П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Куйбышев19.08.2010года
Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.
подсудимого Лазарева М.Ю.
защитника Кириченова К.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛАЗАРЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
образование высшее, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228ч.2, 228ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лазарев М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В начале мая 2010года в г. Куйбышеве Новосибирской области Лазарев М.Ю., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное на окраине города, за территорией ОАО «Птицевод», где путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство «каннабис»( марихуану) в высушенном виде массой 2931 грамм, в особо крупном размере, которое сложил в пакет, после чего незаконно сохраняя при себе в том же размере и в тех же целях незаконно перенес в арендуемый им гараж №, расположенный в гаражном обществе «Заря», где продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить наркотическое средство «каннабис»( марихуану) в высушенном виде массой 2931 грамм, в особо крупном размере, до 12 часов 30 минут 19.05.2010года, пока оно не было обнаружено и изъято сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области.
В начале мая 2010года в дневное время г.Куйбышеве Новосибирской области Лазарев М.Ю., находясь в арендуемом гараже №, расположенном в гаражном обществе «Заря», умышленно, в целях незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, при помощи ранее приобретенных верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «гашиш», массой 2,07 грамм, в крупном размере, которое при помощи пальцев спрессовал в брикет, продолжил незаконно хранить это наркотическое средство в том же размере и тех же целях при себе в кармане куртки до 13 часов 37 минут 19.05.2010года, пока оно не было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.
Подсудимый Лазарев М.Ю. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.
В порядке ст.276ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Лазарева М.Ю., данные на предварительном следствии ( л.д.36-39), где он пояснял, что в начале мая 2010года пришел в район «Птицевода», на поле нарвал в принесенный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, унес в гараж № в гаражном обществе «Заря», который снимает. Часть конопли пересыпал в мешок, оставшаяся хранилась в пакете. Когда пересыпал, на дне пакета образовалась пыльца конопли, с помощью пальцев спрессовал её в брикет, который положил в полиэтиленовый сверток и стал хранить в кармане своей куртки для личного употребления. Хранившуюся в гараже коноплю хотел один употребить путем курения. 19.05.2010года около 12 час.10 минут пришел со знакомым Кондашиным к себе в гараж, открыл его. В это время подошли сотрудники наркоконтроля, в ходе осмотра его гаража изъяли мешок и пакет с коноплей. В нарконтроле при понятых его провели его личный досмотр, в ходе которого из кармана курки был изъят сверток с гашишем в виде брикета, хранил его для личного употребления.
Подсудимый Лазарев М.Ю. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается:
показаниями свидетелей:
-ФИО3, пояснившего, что 19.05.2010года в 12-м часу поехали с Лазаревым ставить его машину в гараж в районе станции Каинск-Барабинский. Подошли сотрудники наркоконтроля, осмотрели гараж Лазарева, нашли мешок и пакет с коноплей. Лазарев сказал, что хранил для личного употребления,
-ФИО1, по показаниям которого он был понятым при осмотре гаража Лазарева, откуда изъяли пакет и мешок с коноплей. Лазарев пояснил, что принадлежат ему, хранил для личного употребления,
-ФИО2, давшего показания, что в наркоконтроль поступила информация, что Лазарев занимается хранением для личного употребления наркотических средств марихуаны и гашиша.19.05.2010года в 12 часа прибыли в гаражное общество «Заря» в район станции Каинск- Барабинский, спросили у Лазарева разрешения на осмотр его гаража, он разрешил. В ходе осмотра обнаружили два мешка с веществом растительного происхождения похожего на коноплю, которые изъяли. Лазарева доставили в наркоконтроль, провели личный досмотр, в ходе которого обнаружили спрессованный брикет, который также изъяли, впоследствии выяснилось, что в брикете гашиш,
- рапортами оперуполномоченного Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО ФИО2, где указано, что поступила информация о том, что Лазарев М.Ю. занимается приобретением и хранением с целью личного употребления наркотического средства «марихуаны» и «гашиша», хранит в своем гараже № в гаражном обществе «Заря» (л.д.4,24),
-протоколом осмотра гаража № в гаражном обществе «Заря» (л.д.5-12),в ходе которого обнаружены и изъяты полимерный мешок с веществом растительного происхождения, и полимерный пакует с таким же веществом, про которые Лазарев М.Ю. пояснил, что вещество в мешке и пакете - конопля, принадлежит ему, хранил для собственного потребления,
-актом личного досмотра Лазарева М.Ю. от 19.05.2010года ( л.д.25), в ходе которого у него нагрудном кармане куртки обнаружен полимерный пакет с брикетом вещества коричневого цвета. Лазарев М.Ю. пояснил, что этот брикет принадлежит ему, хранил для личного употребления,
-справками базового экспертно-криминалистического центра УФСКН РФ по Новосибирской области (л.д.14-16, 27-28), в которых указано, что вещество коричневого цвета, находящееся в полимерном пакете и полимерном мешке, изъятое 19.05.2010года в ходе осмотра гаража № в гаражном обществе «Заря», является наркотическим средством каннабис( марихуаной), масса наркотического средства в высушенном виде 2931 грамм. В процессе исследования израсходован 1 грамм вещества» ; вещество коричневого цвета, изъятое 19.05.2010года в ходе личного досмотра Лазарева М.Ю., является наркотическим средством «гашиш», масса 2,07 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,05грамм вещества,
-справками-выписками из Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ»- особо крупный размер наркотического средства «каннабис»( марихуаны) составляет 100 грамм (л.д.17),гашиша крупный размер составляет свыше 2 грамм,
-заключениями химических экспертиз ( л.д.57-61,63-67), по выводам которых вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра гаража № в гаражном обществе «Заря», является наркотическим средством «каннабис»( марихуана), масса в высушенном виде 2930грамм; вещество коричневого цвета, изъятое ходе личного досмотра Лазарева М.Ю., является наркотическим средством «гашиш», масса вещества 2,02 грамма,
-справкой о результатах обследования Лазарева М.Ю. на наличие наркотических средств от 19.05.2010года- у него обнаружены каннабиноиды ( л.д.97).
Оценивая вышеизложенные доказательства совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.
Государственный обвинитель Чичулина И.Г. отказалась от обвинения подсудимого Лазарева М.Ю. по ст.228ч.1 УК РФ, просит действия Лазарева М.Ю. квалифицировать по обоим эпизодам обвинения по статье 228ч.2 УК РФ, так как наркотические средства изъяты одновременно, действия подсудимого охватывались единым умыслом.
Суд считает, что вина подсудимого Лазарева М.Ю. доказана, квалифицирует его действия по обоим эпизодам обвинения по ст.228ч.2 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак нашел подтверждение в судебном заседании- масса наркотического средства каннабиса( марихуаны) в высушенном виде 2931 грамм относится, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006года, к особо крупному размеру.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, считает признание вины, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Лазареву М.Ю. следует назначить с применением ст.73 УК РФ, с возложением определеннойобязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛАЗАРЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание
в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на Лазарева М.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Лазареву Максиму Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить.
Вещественные доказательства- наркотическое средство «каннабис»( марихуану) массой в высушенном виде 2929грамм в двух пакетах, наркотическое средство «гашиш», массой 1,97 грамм- уничтожить.
Взыскать с Лазарева Максима Юрьевича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда в сумме 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.
Председательствующий
П/п копия верна:
СудьяВ.С.Старостина