приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-441/10

Поступило 13.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.

при секретареОстапчук Р.И.

с участием государственного обвинителяАлиевой Т.З.

подсудимогоКаменева А.В.

защитника – адвокатаРудакова Ю.А., представившего ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каменева Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного с ограничением, несудимого,

осужденного 09 ноября 2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к восьми годам шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, наказание не отбыто;

проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося в ФБУ ИЗ 54/2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Каменев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года в ночное время подсудимый Каменев А.В. умышленно в целях незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь в переулке, расположенном между <адрес> и <адрес>, где произрастали кусты дикой конопли, сорвал ее сухие верхушечные части и листья, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет; таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой 19,5 грамма, являющейся крупным размером, а затем, незаконно храня при себе, принес в <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство до 12 часов 01 минуты 03 августа 2010 года.

03 августа 2010 года в 12 часов 01 минуту наркотическое средство «Марихуана» в названном количестве сотрудниками милиции было изъято по месту жительства Каменева А.В. в <адрес>.

Таким образом, Каменев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Каменев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каменев А.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Рудаков Ю.А. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Каменев А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каменев А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает то, что Каменев А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

Судом обсуждалась возможность назначения Каменеву А.В. наказания не связанного с лишением свободы и с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение); однако, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Каменева А.В. в совокупности, суд не находит для этого оснований.

В судебном заседании установлено, что Каменев А.В. 09.11.2010 года был осужден Куйбышевским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Каменева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 09.11.2010 года окончательно определить таковое в виде восьми лет семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каменеву А.В. изменить – взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Каменеву А.В. исчислять с 23 ноября 2010 года; зачесть Каменеву А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 09.11.2010 года в период с 03 августа 2010 года по 22 ноября 2010 года включительно.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «Марихуана» массой 19,4 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Каменевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова