Дело № 1-281
Поступило в суд 15 июня 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 ноября 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г. при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителяЧичулиной И.Г.
подсудимогоСурина П.А.
защитниковСуриной Л.А. и адвоката Бутова А.Н., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Сурина Петра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого,
имеющего малолетнего ребенка, со средним
образованием, военнообязанного, неработающего, ранее
судимого:
- 11 марта 2004 года Ленинским районным судом г.
Новосибирска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к пяти годам
лишения свободы без штрафа; освободился по отбытию
наказания 06.03.2009 года;
проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Сурин П.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
06 апреля 2010 года в период до 12.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, подсудимый Сурин П.А. с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере неустановленному осужденному, отбывающему наказание в ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области в г. Куйбышеве, незаконно приобрел в г. Новосибирске в неустановленном месте и у неустановленного лица наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой 7,3 грамма, что является особо крупным размером; затем, продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, незаконно, сохраняя непосредственно при себе, перевез названное наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой 7,3 грамма, являющееся особо крупным размером, из г. Новосибирска в г. Куйбышев Новосибирской области на автомобиле «Тойота-Королла» госномер № регион под управлением ФИО1, не знавшего о преступных намерениях Сурина П.А.; при этом, в ходе поездки подсудимый Сурин П.А., находясь в салоне данного автомобиля, с целью сокрытия от сотрудников правоохранительных органов своих преступных действий и для удобства при сбыте, упаковал вышеназванное наркотическое средство в указанном размере в головку торцевого ключа, и далее, продолжил его также незаконно хранить в целях сбыта непосредственно при себе до 18.00 часов 06 апреля 2010 года.
Затем, 06 апреля 2010 года около 18.00 часов подсудимый Сурин П.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неустановленному осужденному, отбывающему наказание в ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области в г. Куйбышеве, на автомобиле «Тойота-Королла» госномер № регион под управлением ФИО1, не знавшего о преступных намерениях Сурина П.А., приехал к административному зданию названного учреждения в г. Куйбышеве, вылез из автомобиля и, намереваясь сбыть наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой 7,3 грамма, являющееся особо крупным размером, неустановленному осужденному, отбывающему наказание в этом учреждении, бросил головку торцевого ключа, с находящимся в ней вышеуказанным наркотическим средством в названном размере, через крышу административного здания ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области в г. Куйбышев; однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести преступление до конца, т.к. головка торцового ключа с наркотическим средством упала не на территорию указанного учреждения, а на крышу его административного здания, где 06 апреля 2010 года в 18 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой 7,3 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято, а Сурин П.А. 06 апреля 2010 года около 18 часов был задержан возле административного здания ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области в г. Куйбышеве сотрудниками этого учреждения.
Подсудимый Сурин П.А. вину в совершении указанного преступления не признал и от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. На предварительном следствии Сурин П.А. также воспользовался ст. 51 Конституции РФ и показания ни в качестве подозреваемого, ни в качестве обвиняемого не давал, указывая, что вину в совершении преступления не признает.
Однако, суд, исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, находит вину Сурина П.А. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Так, согласно показаний свидетеля ФИО8 в суде 06 апреля 2010 года он был на смене, на посту № 9 – вышка справа от административного здания; около 18-ти часов увидел проезжавший в сторону сельхозтехникума подозрительный автомобиль – белую «Тойоту», сообщил об этом в караульное помещение; затем увидел, что эта машина остановилась напротив административного здания, из нее с заднего сидения вышел молодой человек, отошел от машины на один шаг, замахнулся рукой или кинул что-то, сам предмет он – ФИО8 не увидел; из караульного помещения выскочили сотрудники ИК, машина резко тронулась с места и уехала, молодой человек остался, он побежал через дорогу, но его задержали ФИО5 и Першин; все прошли в сторону административного здания, затем приехала милиция; потом видел как на крышу поднялся и спустился один Першин; еще через некоторое время на крышу поднималось уже несколько человек, среди них был и ФИО9.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО9 в суде 06 апреля 2010 года он был на службе в караульном помещении на первом этаже административного здания ИК - 12, туда позвонили с поста № 9 и сообщили, что едет подозрительный автомобиль; он – ФИО9 увидел этот автомобиль - он остановился напротив дверей караульного помещения; это была светлая «Тойота», в ней за водителем сидел подсудимый Сурин; он – ФИО9 его ранее не знал и видел впервые; Сурин вышел из машины, у него в руках был сверток, перемотанный черной изолентой и он бросил этот сверток через административное здание на территорию колонии; он - ФИО9 вместе с ФИО5 выскочил из караульного помещения; Сурин хотел сесть обратно в машину, но машина резко тронулась и уехала, Сурин остался, побежал, но они с ФИО5 его задержали; затем подъехали сотрудники оперотдела, они передали им Сурина; он – ФИО9 поднялся на крышу административного здания, увидел, что там лежит этот сверток, перемотанный черной изолентой и спустился; были вызваны сотрудники наркоконтроля; они приехали вместе с понятыми; все поднялись на крышу, взяли сверток и спустились в кабинет оперчасти; там находился Сурин, сверток вскрыли и нашли там пакетики с порошком; затем, он – ФИО9 ушел в другой кабинет, объяснений Сурина не слышал.
Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что 06 апреля 2010 года он был на службе в караульном помещении; около 18 часов туда поступила команда, что возможно будет переброска запрещенных предметов на территорию колонии; они с ФИО9 приготовились к задержанию; подъехала машина-иномарка, из нее с заднего сидения вышел подсудимый Сурин, которого он – ФИО5 ранее не знал; Сурин кинул сверток на крышу здания, машина резко уехала, Сурин побежал, но они с ФИО9 его задержали; Сурин сказал, что перебрасывал деньги; начальник караула ощупал Сурина и забрал у него сотовый телефон, т.к. он у него зазвонил и он хотел ответить на звонок; затем оперативники увели Сурина в здание и он – ФИО5 его больше не видел; ФИО9 поднимался на крышу и крикнул, что на крыше сверток, он его не поднимал.
Согласно показаний свидетеля ФИО6, работающего инспектором оперативного отдела ФБУ ИК-12, 06 апреля 2010 года сотрудники охраны доставили к ним в кабинет подсудимого Сурина и пояснили, что он что-то бросил на территорию жилой зоны ИК-12; затем он – ФИО6, ФИО9 и сотрудники наркоконтроля с понятыми поднимались на крышу, там был цилиндрический предмет, размером со спичечный коробок, на него указал ФИО9, больше на крыше ничего не было, она была пустая; этот предмет был поднят, он – ФИО6 взял его и все спустились в кабинет, где предмет вскрыли, там была насадка для торцевого ключа, внутри его полости было два свертка, один с порошком, другой – с комкообразным веществом; он – ФИО6 спросил у находившегося в кабинете Сурина о том что это и для кого; Сурин ответил, что в свертке героин и он его перебросил для осужденного по кличке «Алан»; кроме того, Сурин говорил, что он из г. Новосибирска, с Ленинского района.
В соответствии с показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании они были понятыми при осмотре места происшествия – крыши административного здания ФБУ ИК-12, там же были сотрудники оперотдела колонии и наркоконтроля, эксперт; крыша была пустая, чистая, покрыта рубероидом, на ней сразу был виден лежащий сверток, он был обмотан черной изолентой, круглой формы, его подняли с крыши, осмотрели, не разворачивая; затем все спустились в кабинет оперотдела, где сверток развернули, увидели ключ – торцевую головку; внутри этого ключа, в его полости было два пакетика с порошком; в кабинете оперотдела был и подсудимый Сурин, который пояснил, что этот порошок – это наркотическое средство, которое он приобрел в г. Новосибирске, предназначалось оно для осужденного колонии, называл его кличку, наркотик он перебросил для этого осужденного; после этого все было изъято, упаковано, опечатано, все расписались на пакете.
Из показаний свидетеля ФИО10 в суде следует, что он действительно был одним из двух понятых при осмотре автомобиля – иномарки возле помещения наркоконтроля в 8-ом квартале; после этого был составлен протокол, в нем было изложено все, что происходило при осмотре.
Согласно исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии: л.д. 126-128 том № 1, он знаком с подсудимым Суриным П. и 06 апреля 2010 года на своем автомобиле «Тойота-Корола» госномер № регион возил Сурина по его же просьбе в г. Куйбышев к ИК-12, где также по просьбе Сурина он – ФИО1 остановил машину напротив административного здания; Сурин вышел из машины; после этого, он – ФИО1 услышал крики: «Стой, стрелять будем», испугался и уехал один; от испуга заехал куда-то в город, где через некоторое время ему на сотовый позвонил сотрудник наркоконтроля и попросил подъехать в отдел, после чего приехал сам; о том, что Сурин везет с собой наркотик и собирается его перекидывать ему – ФИО1 ничего неизвестно; Сурин говорил, что нужно передать телефон; по дороге в г. Куйбышев, в д. Кожурла Сурин выходил из машины, ходил в сторону кафе; вернувшись, спрашивал о том нужна ли ему – ФИО1 накидная головка, положил ее ему в бардачок, туда же положил черную изоленту; затем попросил бумагу, взял в машине блокнот, выдернул из него листок, затем положил сверток из бумаги в другую такую же накидную головку и замотал ее черной изолентой, что Сурин туда положил он – ФИО1 не знает; за поездку в г. Куйбышев Сурин заплатил ему 2000 рублей, еще 1000 рублей должен был отдать позже.
