Дело № 1- 458
Поступило в суд 27.10.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куйбышев9 ноября 2010 года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСтаростиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.
защитникаСухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №
при секретареКочарян Л.Г.,
с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Третьякова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, образование 9 классовнеработающего, военнообязанного, холостого, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02.10.2010 г. около 21 часа в г.Куйбышеве Новосибирской области Третьяков Е.С., находясь у магазина «Дело вкуса» в квартале 10, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО2, открыто похитил у потерпевшей ФИО1., сорвав с руки, принадлежащую ей сумочку из кожзаменителя стоимостью 200 руб., в которой находились деньги в сумме 200 рублей, сотовый телефон марки «SАMSUNG», стоимостью 3000 рублей с не представляющей ценности сим-картой оператора МТС, кожаный кошелёк по цене 50 рублей, браслет из деревянных иконок по цене 500 рублей, а также документы на имя ФИО1.: паспорт гражданина РФ, пластиковая пенсионная страховая карточка, страховой медицинский полис, справка ВТЭК, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, сберегательная книжка, социальная пластиковая карточка проезда в общественном транспорте и пакет справок онкологической больницы; с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным как личным имуществом, причинив потерпевшей ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Третьяков Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимыйТретьяков Е.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Сухоцкая Т.Ф.также поддержала подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Третьяков Е.С. подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Третьякова Е.С.
по ст. 161ч.1 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Третьякову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительствахарактеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Третьякову Е.С. следует назначить в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Третьякова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Третьякову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –отменить.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг» -оставить у потерпевшей ФИО1 обгоревшие части сумки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья
П/п копия верна:
судьяВ.С.Старостина