приговор по ст.111ч.4 УК РФ



Уголовное дело №1-454

Поступило в суд 27.10.2010года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев13.12.2010года

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.

с участием прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.,

подсудимого Зефирова И.А.,

защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кочарян Л.Г.,

а также потерпевшем ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗЕФИРОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА.ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, разведенного, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зефиров И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, своему отцу ФИО1, повлекшийпо неосторожности его смерть.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

14.08.2010года около 12 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Зефиров И.А. пришел домой к своему отцу ФИО1 по адресу: <адрес>, который дверь ему не открыл, тогда Зефиров И.А. выбил её, войдя внутрь.

На почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1, Зефиров И.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, желая их наступления, подошел к стоявшему в дверном проеме комнаты ФИО1 и нанёс ему кулаком правой руки один удар в область лица, отчего тот упал на пол и ударился затылочной частью головы об пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Зефиров И.А. склонился над лежащим ФИО1 и нанес ему не менее шести ударов кулаком в область лица, шеи, грудной клетки и ребер с левой и правой стороны.

В результате умышленных преступных действий Зефинова И.А. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана бровной дуги слева с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг; кровоподтек со ссадиной лобно-височной области справа; кровоподтек ушной раковины справа, ушибленная рана верхней губы справа; кровоизлияние под слизистую верхней и нижней губ; кровоподтеки края нижней части челюсти, над верхней губой слева с царапинами; мелкие ссадины левой половины лица; субдуральное кровоизлиянием (30 мл клинически при операции + 20 мл морфологически); ушиб головного мозга( клинически)-

указанные повреждения составляют закрытую тупую черепно-мозговую травму, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью;

разгибательный перелом тела грудины в 3-м межреберье; разгибательные переломы 2.3 ребер, сгибательные переломы 4,5 ребер справа с повреждением отломками 4,5 ребер пристеночной плевры по переднеподмышечной линии с гемотораксом; разгибательный перелом 6-го ребра справа с повреждением пристеночной плевры с кровоизлиянием в межреберные мышцы вокруг и плевральную полость ( гемоторакс); сгибательные переломы 3,4,5,6 ребер слева с кровоизлиянием в межреберные мышцы, без повреждения пристеночной плевры; переломы хрящей 1,2 полуколец трахеи с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи соответственно без повреждения слизистой, с кровоизлиянием под слизистую. Указанные повреждения составляют закрытую тупую травму груди, частично шеи. Имеющаяся закрытая тупая травма груди и шеи по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки коленных суставов со ссадинами, бедра, крыла подвздошной кости, локтевого сустава плеча слева расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате умышленных действий Зефирова И.А. 16.08.2010года в 20 часов 55 минут в Куйбышевской ЦРБ ФИО1 скончался. Его смерть наступила от сочетанной травмы, выразившейся в ушибе головного мозга тяжелой степени с субдуральной гематомой при явлениях отека спинного и головного мозга, в переломах тела грудины, множественных переломах ребер с повреждением плевры.

Подсудимый Зефиров И.А. виновным себя признал частично, пояснил, что 9.08.2010года его мать попала в больницу по вине отца -они протравили погреб дымом, добавили к дровам добавку, мать упала в погребе, около часа там лежала, а отец ей помощи не оказал. Отец всю жизнь мать оскорблял, унижал, часто выпивал. После того, как мать попала в больницу, отец пил. 14.08.2010года в 12-м часу пошел к отцу домой, чтобы поговорить с ним о том, чтобы не пил, достойно относился к матери, когда ее выпишут из больницы. Открыл своим ключом один замок, а второй был закрыт изнутри, ключа у него не было. Тогда выбил ногой дверь, потому что понял, что отец дома. Когда вошел в квартиру, отец встал с дивана, был пьяный, спросил, что надо. Стал ему выговаривать, как он встретит мать, за которой нужен уход, говорил, что угробил мать, после чего ударил отца кулаком правой руки в район верхней губы и носа- он упал в комнату, ударился со звоном об пол. Встал на левое колено и стал наносить удары отцу по ребрам, в грудь, может и в область головы бил, лица и шеи, возможно, нанес 6 ударов. Отец охал, ничего не говорил. Удары наносил с силой, т.к. раньше занимался боксом, единоборствами, удар был поставлен, всё было на эмоциях, не хотел причинять отцу тяжкий вред здоровью. 15.08.2010года позвонил брат и сказал, что отец в реанимации, что у него кровоизлияние в мозг, понял, что от его действий, через два дня ему сообщили, что отец умер.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, кроме его показаний, следующими доказательствами:

