приговор по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ



Дело № 1-480/10

Поступило 19.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 годг. Куйбышев, Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Куйбышевского района

Чичулиной И.Г.,

подсудимогоТропина А.Д.,

защитника – адвокатаРудакова Ю.А.,

представившего ордер № от 09.08.2010 года, удостоверение №,

потерпевшегоФИО1,

законного представителя потерпевшегоФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тропина Алексея Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 16.09.2010 года Купинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тропин А.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

25 октября 2010 года в ночное время подсудимый Тропин А.Д. с целью тайного хищения чужого имущества через не запертую входную дверь проник в являющуюся жилищем комнату №, общежития, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил со стола мобильный телефон марки «МТС» стоимостью 3 490 рублей с находящейся в нем сим- картой стоимостью 150 рублей, денежные средства в размере 100 рублей, и с подоконника мужскую сумку стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 С места преступления подсудимый Тропин А.Д. с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3940 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного, сумма не возмещенного ущерба составляет 100 рублей, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Тропин А.Д. виновным себя признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Тропина А.Д., которые он давал в качестве обвиняемого в присутствии защитника Рудакова Ю.А., из которых следует, что 25.10.2010 года, проходя по коридору общежития училища ПУ-89, где он проживает в комнате №, обратил внимание, что дверь комнаты №, где проживают парни по имени Андрей и Сергей, открыта. С целью кражи какого-либо имущества зашел в комнату №, откуда похитил сотовый телефон, лежащий на столе, принадлежащий Андрею, с подоконника похитил барсетку и со стола 100 рублей. Вышел из комнаты, проверил содержимое барсетки, в которой ничего не оказалось; барсетку выбросил на улицу через форточку окна помещения туалета; похищенный сотовый телефон оставил при себе, намереваясь его в последующем продать, похищенные деньги потратил на личные нужды. В тот же день похищенный сотовый телефон был у него изъят сотрудниками милици. О совершенной им краже рассказал своему соседу по комнате ФИО3 Сергею- л.д. 66-68. В судебном заседании подсудимый Тропин А.А. полностью подтвердил эти показания.

Вина подсудимого Тропина А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что 25.10.2010 года утром обнаружил, что из комнаты № общежития ПУ-89, где он проживает, пропали принадлежащие ему вещи- сотовый телефон, который он приобрел за две недели до кражи за 3490 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, барсетка матерчатая, приобретена в августе месяце за 200 рублей и деньги в сумме 100 рублей. Сумма ущерба составляет 3940 рублей и является для него значительным, т.к. он получает ежемесячную стипендию в размере 500 рублей. Из похищенного ему возвращены телефон и барсетка, похищенные деньги в сумме 100 рублей не возвращены. Просит не назначать Тропину А.А. строгое наказание;

- показаниями законного представителя потерпевшего ФИО1- ФИО2, пояснившей, что о краже стало известно со слов сына. Похищенное возвращено, кроме 100 рублей. Вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда;

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 25.10.2010 года утром Тропин А.А., проживающий с ним в одной комнате рассказал, что ночью вошел в комнату, где проживает ФИО1 и похитил сотовый телефон. О хищении барсетки и денег Тропин А.А. не говорил. Также от Тропина А.А. ему известно, что похищенный телефон был изъят у него сотрудниками милиции- л.д.36-38;

Вина Тропина А.Д. в совершении хищения имущества ФИО1 подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО1 заявил о том, что в ночное время 25.10.2010 года из комнаты общежития, где он проживает, похищены принадлежащие ему сотовый телефон марки «МТС», мужская сумка, деньги в сумме 100 рублей- л.д.3;

- протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2010 года- участка местности, прилегающей к правой торцевой части здания № по <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята мужская матерчатая сумка- л.д.9-11;

- протоколом личного досмотра Тропина А.Д., в ходе которого у него обнаружен и изъят мобильный телефон марки «МТС», который, как пояснил Тропин А.Д., он похитил 25.10.2010 года в комнате № общежития по адресу: <адрес>- л.д.21;

- копией кассового чека от 11.10.2010 года на сумму 3940 рублей, представленной потерпевшим ФИО1 на приобретенный им мобильный телефон «МТС»- л.д.14;

- протоколом явки с повинной Тропина А.Д., в котором он собственноручно указал, что 25.10.2010 года около 3 часов ночи с целью кражи через незапертую дверь проник в комнату № общежития по адресу: <адрес>; проживающие в комнате парни спали; похитил из комнаты барсетку, мобильный телефон, деньги- л.д.24.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении указанного преступления.

Действия Тропина А.Д. суд квалифицирует по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что Тропин А.Д. тайным способом, с корыстной целью, незаконно, в ночное время, с целью кражи проник в комнату общежития, которая является жилищем, откуда тайно похитил имущество потерпевшего на сумму 3940 рублей.

Квалифицирующие признаки « причинение значительного ущерба гражданину» и «незаконное проникновение в жилище» нашло подтверждение: потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 пояснили, что ущерб в сумме 3 940 является значительным, т.к. ежемесячная стипендия ФИО1 составляет 500 рублей; комната общежития, в которую проник Тропин А.Д. с целью кражи, является жилищем.

Преступление является оконченным, поскольку Тропин А.Д. фактически распорядился похищенным.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, по месту жительства и учебы характеризующегося удовлетворительно; влияние назначенного наказания на исправление Тропина А.Д.

Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание Тропина А.Д. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Приговором Купинского районного суда от 16.09.2010 года Тропин А.Д. осужден по ст. 158 ч.2 п.п. »а, б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Преступление по данному уголовному делу относится к категории тяжких и совершено в период испытательного срока, что является основанием для отмены в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения и назначении Тропину А.Д. наказания по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Между тем, суд считает возможным не отменять Тропину А.Д. условное осуждение по приговору суда от 16.09.2010 года и в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании защиту Тропина А.Д. осуществлял адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Рудаков Ю.А., процессуальные издержки составили 1074 рубля 15 копеек и 1074 рубля 15 копеек соответственно. С учетом материального положения Тропина А.Д., не имеющего семьи, получающего стипендию около 2000 рублей в месяц, суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек в федеральный бюджет.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тропина Алексея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Тропина А.Д. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тропину А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «МТС», мужскую сумку, возвращенные ФИО1 оставить у него же.

Приговор Купинского районного суда Новосибирской области от 16.09.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный Тропин А.Д. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:(подпись)А.И. Снопкова

Копия верна: судья