приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-456/10

Поступило 27.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.

при секретареОстапчук Р.И.

с участием государственного обвинителяЧичулиной И.Г.

подсудимогоСивакова С.А.

защитника – адвокатаБубенова Р.Н., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сивакова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сиваков С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года в дневное время Сиваков С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришел за огород дома, расположенного по пер. <адрес>, где произрастала дикая конопля, и рукой, умышленно, вырвал один куст данной дикорастущей конопли, который также умышленно, незаконно, храня при себе, перенес на пятьдесят метров к юго-западу по направлению к ул. Чайковского, где, в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, умышленно, руками оборвал верхушечные части и листья с вышеуказанного куста конопли. Таким образом, Сиваков С.А. умышлено, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 35,4 граммов, являющейся крупным размером. Далее, Сиваков С.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, умышленно, незаконно, храня непосредственно при себе полиэтиленовый пакет с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством «марихуана», массой в сухом виде 35,4 граммов, в крупном размере, понес его, держа за пазухой куртки, по <адрес>, где напротив <адрес> был задержан сотрудниками милиции и незаконно приобретенное и незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 35,4 грамма, являющейся крупным размером было у него изъято.

Таким образом, Сиваков С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сиваков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сиваков С.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Бубенов Р.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Сиваков С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сиваков С.А., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Сивакова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Сивакова С.А. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сивакова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Сивакову С.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Сивакову С.А. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 35,2 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

П.п. судья:

Копия верна: судьяЕ.Г.Коновалова