Как следует из показаний потерпевшего ФИО9, оглашенных в порядке ст.281ч.4 УПК РФ (л.д.67-71), его брат Игорь часто ругался с отцом, но они никогда не дрались. Отец часто выпивал и пьяный вел себя агрессивно- ругался со всеми родственниками, мать часто уходила из дома переждать, когда он заснёт.14.08.2010года ближе к обеду пошли с женой на рынок, по пути зашли к отцу проведовать его. Входная дверь в квартиру была заперта, открыл ее своим ключом. Когда зашел, отец лежал на полу в зале, тяжело дышал, хрипел, был в сознании, но на слова не реагировал, на вопросы не отвечал. По приезду врачей «Скорой помощи» отец был осмотрен - на верхней губе и области носа у него была кровь, его доставили в ЦРБ. Когда через час позвонил, ему сообщили, что у отца состояние тяжелое, у него черепно-мозговая травма. Через несколько дней отец умер. Брата Игоря все это время найти не мог, он не был на похоронах отца. 25.08.2010года встретился с Игорем в больнице, где был у матери, он признался, что это он избил отца - у них произошел конфликт по поводу матери, чуть не умершей в погребе из-за того, что надышалась газом.

Потерпевший ФИО9 подтвердил своим показания, данные на предварительном следствии, суд им доверяет.

Как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО2, 14.08.2010года в 14час.24 мин. на «Скорой помощи» был доставлен ФИО1, 69лет, в коматозном состоянии, без сознания, был обнаружен в квартире с разбитыми губами, изо рта был запах перегара. Поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, провели трепанацию черепа, была обнаружена гематома, имели место переломы ребер слева и справа. Лечение эффекта не имело, 16.08.2010года он умер.

Исходя из показаний свидетеля ФИО3,14.08.2010года около 12 часов они с мужем пришли проведовать отца. Муж открыл дверь своим ключом, отец лежал на полу, пыталась его позвать - он не реагировал, хрипел. Вызвали «Скорую помощь», его перевернули, на лице было немного крови, доставили в хирургию. Муж сказал ей в этот же день, что отца избил брат.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.78-80), 14.08.2010года в 13час.36 минут поступил вызов, что дома на полу обнаружен ФИО1, звонил его сын. Выехала с бригадой на указанную квартиру, где обнаружила мужчину, лежащего на животе напротив входной двери в квартиру, он был в крайне тяжелом состоянии, без сознания, была разбита губа, во рту кровь, больше видимых телесных повреждений у него не было. ФИО1 был госпитализирован в реанимацию с диагнозом: сотрясение головного мозга, острое нарушение мозгового кровообращения, алкогольное опьянение.

Исходя из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.81-84), она живет по соседству с ФИО3. Последний раз видела ФИО1 12.08.2010года, он поднимался по лестнице в состоянии сильного алкогольного опьянения, незадолго до этого его жена попала в больницу с отравлением угарным газом, находилась в реанимации. С этого момента Зефиров ежедневно злоупотреблял спиртным на протяжении недели, видела, как он возвращался домой, никаких телесных повреждений в последнее время у него не было, к нему приходили сыновья Игорь и Валера с женой. В семье у ФИО1 периодически были ссоры, он дебоширил, когда был пьян. В последнюю неделю шума в его квартире не было. 14.08.2010года около 12 часов вышла на лестничную площадку, т.к. Зефиров Игорь стучался в дверь кв.100, пояснил, что не может попасть внутрь, т.к. отец не открывает, при этом ключ от входной двери у него был в руках. Позже, около 13 часов, с балкона увидела, что ФИО1 выносят на носилках в автомобиль «Скорой помощи».

Как пояснил в судебном заседании свидетель защиты ФИО10, он знал семью ФИО1, т.к. жил с ними в одном квартале. Зефиров –отец часто выпивал. Утром шел мимо 7 дома в 8 квартале, услышал крик ФИО1, рядом стоял мужчина, сказал, что у женщины плохо с сердцем. Полез в погреб, женщина лежала в углу, хрипела, не смог ее вытащить, т.к. стал задыхаться, вызвали МЧС и «Скорую помощь».

Свидетель защиты ФИО7 пояснил, что ФИО1 его соседи по саду, Зефиров часто оскорблял жену, был пьющий, конфликтный, плохо относился к сыну Игорю, а ФИО1 очень хорошая мать.

Свидетель защиты ФИО6 показала, что жила с родителями Зефирова Игоря на одной площадке, в пьяном состоянии Зефиров оскорблял жену и Игоря. Игорь трепетно относился к матери.

Вина подсудимого Зефирова И.А. подтверждается также:

-сообщением в ОВД из Куйбышевской ЦРБ от 14.08.2010года в 16 часов 10 минут о поступлении ФИО1 с закрытой черепно-мозговой травмой (л.д.6);

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу:11-8-100 (л.д.8-9), где изъято ничего не было;

-копией карты вызова СМП №22 от 14.08.2010года-вызов по адресу:11-8-100 в 13 часов 36 минут к ФИО1- обнаружен лежащим на полу без сознания (л.д.50);

-сообщением из ЦРБ 16.08.2010года в 21 час.10 минут о том, что в реанимации скончался ФИО1, поступивший 14.08.2010года с закрытой черепно-мозговой травмой, субдуральной гематомой справа, ушибом головного мозга(л.д.11);

-актом судебного - медицинского исследования трупа (л.д.17-21) и заключением судебно-медицинской экспертизы( л.д.87-91), где указано, что у ФИО1 имели место следующие повреждения: ушибленная рана бровной дуги слева с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг; кровоподтек со ссадиной лобно-височнойобласти справа; кровоподтек ушной раковины справа; ушибленная рана верхней губы справа; кровоизлияния под слизистую верхней и нижней губ; кровоподтеки края нижней челюсти, над верхней губой слева с царапинами; мелкие ссадины левой половины лица; субдуральное кровоизлияние ( 30 мл клинически при операции + 20 мл морфологически); ушиб головного мозга( клинически).Указанные повреждения составляют закрытую тупую черепно-мозговую травму, полученную незадолго до поступления в больницу 14.08.2010года от многократных травматических воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной ударяющей поверхностью( не менее четырех раз) в область бровной дуги слева, нижней и верхней губ, края нижней челюсти слева, ушной раковины справа, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Остальные повреждения, а именно, кровоподтек со ссадиной лобно-височной области справа, кровоподтек ушной раковины справа, ушибленная рана верхней губы справа, кровоизлияния под слизистую верхней и нижней губ, кровоподтеки края нижней челюсти, над верхней губой слева с царапинами, мелкие ссадины левой половины лица могли быть получены от действия твердых тупых предметов( не менее трех травматических воздействий), не характерны для получения их при падении с высоты, в т.ч. высоты собственного роста, в совокупности и каждое из этих повреждений, без учета ушиба головного мозга и субдуральной гематомы, применительно к живому лицу по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня( трех недель) расцениваются как легкий вред здоровью.

Получение всех повреждений в области головы, составляющих черепно-мозговую травму, одномоментно при однократном падении с высоты, в том числе с высоты собственного роста исключается.

При судебно-медицинском экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: разгибательный перелом тела грудины в 3-м межреберье; разгибательные переломы 2,3 ребер, сгибательные переломы 4,5 ребер справа с повреждением отломками 4,5 ребер пристеночной плевры по переднеподмышечной линии с гемотораксом, разгибательный перелом 6 ребра справа с повреждением пристеночной плевры с кровоизлиянием в межреберные мышцы вокруг и плевральную полость( гемоторакс); сгибательные переломы 3,4,5,6 ребер слева с кровоизлиянием в межреберные мышцы без повреждения пристеночной плевры; переломы хрящей 1,2 полуколец трахеи с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи соответственно, без повреждения слизистой, с кровоизлиянием под слизистую.

Указанные повреждения составляют закрытую тупую травму груди, частично шеи, полученную в тот же срок от неоднократных травматических воздействий твердыми тупыми предметами ( не менее трех травматических- воздействий) с различных сторон в область грудины, лопаточной области справа и область шеи с охватом верхнего отдела грудины.

Получение указанных повреждении одномоментно при падении, в том числе падении с высоты, исключается.

Имеющаяся закрытая тупая травма груди и шеи по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила от сочетанной травмы, выразившейся в ушибе головного мозга тяжелой степени с субдуральной гематомой, при явлениях отека спинного и головного мозга, в переломах тела грудины, множественных переломах ребер с повреждением плевры;

-рапортом ст.о/у ОУР ОВД по Куйбышевскому району ФИО5 от 31.08.2010года о том, что при вскрытии трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер, субдуральной гематомой, ушибом головного мозга, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. В ходе проведенной проверки установлено, что данные телесные повреждения причинил 14.08.2010года Зефиров И.А.(л.д.24);

-протоколом осмотра места происшествия с участием Зефирова И.А.(л.д.40-44), где он указал в квартире по адресу: <адрес>, что 14.08.2010года около 12 часов пришел к отцу, на пороге между прихожей и коридором стоял его отец в состоянии алкогольного опьянения, который начал нецензурно выражаться в его адрес, что его разозлило и он нанес один сильный удар в область лица ФИО1, отчего он упал и ударился головой об пол. После этого Зефиров И. А. подошел к лежащему на полу ФИО1, сел около него на левое колено и начал наносить обеими руками удары в область грудной клетки ФИО1, всего около 4 ударов, после чего ушел из квартиры;

-протоколом явки с повинной от 31.08.2010года Зефирова И.А. (л.д.57-58), где он указывает, что его мать с 9.08.2010года в тяжелом состоянии находится в ЦРБ с диагнозом отравление смесью газов, проживала с его отцом ФИО1 по адресу:11-8-100, он ей грубил, нецензурно и незаслуженно оскорблял. Глядя на это, терпел несправедливость, удерживала мать. 9.08.2010года мать с отцом пришли к принадлежащему им погребу, который накануне сушили с дымом с добавками шашки «ФАС». Отец, зная, что после такой обработки спускаться нельзя, отправил в погреб мать, внизу она потеряла сознание, кроме этого, от медиков узнал, что в лучшем случае мать останется инвалидом. После того, как мать попала в больницу, отец на протяжении всего времени употреблял спиртные напитки и не беспокоился о матери и её состоянии.14.08.2010года около 12 часов пошел к отцу домой по адресу:11-8-100, чтобы поговорить с ним о прекращении пить спиртное и обсудить дальнейшие дела( по поводу сада и гаража).Подойдя к входной двери, начал стучать, но отец не отвечал. На входной двери было два замка, у него был ключ от верхнего. Попробовал открыть дверь своим ключом, но она была закрыта изнутри. Испугавшись за состояние отца, три раза пнул дверь, и она открылась. Увидел отца стоящим в дверном проеме- между комнатой и коридором, по внешнему виду понял, что он пьян. На его приветствие ответил грубостью- что надо? начал оскорблять нецензурной бранью. Пытался его успокоить, но тот стал вести себя агрессивнее. Тогда не выдержал( повлияли события последних дней) и нанес отцу один удар кулаком в лицо( область верхней губы и носа), отчего он упал на пол, на спину, ударившись головой. После чего, встал на одно колено, нагнувшись к отцу, нанес ему 3-4 удара кулаком в туловище( область ребер) с обеих сторон, потом сел на табурет в коридоре, закурил, стал высказывать отцу о его недостойном поведении, об отношении к матери после её возвращения из больницы, потом встал и ушел, прикрыв входную дверь; не помнит, закрывал ли дверь на замок. Отец оставался лежать на том же месте, охал. Убивать отца не хотел.

