приговор по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-288/10

Поступило в суд 22.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.

при секретареОстапчук Р.И.

с участием государственного обвинителяАлиевой Т.З.

потерпевшихФИО1 и ФИО2

подсудимогоФролова И.С.

защитника – адвокатаМалкеровой Н.Л., представившей ордер № удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фролова Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 10.02.2006 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Бердского районного суда Новосибирской области от 08.09.2006 г. срок продлен на 6 месяцев;

- 25.10.2007 г. Бердским городским судом Новосибирской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч 2 ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 10.02.2006 г. и окончательно определено к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии; 15.12.2008 г. постановлением Октябрьского районного суда г. Новосибирска освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 1 день;

кроме того, осужденного: 29 октября 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ч. 1 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

проживающего по адресу: <адрес>,

содержащегося под стражей с 05 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Фролов И.С. совершил открытые хищения чужого имущества.

Преступления совершены им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2010 года около 15 часов 00 минут подсудимый Фролов И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, понимая, что его видят посторонние, сорвал с шеи ФИО1 золотую цепочку за 5 615 рублей; с похищенным Фролов И.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, открыто похитив, таким образом, имущество ФИО1 на сумму 5 615 рублей.

Таким образом, Фролов И.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, 13 апреля 2010 года около 01 часа 20 минут подсудимый Фролов И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> квартала №, умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, понимая, что его видят посторонние, взял из рук ФИО2 сотовый телефон «Nokia 6500» за 3700 рублей с сим - картой «МТС», не представляющей ценности, а также флеш - картой на 512 МБ за 300 рублей, принадлежащие ФИО2; с похищенным Фролов И.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, открыто похитив, таким образом, имущество ФИО2 на сумму 4000 рублей.

Таким образом, Фролов И.С. также совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Фролов И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Малкерова Н.Л. так же поддержала подсудимого, пояснив, что Фролов И.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов И.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами суд считает то, что Фролов И.С. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, частично возместил ущерб.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

Судом обсуждалась возможность назначения Фролову И.С. наказания с применением ст. ст. 64,73 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести; с учетом всех данных о личности подсудимого; руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований и считает, что исправление Фролова И.В. возможно только в условиях реального отбывания им наказания в местах лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность изложенных смягчающих обстоятельств в отношении Фролова И.С.; отсутствие отягчающих обстоятельств; также с учетом того, что тяжких последствий от действий Фролова И.С. не наступило; руководствуясь принципом гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в минимально возможном для него размере.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что подсудимый Фролов И.С. 29.10.2010 года осужден Бердским городским судом Новосибирской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 5615 рублей; в силу ст. 1064 ГК РФ данный иск суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фролова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 29.10.2010 года окончательно определить таковое в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фролову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказаний Фролову И.С. исчислять с 05 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6500», сим-карту «МТС» и флеш-карту на 512 МБ, возвращенные потерпевшему ФИО2 - оставить ему же.

Взыскать с Фролова Ивана Сергеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 5615 (пять тысяч шестьсот пятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Фроловым И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалоб, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

П.п. судья

Копия верна: судьяЕ.Г.Коновалова