приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 450/10 г.

Поступило 26.10.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года.г. Куйбышев, Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Куйбышевского района Чолий О.А.,

подсудимогоЗамяткина С.Г.,

защитника- адвокатаСитчихиной Л.К., предоставившей ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 10.11.2010 г. и удостоверение №

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Замяткина Сергея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Замяткин С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им на территории Куйбышевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года, около 13 часов Замяткин С.Г., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, пришел на участок местности, расположенный на 5-м километре к юго-западу от села Нагорное Куйбышевского района Новосибирской области, где в принесенный с собою полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, таким способом умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 208,15 грамм. После этого Замяткин С.Г. умышленно, незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта непосредственно при себе, положил данный пакет с наркотическим средством под сиденье в автомобиль УАЗ 31514 государственный номер №, регион 54, т.е. умышленно, незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, массой в сухом виде 208, 15 грамм. 17.09.2010 в дневное время автомобиль УАЗ 31514 государственный номер №, регион 54 был остановлен напротив <адрес> <адрес>;, вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Замяткиным С.Г. в присутствии адвоката Ситчихиной Л.К. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Замяткин С.Г. в присутствии адвоката Ситчихиной Л.К. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ситчихина Л.К. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Замяткин С.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чолий О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Замяткина С.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Замяткин С.Г. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2001 года рождения, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, 02.11.2010 года перенесшего операцию по удалению 3 пальца правой стопы..

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Замяткина Сергея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Замяткину С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Замяткина С.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Замяткину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 207,95 грамм, находящиеся в камере хранения Куйбышевского ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:А.И. Снопкова