Судом проведено состояние психического здоровья подсудимого.

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.96-98)у Зефирова И.А. выявляется психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя, однако указанное расстройство выражено у него не столь значительно и не лишало его возможности в период совершении противоправных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у Зефирова И.А. не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается сведениями о его правильной ориентировке в окружающем, целенаправленным характером своих действий, которые не были обусловлены бредом, галлюцинациями или какими-либо иными психотическими нарушениями, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Зефиров И.А. в момент совершения инкриминируемого деяния не находился в состоянии аффекта, а так же в каком-либо ином эмоциональном состоянии, которое бы могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. В момент деликта действия Зефирова И.А. носили последовательный и целенаправленный характер, он достаточно полно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, отсутствовала типичная трехфазная динамика возникновения и течения аффекта. В момент правонарушения Зефиров И.А. мог понимать характер и значение своих действий и мог руководить ими.

Это заключение комиссии компетентных экспертов суд признает достоверным, соответствующим материалам дела, характеризующим поведением подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Учитывая изложенное, суд признает подсудимого Зефирова И.А. вменяемым.

Таким образом, вина подсудимого Зефирова И.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зефирова И.А. по ст.111ч.4 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Зефирова И.А. о том, что он не умышленно причинил тяжкий вред здоровью отца, опровергаются характером действий подсудимого –осознанно, умышленно, наносил сильные удары в жизненно важные органы - голову, лицо, грудь ФИО1, который не сопротивлялся, после ударов остался лежать на полу, хрипел; при таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественного опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекших по неосторожности его смерть, и желал их наступления.

Относительно утверждений подсудимого о том, что ушиб головного мозга, от которого наступила смерть ФИО1 тот получил при падении на пол, по неосторожности, то оно опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, где указано, чтополучение всех повреждений в области головы ФИО1, составляющих черепно-мозговую травму, одномоментно при однократном падении с высоты, в том числе с высоты собственного роста, исключается; кроме того, смерть ФИО1 наступила от сочетанной травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с субдуральной гематомой при явлениях отека спинного и головного мозга, в переломах тела грудины, множественных переломах ребер с повреждением плевры; подсудимый Зефиров И.А. не отрицает нанесение ударов по груди, шее ФИО1

Что касается доводов защитника и подсудимого о том, что Зефиров И.А. причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 в состоянии аффекта, его действия были вызваны длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с аморальным поведением потерпевшего, то суд считает, что подсудимый не находился в состоянии аффекта, поскольку это подтверждается заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы, выводам которой доверяет.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, частичное признание вины, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Зефирову И.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, однако суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Суд не находится оснований и для применения ст.64 УК РФ - назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки-суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскиваются с осужденного.

Поэтому следует взыскать с подсудимого Зефирова И.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия в сумме 2148 рублей 30 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЕФИРОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зефирову Игорю Анатольевичу изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Зефирову Игорю Анатольевичу исчислять с 13.12.2010года.

Взыскать с Зефирова Игоря Анатольевича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия в сумме 2148 рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий

П/п копия верна:

СудьяВ.С.Старостина