В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 8 том №1 06.04.2010 года в Куйбышевский МРО УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области из ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области поступили материалы о том, что Сурин в целях сбыта неустановленному осужденному, отбывающему наказание в ИК-12, перебросил через ограждения территории колонии наркотическое средство «героин» массой 7,3 грамма, что является особо крупным размером.
Из рапорта оперативного дежурного ФБУ ИК-12 ФИО4 следует, что 06.04.2010 года около 18 часов 05 минут сотрудниками караула № 3 отдела охраны был задержан Сурин Петр Анатольевич, 04.04.1978 года рождения, проживающий по адресу: г. Новосибирск, <адрес>, совершивший переброс в сторону жилой зоны через административное здание; в ходе проведения осмотра крыши был обнаружен сверток, обмотанный черной изолентой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета: л.д. 10 том №1.
Согласно протокола осмотра места происшествия на л.д. 11-13 том №1 06 апреля 2010 года в период с 18 часов 50 минут до 20 часов 10 минут в г. Куйбышеве Новосибирской области была осмотрена крыша административного здания ИК-12, где был обнаружен сверток, обмотанный изоляционной лентой черного цвета, при вскрытии которого была обнаружена торцевая головка, внутри которой в свою очередь в полости находился сверток из изоляционной ленты черного цвета, под которой имелся листок бумаги и два свертка из полиэтиленовой пленки, в одном из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, в другом – комкообразное вещество светлого цвета; все обнаруженное было изъято с места происшествия; кроме того, в ходе осмотра у подсудимого Сурина П.А. был изъят сотовый телефон «Самсунг».-
В соответствии со справкой об исследовании № 51/66 от 06.04.2010 года порошкообразное и комкообразное вещество, изъятое на крыше ИК-12 г. Куйбышева Новосибирской области является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), масса комкообразного вещества - 4,21 грамма, масса порошкообразного вещества – 3,09 грамма; в ходе исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества (по 0,05 грамма из каждого пакета): л.д. 16-18 том №1;
Из справки на л.д. 19 том №1 следует, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер наркотического средства «героин» (диацетилморфин) составляет 2,5 грамма.
Согласно протокола на л.д. 28-31 том № 1 06 апреля 2010 года в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 35 минут в г. Куйбышеве Новосибирской области возле дома 5 квартала 8 (помещение Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области) был осмотрен с участием его владельца ФИО1 автомобиль «Тойота-Корола» госномер № регион, в ходе осмотра данного автомобиля в его салоне, в бардачке были обнаружены и изъяты: торцевая головка, моток изоляционной ленты черного цвета и блокнот в обложке красного цвета.
В соответствии с заключением эксперта № 1298 от 26.04.2010 года вещество, изъятое на крыше ИК-12 г. Куйбышева Новосибирской области является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин) массой 7,2 грамма; в ходе исследования было израсходовано по 0,05 грамма из каждого свертка (всего 0,1 грамма): л.д. 76-77 том №1.
Из заключения эксперта № 1299 от 26.04.2010 года следует, что телефонная книга мобильного телефона «Самсунг», изъятого у подсудимого Сурина П.А., содержит 14 записей, среди которых имеется запись «<данные изъяты>»; кроме того, имеется исходящий вызов 06.04.2010 г. в 10 часов 14 минут на абонента «<данные изъяты>»: л.д. 82-91 том №1.
Согласно заключения эксперта № 1297 от 27.04.2010 года отрезки изоляционной ленты черного цвета, которыми были завернуты два полиэтиленовых пакетика, внутри которых находилось порошкообразное и комкообразное вещество, отрезки изоляционной ленты черного цвета, которыми была завернута торцевая головка, изъятые 06.04.2010 года в ходе осмотра крыши административного здания ИК-12 г. Куйбышева Новосибирской области и изоляционная лента черного цвета в мотке, изъятая в ходе осмотра 06.04.2010 года в автомобиле «Тойота - Королла» госномер № регион, изготовлены из одинакового по цвету, толщине и ширине материала; лист бумаги, внутри которого находилось два свертка с веществом, изъятым 06.04.2010 года в ходе осмотра крыши административного здания ИК-12 г. Куйбышева Новосибирской области и блокнот, изъятый в ходе осмотра 06.04.2010 года в автомобиле «Тойота - Королла» госномер № регион, ранее составляли единое целое; сменные головки торцевого ключа, изъятые 06.04.2010 года в ходе осмотра крыши административного здания ИК-12 г. Куйбышева Новосибирской области и в автомобиле «Тойота - Королла» госномер № регион, изготовлены из одинакового материала, имеют одинаковые размеры и маркировочные обозначения: л.д. 97-105 том № 1.
В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № 56 на л.д. 197 том № 1 06.04.2010 года в 21 час в отношении подсудимого Сурина П.А. был установлен факт употребления героина.
Таким образом, вина подсудимого Сурина П.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере установлена.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их допустимыми, достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.
Доводы подсудимого Сурина П.А. и его защитников о непричастности Сурина П.А. к совершению данного преступления, т.е. доводы защиты и подсудимого о его невиновности, суд считает несостоятельными и не соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела.
Эти доводы опровергаются всеми вышеприведенными в приговоре доказательствами и, прежде всего:
- показаниями свидетелей – сотрудников ФБУ ИК – 12 г. Куйбышева Новосибирской области ФИО8, согласно которых он видел как вышедший из машины молодой человек, как установлено в ходе следствия и судебного разбирательства подсудимый Сурин П.А., замахнулся рукой или что-то кинул; его задержали сотрудники колонии ФИО5 и ФИО9; ФИО9 и ФИО5, в свою очередь, категорично указали на подсудимого Сурина как на лицо, пытавшееся перебросить на территорию колонии сверток, который упал на крышу административного здания и который был в последующем изъят; а также, ФИО6, подтвердившего факты нахождения на крыше административного здания свертка, его изъятия оттуда и задержания именно Сурина возле этого здания, как лица пытавшегося перебросить этот сверток на территорию колони и не отрицавшего в тот момент того, что это он пытался перебросить сверток и в этом свертке находился героин; показания данных свидетелей последовательны и категоричны как на предварительном следствии так и в суде, согласуются друг с другом и с другими приведенными в приговоре доказательствами; у суда нет оснований им не доверять, суд считает их правдивыми и полностью принимает во внимание; кроме того, как установлено в суде, данные свидетели ранее не были знакомы с подсудимым и у них с ним не было отношений вражды и неприязни, поэтому у них нет оснований оговаривать Сурина. Суд считает, что свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО5 и ФИО6 являются незаинтересованными лицами по делу, поскольку они работали в рамках своих должностных обязанностей и никакой выгоды от раскрытия преступления, совершенного подсудимым для себя не получили.
Кроме того, доводы подсудимого и защиты опровергаются показаниями свидетелей:
- ФИО2 и ФИО3, подтвердивших факт нахождения именно на крыше административного здания ИК-12 свертка и его изъятия оттуда в их как понятых присутствии; кроме этого, указавших, что также в их присутствии данный сверток вначале был вскрыт и в нем был обнаружен порошок; затем порошок был упакован и опечатан; присутствующий при этом Сурин пояснял в тот момент, что данный порошок является наркотическим средством, которое он перебросил для осужденного колонии;
- ФИО10, из которых следует, что автомобиль – иномарка, на котором как установлено на следствии и в суде Сурин П.А. приехал в г. Куйбышев из г. Новосибирска, действительно осматривался возле здания наркоконтроля;
- ФИО1, согласно которых он действительно на своем автомобиле «Тойота-Корола» привозил подсудимого Сурина по его просьбе из г. Новосибирска в г. Куйбышев, к территории колонии, где возле административного здания Сурин вышел из машины, после чего были крики: «Стой, стрелять буду» и он – ФИО1 уехал; в пути следования в г. Куйбышев Сурин положил в бардачок машины накидную головку и черную изоленту, вырывал из его - ФИО1 блокнота листок, сверток из бумаги положил в другую накидную головку и обмотал ее черной изолентой. Суд считает показания данных свидетелей правдивыми и также принимает их во внимание.
Показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО10 и ФИО1 подтверждаются, опровергая тем самым доводы подсудимого и защиты, соответствующими протоколами осмотров, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия на л.д. 11-13 том № 1, из которого следует, что на крыше административного здания ИК-12 действительно был обнаружен и изъят сверток, который затем был вскрыт и в нем было обнаружено порошкообразное и комкообразное вещество светлого цвета, которое затем было упаковано, опечатано, подписано всеми участниками осмотра и изъято;
- протоколом осмотра на л.д. 28-31 том № 1, в соответствии с которым автомобиль «Тойота-Королла», на котором Сурин приехал в г. Куйбышев, был осмотрен и в нем были обнаружены и изъяты торцевая головка, моток изоляционной ленты черного цвета и блокнот.
