В.

защитника-адвокатаСтафиевской Р.С.,

представившей ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 13.12.2010 года, удостоверение №,

потерпевшегоФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Решетникова Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

02.02.2010 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, 69 ч.2 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

03.03.2010 г. мировым судьей 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч.1 ст. 167 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

15.03.2010 г. мировым судьей 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч.1 ст. 116, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 02.02.2010 года, общий срок- 220 часов обязательных работ;

30.03.2010 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

28.04.2010 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

16.06.2010 года Куйбышевским районным судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены наказания по приговорам от 30.03.2010 года и от 15.03.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Решетников Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены им на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

В один из дней в середине июля 2010 года в дневное время подсудимый Решетников Е.В., находясь в доме родителей по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из папки, находившейся в шкафу, принадлежащие его отцу –потерпевшему ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Гражданский иск не заявлен.

Эпизод № 2

12 августа 2010 года в вечернее время, подсудимый Решетников Е.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в карьере «Моховой», в районе обводной трассы города Куйбышева Новосибирской области, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет руками нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли, и таким способом умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта, является наркотическим веществом »марихуана» массой в пересчете на сухой вес 934,9 грамма, что является особо крупным размером. При выходе с поля Решетников Е.В. был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство «марихуана» в том же размере у него было изъято.

Подсудимый Решетников Е.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично, по существу пояснил, что в июле месяце 2010 года, дату не помнит, проснувшись в доме отца, где он- Решетников Е.В. проживает, зная что в шкафу в комнате отца находятся деньги, похитил деньги в сумме 1000 рублей, из имеющихся там 3000 рублей. Деньги в тот же день потратил на личные нужды, и в тот же день, вернувшись через некоторое время, похитил оставшиеся 2000 рублей, которые также потратил на личные нужды.

12.08.2010 года, около 18 часов 30 минут на велосипеде поехал в карьер «Моховой» г. Куйбышева, при этом взял с собой полиэтиленовый пакет, в который намеревался нарвать и сложить верхушечные части и листья конопли, которые намеревался в дальнейшем использовать для личного употребления- для курения. Когда наполнил пакет доверху сорванными им лично верхушечными частями и листьями конопли, решил отказаться от дальнейших преступных действий, оставил пакет с нарванной коноплей на поле и пошел к выходу с поля, когда был задержан сотрудниками милиции. При задержании его сотрудниками милиции пакет с нарванной им коноплей находился на расстоянии около 60 метров от места задержания.

Вина подсудимого Решетникова Е.В. в совершении хищения чужого имущества, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что в середине июля 2010 года, около 09 часов ушел на работу, закрыв свою комнату на внутренний замок; сын Евгений в это время спал. Вернувшись вечером домой, увидел, что сын находится в состоянии алкогольного опьянения. Т.к. сын нигде не работает и никаких доходов не имеет, заподозрил, что сын мог похитить принадлежащие ему деньги. Пройдя в свою комнату, обнаружил, что из папки, находящейся в шкафу, пропали деньги в сумме 3000 рублей;

- протоколом устного заявления потерпевшего ФИО1, в котором он заявил о краже у него из шкафа 3500 рублей-л.д.2;

- протоколом осмотра места происшествия – комнаты по адресу: <адрес>, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. Присутствующий при осмотре ФИО1 пояснил, что деньги в сумме 3500 рублей были похищены из шкафа, находившегося в комнате- л.д.6-7;

- протоколом явки с повинной Решетникова Е.В., в котором он собственноручно указал, что 08.07.2010 года из шкафа, расположенного в комнате отца, сначала похитил 1000 рублей из 3000 рублей, находившихся в шкафу, а в тот же день, через некоторое время похитил оставшиеся 2000 рублей- л.д. 8. В судебном заседании Решетников Е.В. подтвердил явку с повинной полностью.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении указанного преступления.

Органами предварительного следствия действия Решетникова Е.В. по факту кражи 1000 рублей квалифицированы по ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ; по факту кражи 2000 рублей квалифицированы как отдельный эпизод также по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что Решетников Е.В. проживал в указанном доме, и незаконного проникновения с целью хищения денег не совершал; кражу совершил в один и тот же день, одним и тем же способом; действия по факту незаконного изъятия денег из владения потерпевшего ФИО1 в сумме 3000 рублей охватывались единым умыслом. Государственный обвинитель Алиева Т.З.. отказалась от обвинения в части квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище » и просила действия Решетникова Е.В. по факту хищения денег в сумме 1000 рублей и 2000 рублей у потерпевшего ФИО1 квалифицировать одним эпизодом по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В силу ч.ч. 7,8 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Вина Решетникова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что 12.08.2010 года в вечернее время совместно с милиционером ФИО2 находился в скрытом патруле в карьере «Моховой» в районе обводной трассы г. Куйбышева, где увидели незнакомого парня, рвущего в карьере дикорастущую коноплю, которую он складывал в полиэтиленовый пакет. Парень, увидев их, бросил на землю пакет с коноплей, и пытался убежать. Была установлена личность парня, им оказался Решетников Е.В., который пояснил, что нарвал коноплю для личного употребления, без цели сбыта. Была вызвана из отдела группа, прибывшие сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли у Решетникова Е.В. пакет с находившейся в нем коноплей; пакет был опечатан в присутствии понятых и Решетникова Е.В., которые поставили свои подписи на бумажной бирке, прикрепленной к горловине пакета;

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что в качестве одного из понятых присутствовал при изъятии на поле у ранее ему незнакомого Решетникова Е.В. пакета с коноплей. Пакет был опечатан, на бумажной бирке, прикрепленной к горловине пакета Решетников Е.В., он- ФИО4 и второй понятой поставили свои подписи.

Вина Решетникова Е.В. в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сотрудник милиции указал, что 12.08.2010 года около 18 часов 30 минут был задержан Решетников Е.В., который в карьере «Моховой», расположенном в районе обводной трассы г. Куйбышева, нарвал в полиэтиленовый пакт дикорастущую коноплю для личного употребления- л.д.14;

- протоколом осмотра места происшествия, которым был осмотрен участок местности, расположенный в карьере «Моховой» в районе обводной трассы г. Куйбышева, Новосибирской области. В ходе осмотра был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Участвующий в осмотре Решетников Е.В. пояснил, что 12.08.2010 года, около 18 часов 30 минут пришел на данный участок местности, на котором в течении 30 минут нарвал в полиэтиленовый пакет дикорастущую коноплю для личного употребления, был задержан сотрудниками милиции- л.д.15-16;

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Решетникова Е.В. были изъяты смывы с рук- л.д.18;

- протоколом медицинского освидетельствования, которым установлен факт употребления Решетниковым Е.В. наркотического средства «марихуана»- л.д.24;

- протоколом явки с повинной Решетникова Е.В., в котором он собственноручно указал, что 12.08.2010 года, в вечернее время пришел в карьер «Моховой», чтобы нарвать конопли для личного употребления. Нарвав полный пакет, принесенный с собой, конопли, пошел домой, но при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции- л.д25;

- заключением эксперта № 428 от 17.08.2010 года, согласно которого, представленное вещество в пакете, изъятое у Решетникова Е.В. является наркотическим средством «марихуана», массой в пересчете на сухой вес 934,8 грамма- л.д.45-46;

- заключением эксперта № 429 от 19.08.2010 года, из которого следует, что на смывах ладоней рук Решетникова Е.В. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля- л.д.49;

- протоколом осмотра предметов- полиэтиленового пакета с наркотическим средством «марихуана»- л.д.52.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.

Доводы подсудимого Решетникова Е.В. о том, что после того, как он нарвал коноплю, решил отказаться от совершения преступления, и, оставив пакет с коноплей на поле, пошел домой; был задержан сотрудниками милиции на расстоянии около 60 метров от оставленного им пакета, суд расценивает как способ защиты. Судом установлено, что Решетников Е.В. нарвал коноплю, сложил её в пакет, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупной размере для личного потребления; был задержан сотрудниками милиции при выходе с поля, пакет с коноплей бросил на землю, когда заметил сотрудников милиции. Указанное обстоятельство подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3; Решетников Е.В., допрошенный на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника также пояснял, что при выходе с поля с нарванной коноплей, был задержан сотрудниками милиции, пакет с коноплей поставил на землю, когда увидел сотрудников милиции.

Действия подсудимого Решетникова Е.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «хранение» подлежит исключению из обвинения, т.к. судом бесспорно установлено, что Решетников Е.В. был задержан с незаконно приобретенным им наркотическим веществом «марихуана» непосредственно после того, как он сорвал и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, на месте незаконного приобретения, т.е. фактически не хранил указанное наркотическое средство, а также в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Органами предварительного следствия Решетников Е.В. обвинялся в том, что в один из дней в середине июля 2010 года, в дневное время, с целью кражи путем свободного доступа незаконно проник в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил электродрель «ИЭ-1ё036 Э» стоимостью 1200 рублей, с которой с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Действия Решетникова Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищении е чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, вынесено постановление о прекращении уголовного дела по обвинению Решетникова Е.В. по ст. 158 ч.2 п. »б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Решетникову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО1, просившего не назначать суровое наказание, а также влияние назначенного наказании на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его способствование раскрытию преступления, явки с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие у подсудимого рецидива преступлений.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Судом обсуждалась возможность назначения Решетникову Е.В. наказания по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.

Приговором Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 28.04.2010 года Решетников Е.В. осужден по п.»в» ч.2 ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом судимости Решетникова Е.В. по приговору суда от 16.06.2010 года.

На стадии предварительного расследования и в судебном заседании защиту Решетникова Е.В.осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевская Р.С., процессуальные издержки составили 1074 рубля 15 копеек и 6444 рубля 90 копеек соответственно. Оснований для освобождения Решетникова Е.В. от указанных расходов не имеется, а потому они подлежат взысканию с Решетникова Е.В. в федеральный бюджет.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Решетникова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ на основании которых назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде ТРЕХ ЛЕТ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ПЯТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Решетникову Евгению Викторовичу условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 28.04.2010 года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 28.04.2010 года и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 16.06.2010 года и окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ СЕМИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Решетникову Евгению Викторовичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок наказания Решетникову Е.В. исчислять с 27.12.2010 года.

Зачесть Решетникову Е.В. в счет отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 16.06.2010 года с 08.09.2010 года по 26.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой в пересчете на сухой вес 934,7 грамм, находящийся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу; электродрель марки «ИЭ 1036 Э», возвращенную потерпевшему ФИО1 оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Решетниковым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Решетников Е.В. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:(подпись)А.И. Снопкова

Копия верна: судья