Дело № 1-301
Поступило в суд 29 июня 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 декабря 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г. при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственных обвинителейГордейчика А.С. иАлиевой Т.З.
потерпевшейФИО1
подсудимогоЗыкова В.В.
защитника – адвокатаРудакова Ю.А., представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Зыкова Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина
РФ, женатого, с образованием 11 классов, военнообязанного,
работающего <данные изъяты> г. Куйбышева Новосибирской
области, ранее судимого:
1. 04 декабря 2000 года Куйбышевским районным судом
Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 7 годам
лишения свободы; по постановлению Чистоозерного районного
суда Новосибирской области от 16 февраля 2005 года освобожден
условно-досрочно 27.02.2005 года на 2 года 6 месяцев 18 дней;
28 февраля 2006 года Куйбышевским районным судом
Новосибирской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам
лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности
приговоров присоединено частично не отбытое наказание по
приговору суда от 04.12.2000 года и окончательно к отбытию 3
года 6 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию
наказания 22.06.2009 года;
проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Зыков В.В. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
22 апреля 2010 года в вечернее время подсудимый Зыков В.В., находясь в роще, расположенной в районе Куйбышевского сельскохозяйственного техникума, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой ему ФИО1, и, продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, осознавая открытый и противоправный характер своих действий, понимая, что за ним наблюдает ФИО1, которая также осознавала открытый и противоправный характер действий Зыкова В.В., умышленно, из корыстных побуждений похитил у нее, принадлежащие ей: женскую сумочку за 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Сони Эриксон» за 2000 рублей с симкартой, не представляющей ценности; кошелек за 500 рублей, с деньгами в сумме 15 рублей; ключ от дверей комнаты общежития за 150 рублей; медицинская книжка на имя ФИО1; три пары женских носков на 75 рублей; таблетки «Уголь активированный» и «Цитромон», не представляющие ценности; косметичка, не представляющая ценности, в которой находились помада фирмы «Орифлейм» за 120 рублей, пилочка для ногтей за 27 рублей, расческа за 27 рублей, зеркальце за 54 рубля, пинцет для бровей за 63 рубля, всего на 3431 рубль. С похищенным подсудимый Зыков В.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Зыков В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и не отрицал, что 22 апреля 2010 года вечером в роще сельхозтехникума ограбил потерпевшую ФИО1, которую ранее не знал; похитил у нее сумочку, в которой находились указанные в обвинении вещи; стоимость похищенного не оспаривает.
Кроме признательных показаний самого подсудимого Зыкова В.В. его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами заявления, осмотра, обыска, предъявления для опознания, явки с повинной, актом оценки.
Так, согласно показаний потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, в тот вечер 22 апреля 2010 года она шла из города в учебный городок домой, проходя по роще, встретилась с подсудимым, которого ранее не знала и он открыто похитил у нее сумочку, в которой были сотовый телефон, кошелек с деньгами – 15 рублей, ключи от дверей, санитарная книжка, таблетки, носки, косметичка с помадой, зеркальце, пилочка, расческа, пинцет; об ограблении она сообщила в милицию.
Свидетель ФИО2 показал в суде, что, являясь сотрудником уголовного розыска ОВД по Куйбышевскому району, доставлял Зыкова с места жительства в милицию как лицо, совершившее грабеж в отношении ФИО1, которая опознала его по видеотеке; в милиции Зыков не отрицал свою причастность к грабежу, написал явку с повинной, сделал это добровольно, без какого-либо давления.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании она знакома с потерпевшей Тимофеевой; 22.04.2010 года прибежала к ней домой, плакала, сообщила, что неизвестный мужчина ограбил ее в роще; вместе с ней ходили на место происшествия, там были видны следы борьбы, нашли очки ФИО1 и резинку на волосы, позвонили в милицию.
Из показаний свидетеля ФИО4 в суде следует, что она является супругой подсудимого; охарактеризовала его с положительной стороны; пояснила, что 22 апреля 2010 года он вернулся домой в 23-ем часу, утром на следующий день подарил ей носки, губную помаду и зеркало, сказал, что нашел их; кроме того, она видела у Зыкова батарею от сотового телефона, кошелек; Зыков сказал, что купил эти вещи; видела у него также таблетки – активированный уголь и цитромон, Зыков сказал, что нашел их; она – ФИО4 поверила ему.
Согласно показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании, 22 апреля 2010 года он был на работе, около 21-ого часа ему позвонила жена (потерпевшая ФИО1) и сообщила, что ее ограбили, были похищены сумка, телефон, косметика, медкнижка; в ходе следствия виновный был установлен, жена его опознала.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО5 в суде 22 апреля 2010 года потерпевшая ФИО1 была у нее в гостях, ушла в 21-ом часу, позже позвонила с чужого телефона и сообщила об ограблении; они звонили по ее телефону; адресат вступил в переписку, которая длилась три дня, потом эта связь прекратилась.