Данные протоколы суд считает достоверными и допустимыми доказательствами, т.к. они получены в полном соответствии и с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.
Далее, доводы подсудимого и защиты опровергаются заключениями экспертиз:
- на л.д. 76-77 том № 1, согласно которой вещество обнаруженное и изъятое на крыше административного здания ИК-12 является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин) массой 7, 2 грамма;
- на л.д. 97-105 том № 1, в соответствии с которым, в частности, отрезки изоленты, изъятые совместно с веществом с крыши административного здания ИК-12 и изолента черного цвета в мотке, изъятая в автомобиле, на котором подсудимый Сурин приехал в г. Куйбышев, изготовлены из одинакового по цвету, толщине и ширине материала; а лист, изъятый, также совместно с веществом с крыши административного здания ИК-12, и блокнот, изъятый в вышеназванном автомобиле, ранее составляли единое целое.
Суд считает, что все как перечисленные, так и другие приведенные в приговоре доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что именно подсудимый Сурин П.А. 06 апреля 2010 года при изложенных выше обстоятельствах и месте совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Отсутствие на смывах кистей рук подсудимого Сурина П.А. следов наркотических средств, а также отсутствие следов рук и иных биологических следов Сурина П.А. на поверхностях объектов, обнаруженных в ИК-12, в том числе и в наркотическом средстве, а также изъятых в автомобиле, на котором Сурин П.А. приехал в г. Куйбышев, не свидетельствуют о его непричастности к совершению вышеуказанного преступления, т.е. не свидетельствуют о его невиновности. Не свидетельствуют, по мнению суда, об этом и исследованные в судебном заседании по ходатайству защитника показания свидетеля ФИО7, согласно которых он лишь отбывает наказание в ИК-12, Сурина Петра не знает и ни о чем его не просил (л.д. 154-157 том № 1); Сурин органами следствия не обвинялся в том, что имел намерение сбыть наркотическое средство именно данному осужденному; ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не установлено конкретное лицо, которому Сурин имел умысел сбыть наркотическое средство; не установление этого лица также не свидетельствует о невиновности подсудимого.
Таким образом, суд считает, что вина Сурина П.А. в совершении указанного преступления доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
По мнению суда, данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании: обнаруженное и изъятое количество наркотического средства «героин» (диацетилморфин) - 7,3 грамма в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Органами предварительного следствия действия Сурина П.А. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. В ходе судебного разбирательства в прениях государственный обвинитель изменил данное обвинение и просил квалифицировать действия Сурина П.А. по ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, мотивировав данное изменение тем, что в действиях Сурина П.А. имеет место иное умышленное создание условий для совершения преступления, а не умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, которые не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.
В силу ч.ч. 7, 8 ст. 246 УПК РФ указанное изменение государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения для суда является обязательным; в связи с этим, суд квалифицировал Сурина П.А. действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Суриным А.П. преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении Сурина П.А. его состояние здоровья, наличие постоянного места жительства.
Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в отношении Сурина П.А. рецидив преступлений.
Судом обсуждалась возможность назначения Сурину П.А. наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ (условное осуждение и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление); однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, при этом, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, с учетом конкретных обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого в совокупности, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований. Вместе с тем, суд считает, что с учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств и того, что длительный срок наказания в виде лишения свободы повлияет на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом гуманизма, Сурину П.А. возможно назначить данное наказание в минимально возможных размерах, а также без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сурина Петра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сурину П.А. исчислять с 06.04.2010 года.
Меру пресечения в отношении Сурина П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО – 2 г. Куйбышева Новосибирской области.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой 7,1 грамма (0,2 грамма вещества израсходовано в процессе исследования и экспертизы); два фрагмента волос, обнаруженные в данном веществе; головку торцевого ключа; отрезки изоляционной ленты из полимерного материала черного цвета; лист бумаги, изъятые в ходе осмотра крыши ИК-12; головку торцевого ключа, моток изоляционной ленты из полимерного материала черного цвета, блокнот из листов бумаги и обложки, изъятые из автомобиля «Тойота-Корола» госномер № регион; три волоса, изъятые у Сурина П.А. – уничтожить; сотовый телефон « Самсунг» с симкартой, принадлежащий Сурину П.А., после вступления приговора в законную силу - вернуть осужденному Сурину П.А.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в Новосибирский областной суд; осужденным Суриным П.А. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а так же кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова