приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-443/10

Поступило 18.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.

подсудимого Кабанова И.Н.

защитника – адвоката Кириченова К.В., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабанова Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кабанов И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года в дневное время подсудимый Кабанов И.Н., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел в поле, находящееся на расстоянии 420 м к северо-западу от <адрес>, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 335,4 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кабанов И.Н. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 335,4 грамма, являющейся особо крупным размером, пошел по направлению к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>; однако, в районе <адрес> был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство в названном количестве было у него изъято.

Таким образом, Кабанов И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кабанов И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кабанов И.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Кириченов К.В. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Кабанов И.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабанов И.Н., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Кабанова И.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, постоянного места жительства и работы, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Кабанова И.Н. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабанова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Кабанову И.Н. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на осужденного Кабанова И.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кабанову И.Н. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 335,2 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий