Дело № 1-461/10
Поступило 29.10.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 декабря 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимых Лягаева Д.В., Окунева А.П.
защитников – адвокатов Бутова А.Н., представившего ордер №, удостоверение №, Рудакова Ю.А., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лягаева Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, с образованием 11 классов, неработающего, невоеннообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Окунева Александра Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с образованием 9 классов, неработающего, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Лягаев Д.В. и Окунев А.П. совершили группой лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества; при этом, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено ими в г. Куйбышеве, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
28.09.2010 года в ночное время подсудимые Лягаев Д.В. и Окунев А.П., по предложению Лягаева Д.В., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и с этой целью пришли к магазину № «Продукты» ИП ФИО1, расположенному по<адрес>, где согласно заранее распределенным между собой ролям Окунев А.П., действуя согласованнос Лягаевым Д.В., остановился на дороге улицы Иванова возле вышеуказанного магазина и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц сообщить об этом Лягаеву Д.В., который, в свою очередь, подошел к окну магазина № «Продукты» находящемуся с восточной стороны и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой металлической фомки, сломал навесной замок, на который закрывалась решетка, установленная на окне магазина; после чего, открыл указанную решетку и, также с помощью находящейся у него в руках фомки, разбил стекла в нижних левых шипах обеих рам окна; далее, Лягаев Д.В., действуя согласованно с Окуневым А.П., через образовавшееся в окне отверстие пролез во внутрь магазина, т.е. незаконно проник в него, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО1, а именно: 1 бутылку водки «Хорошая» за 117 рублей, 1 бутылку вина «Кагор» за 82 рубля, а также денежные средства в сумме 24510 рублей, всего на 24 709 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО1; с похищенным Лягаев Д.В.и Окунев А.П. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, Лягаев Д.В. и Окунев А.П. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Лягачев Д.В. и Окунев А.П. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Лягаев Д.В. и Окунев А.П. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники Бутов А.Н. и Рудаков Ю.А. так же поддержали подсудимых, пояснив, что они заявили ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лягаев Д.В. и Окунев А.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, данные о личностях подсудимых.
Смягчающими обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд считает то, что они полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном; написали явки с повинной; ранее не судимы, имеют постоянное место жительство; кроме того, оба имеют малолетних детей; ущерб возмещен.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Лягаева Д.В. и Окунева А.П. не наступило, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, а именно: в виде обязательных работ, при этом в минимальных размерах.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лягаева Дмитрия Владимировича и Окунева Александра Павловича виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Лягаеву Д.В. и Окуневу А.П. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: белый лист бумаги со следами обуви – уничтожить; навесной замок, денежные средства в сумме 24510 руб., переданные потерпевшему ФИО1 - оставить ему же; одну пару кроссовок, переданных подсудимому Лягаеву Д.В. – оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п. судья
Копия верна:Е.Г.Коновалова.