Дело № 1- 459/10 г.
Поступило 27.10.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 ноября 2010 года.г. Куйбышев, Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Куйбышевского района Бурова В.Н.,
подсудимогоВасильева М.К.,
защитника- адвокатаБутова А.Н.,
предоставившего ордер № от 17.11.2010 г. и удостоверение №
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Васильева Михаила Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Васильев М.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им на территории Куйбышевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
01 октября 2010 года в дневное время Васильев М.К., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в районе <адрес>, где в имеющейся у него полиэтиленовый пакет руками нарвал листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, и таким способом умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 154,4 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, так же без цели сбыта, Васильев М.К. незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете, понес к себе домой, но по пути следования в районе остановки общественного транспорта «Мясокомбинатская», расположенной напротив <адрес> Васильев М.К. был задержан сотрудниками милиции, и незаконно приобретенное им, незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 154,4 грамма, что образует особо крупный размер, было изъято сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильевым М.К. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Васильев М.К. поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бутов А.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Васильев М.К. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Васильева М.К. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Васильев М.К. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной, а также молодой возраст подсудимого, то, что тяжких последствий по делу не наступило.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Васильев М.К. не представляет и его исправление возможно без реального отбывания наказания.
С учетом материального положения Васильева М.К., не работающего, проживающего с матерью и младшим братом, и практически находящегося на иждивении матери, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Бутова А.Н., осуществляющего защиту Васильева М.К. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в сумме 716 рублей 10 копеек и 358 рублей 05 копеек соответственно на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева Михаила Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Васильеву М.К. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Васильева М.К. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Васильеву М.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 154,2 грамма, находящиеся в камере хранения ОВД по Куйбышевскому району, НСО – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный Васильев М.К. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья:А.И. Снопкова