Из протокола заявления от потерпевшей ФИО1 следует, что 22.04.2010 года около 21 часа 20 минут в роще Куйбышевского сельхозтехникума ее ограбил неизвестный мужчина: л.д. 3.
Согласно протокола осмотра места происшествия на л.д. 6-7 таковым являлся участок местности, расположенный в березовой роще в районе Куйбышевского сельскохозяйственного техникума г. Куйбышева новосибирской области.
В соответствии с актом оценки на л.д. 25 стоимость похищенного у потерпевшей ФИО1 с учетом даты выпуска и процента износа, в частности, помады, пилочки, расчески и пинцета составляет соответственно: 120 рублей, 27 рублей, 27 рублей и 63 рубля.
В соответствии с протоколом явки с повинной на л.д. 50 подсудимый Зыков В.В. собственноручно изложил о том, что 22.04.2010 года в вечернее время в роще сельхозтехникума он ограбил девушку, похитив у нее сумочку, в которой были сотовый телефон, медкнижка, женские принадлежности, носки, помада, таблетки; данную явку с повинной подсудимый Зыков В.В. подтвердил в судебном заседании.
Согласно протокола на л.д. 66 у свидетеля ФИО4 – супруги подсудимого Зыкова В.В. была изъята часть похищенного у потерпевшей ФИО1 имущества, а именно: губная помада «Орифлейм», зеркальце круглой формы, пара женских носков черного цвета, пара женских носков синего цвета с рисунком в виде красных ягод и белых цветов, а также таблетки «Уголь активированный».
Из протокола предъявления для опознания на л.д. 93-95 видно, что потерпевшая ФИО1 из числа лиц, предъявленных ей лиц, опознала именно подсудимого Зыкова В.В., как лицо, совершившее 22 апреля 2010 года в ее отношении грабеж.
Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Зыков В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдал и не страдает; не обнаруживалось у него в период правонарушения и каких-либо расстройств психической деятельности, в том числе временных, а также аффекта, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время Зыков В.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; не диагностировано у него в момент совершения преступления и состояния аффекта и других эмоциональных состояний, которые могли бы существенно повлиять на сознание и деятельность: л.д. 159-161.
Это заключение комиссии независимых и компетентных экспертов, которые провели достаточно глубокое исследование психического состояния здоровья подсудимого, суд признает достоверным, оно полное, последовательное и не противоречивое, соответствует материалам дела, характеризующим поведение подсудимого, как на следствии, так и в судебном заседании; учитывая изложенное, суд признает подсудимого Зыкова В.В. вменяемым.
Таким образом, суд считает, что вина Зыкова В.В. в совершении указанного преступления доказана; он открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО1 на общую сумму 3431 рубль; похищенным Зыков В.В. распорядился по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия Зыкова В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Органами предварительного следствия Зыков В.В. обвинялся в хищении имущества ФИО1 на общую сумму 3630 рублей; в судебном заседании на стадии прений государственный обвинитель просил снизить стоимость похищенного у ФИО1 до 3431 рубля, сославшись на акт оценки на л.д. 25 и на то, что потерпевшая ФИО1 согласна с такой оценкой части похищенного у нее; а именно: помады – в 120 рублей, пилки и расчески в 27 рублей каждая вещь, пинцета в 63 рубля; в силу ч. ч. 7, 8 ст. 246 УПК РФ указанное изменение прокурором обвинения в ходе судебного разбирательства является для суда обязательным, поэтому суд снижает стоимость похищенного у ФИО1 имущества, а именно: помады, пилки, расчески и пинцета, соответственно до 120 рублей, 27 рублей, 27 рублей и 63 рублей, всего - до 3431 рубля.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зыковым В.В. преступления, отнесенного к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Зыкова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им своей вины и раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства и работы, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного потерпевшей.
Отягчающим обстоятельством на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Судом обсуждалась возможность назначения Зыкову В.В. наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств совершенного преступления и всех данных о личности подсудимого в совокупности, в частности с учетом того, что Зыков В.В. освободился из мест лишения свободы на момент совершения преступления по настоящему делу менее года назад; суд не находит для этого оснований и считает, что исправление Зыкова В.В. невозможно без реального отбывания наказания; вместе с тем, с учетом совокупности изложенных выше смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Зыкову В.В. наказание в минимально возможном размере.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Зыкова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Зыкову В.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать в отношении Зыкова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу; взять его под стражу из зала суда и поместить в СИЗО-2 <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: помаду фирмы «Орифлейм», зеркальце, две пары носков и таблетки «Уголь активированный», возвращенные потерпевшей ФИО1 – оставить ей же.
Взыскать с Зыкова Вячеслава Владимировича в доход федерального бюджета за участие защитников - адвокатов Бубенова Р.Н., Мацкевич А.А., Мацкевич В.И. и Рудакова Ю.А. на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению 3580 рублей 50 копеек (три тысячи пятьсот восемьдесят рублей 50 копеек).
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Зыковым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова