Дело № 1-464/10
Поступило 29.10.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 годаг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием государственного обвинителяЧолий О.А.,
подсудимогоМаксимова В.Н.,
защитника –адвокатаСтафиевской Р.С., представившей ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 15.11.2010 года, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Максимова Виктора Никифоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Куйбышеве, <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, со средним образованием, не военнообязанного, пенсионера по возрасту, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Максимов В.Н. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в городе Куйбышеве, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
05.08.2010 г. около 17 часов, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия (проверочная закупка) сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, подсудимый Максимов В.Н., из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осознавая, что данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также сознавая общественно- опасный характер своих действий, реализовал 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав её в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющему роль «покупателя» за 40 руб. В данной жидкости имеется превышение содержания токсичных микропримесей, в связи, с чем она является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. 05.08.2010 года спиртосодержащая жидкость, приобретенная у Максимова В.Н., была изъята у ФИО1 Реализованная Максимовым В.Н. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 42,6 % об., которая содержит в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых: сивушное масло концентрацией 2828,0 мг/дм3(при норме 6,0мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 188,0 мг/дм3(при норме 13,0 мг/дм3) и альдегиды концентрацией 63,0 мг/дм3 (при норме 8,0 мг/дм3). Реализованная Максимовым В.Н. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Максимов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Максимов В.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Максимов В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чолий О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Максимова В.Н. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
«Сбыт товаров» подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части как излишне вмененный.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами суд признает то, что Максимов В.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, является пенсионером по возрасту, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что совершенное Максимовым В.Н. относится к категории небольшой тяжести, тяжких или иных последствий от действий Максимова В.Н. не наступило, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Максимову В.Н. наказание в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвоката Стафиевской Р.С., осуществляющей защиту Максимова В.Н. в ходе предварительного расследования в сумме 716 рублей 10 копеек и в судебном заседании по назначению суда в сумме 358 рублей 05 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимова Виктора Никифоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде ШТРАФА в размере ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ.
Меру пресечения Максимову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: 0,5 литровую пластиковую бутылку из-под минеральной воды «Чистозерье» с самогоном, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 50 рублей и две металлические монеты достоинством по 5 рублей каждая – вернуть в ОБЭП ОВД по Куйбышевскому району.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный Максимов В.Н. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
СудьяА.И. Снопкова