Дело № 1-444/10
Поступило в суд 19.10.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.
при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителяБурова В.Н.
подсудимогоПаршенкова А.А.
защитника-адвокатаКириченова К.В.,представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Паршенкова Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
-24 июня 2009 года Куйбышевским районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто;
проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Паршенков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
23 сентября 2010 года в дневное время подсудимый Паршенков А.А. умышленно в целях незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь в районе «Очистных сооружений» по ул. Б. Хмельницкого, где произрастали кусты дикой конопли, сорвал ее сухие верхушечные части и листья, которые перетер между ладонями рук и образовавшуюся вязкую массу, выделяющуюся из растений конопли, скатал в комок; таким образом, Паршенков А.А. незаконно прибрел наркотическое средство «Гашиш» массой 3,2 грамма, являющейся крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 15 часов 20 минут 23 сентября 2010 года.
23 сентября 2010 года в 15 часов 20 минут Паршенков А.А. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство «Гашиш» массой 3,2 грамма, что является крупным размером, было у него изъято.
Подсудимый Паршенков А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что действительно в тот день 23.09.2010 года он был на <адрес> в районе «Очистных сооружений», увидел листья конопли, собрал их ладошками, протер руками, потом стирал в бумагу и слепил в комочек; затем, пошел на остановку «Очистные», где и был задержан сотрудниками милиции.
Кроме признательных показаний самого Паршенкова А.А. его вина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами по делу.
Как следует из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО4 в судебном заседании они как сотрудники милиции 23 сентября 2010 года на остановке «Очистные» задерживали подсудимого Паршенкова, при этом видели как он скинул комочек коричневого цвета круглой формы; руки у Паршенкова были черного цвета, от них исходил запах конопли; они – ФИО1 и ФИО4 вызвали следственную группу и уехали в ГОВД, куда позже был доставлен и Паршенков, который в их присутствии говорил, что собирал коноплю для личного потребления.
Согласно показаний ФИО2 в суде в сентябре 2010 года его – ФИО2 подчиненные ФИО1 и ФИО4 сообщили ему по телефону о задержании в районе «Очистных» подсудимого Паршенкова, который при их появлении сбросил комок круглой формы с запахом конопли; на это место была направлена следственная группа, Паршенков доставлен в отдел милиции, где у него при понятых были сделаны смывы с рук; Паршенков пояснял, что собирал коноплю для себя.
Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании следует, что он 23 сентября 2010 года был одним из двух понятых при том, когда у подсудимого Паршенкова были сделаны смывы с рук, смывы опечатали и подписали.
Из рапорта инспектора дежурного ОР ППСМ ОВД по Куйбышевскому району на л.д. 2 видно, что 23.09.2010 года в 15 часов 20 минут на остановке в районе очистных сооружений г. Куйбышева Новосибирской области был задержан Паршенков А.А., который при появлении сотрудников милиции скинул на землю пачку из-под сигарет, в которой находился комок темно - коричневого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом конопли.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 23 сентября 2010 года в период с 16.00 часов до 16 часов 25 минут была осмотрена остановка общественного транспорта «Очистные», расположенная в 50 метрах к югу от <адрес>, где на скамейке был обнаружен и изъят комок коричневого цвета с характерным запахом конопли; при осмотре присутствовал и подсудимый Паршенков А.А., который в тот период никаких пояснений не давал: л.д. 4-5.
В соответствии с протоколом личного досмотра подсудимого Паршенкова А.А. от 23.09.2010 года у него в присутствии двух понятых были сделаны смывы с обеих ладоней рук; при этом, досматриваемый Паршенков А.А. пояснил, что собирал пыльцу дикорастущей конопли в районе «Очистных сооружений» для личного употребления: л.д. 8.
Из протокола явки с повинной на л.д. 12 следует, что подсудимый Паршенков А.А. собственноручно изложил о том, что 23.09.2010 года он для личного употребления на поле в районе очистных сооружений собрал коноплю и скатал ее с рук в комок; положил его в пачку из-под сигарет, пошел на остановку; увидев сотрудников милиции, пачку, в которой находилась конопля, скинул; данный протокол явки с повинной Паршенков А.А. подтвердил в судебном заседании.
Согласно справки об исследовании № 499/289 от 25 сентября 2010 года на л.д. 18 изъятое со скамьи на остановке «Очистные» по <адрес>, где находился и подсудимый Паршенков А.А., является наркотическим средством «Гашиш» массой 3,2 грамма; в ходе исследования было израсходовано 0,1 грамма данного наркотического средства.
В соответствии со справкой на л.д. 20 согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру относится 2 и более грамм наркотического средства «Гашиш».
Как следует из заключения эксперта № 510 от 08 октября 2010 года, вещество, изъятое со скамьи на остановке «Очистные» по <адрес>, где находился и подсудимый Паршенков А.А., является наркотическим средством «Гашиш» массой 3,1 грамма; в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,1 грамма данного наркотического средства: л.д. 40-41.
Из заключения эксперта № 517 от 08 октября 2010 года следует, что на смывах рук, изъятых у подсудимого Паршенкова А.А., имеются следы наркотического средства «тетрагидроканнабинол», являющегося действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля л.д. 43.
Таким образом, суд считает, что вина Паршенкова А.А. в совершении вышеуказанного преступления доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Паршенкова А.А. и на условия его жизни и жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание Паршенковым А.А. своей вины и раскаяние, явку с повинной, наличие у него постоянного места жительства, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Судом обсуждалась возможность назначения Паршенкову А.А. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом того, что совершенное Паршенковым А.А. преступление относится к категории средней тяжести; совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств; с учетом всех данных о личности подсудимого и мотива совершенного им преступления; руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований и приходит к выводу о том, что наказание Паршенкову А.А. должно быть связано с реальным лишением свободы.
В судебном заседании установлено, что Паршенков А.А. был осужден 24 июня 2009 года Куйбышевским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, присоединив к наказанию по настоящему приговору наказание по приговору от 24.06.2009 г.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Паршенкова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Паршенкову А.А. условное осуждение по приговору от 24 июня 2009 года.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить Паршенкову А.А. к наказанию по данному приговору не отбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 24 июня 2009 года и окончательно определить ему таковое в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Паршенкову А.А. исчислять с 30 ноября 2010 года.
Меру пресечения Паршенкову А.А. изменить – взять под стражу из зала суда и поместить в СИЗО-2 г. Куйбышева Новосибирской области.
Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством «Гашиш» массой 3,0 грамма – уничтожить.
Взыскать с Паршенкова Андрея Анатольевича в доход федерального бюджета за участие защитников – адвокатов Малкеровой Н.Л. и Кириченова К.В. на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению 1432 рубля 20 копеек (одну тысячу триста двадцать рублей 20 копеек).
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Паршенковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова