Дело № 1- 439
Поступило в суд 12 октября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г. при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителяЧичулиной И.Г.
потерпевшегоФИО1
подсудимогоТрофимова С.А.
защитника – адвоката Рудакова Ю.А., представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Трофимова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, гражданина РФ,
женатого, имеющего малолетних детей, с образованием 6 классов,
военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
проживающего по адресу:
<адрес>
<адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>
<адрес>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Трофимов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
12 сентября 2010 года в дневное время Трофимов С.А. с целью хищения чужого имущества пришел к дому по адресу: <адрес>, где вначале прошел в его ограду, затем, отодвинув шпингалет на форточке в веранде, через открытую таким образом форточку незаконно проник в указанный дом и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил оттуда из кошелька, лежащего в верхней антресоли шкафа деньги в сумме 9700 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб. С похищенным подсудимый Трофимов С.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Трофимов С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и не отрицал, что 12 сентября 2010 года в дневное время с целью кражи проник в дом ФИО1 по <адрес> и похитил оттуда деньги в сумме 9700 рублей.
Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает, что вина Трофимова С.А. в совершении указанного преступления подтверждается признательными объяснениями самого подсудимого, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами заявления, осмотра, явки с повинной предъявления для опознания, справкой о заработной плате.
Так, потерпевший ФИО1 подтвердил, что 12 сентября 2010 года в дом по <адрес>, где он проживал вместе с сожительницей ФИО2 через форточку в окне веранды было проникновение и кража, похищены были деньги в сумме 9700 рублей, о краже он сообщил в милицию и было установлено, что деньги похитил Трофимов С. – родной брат его сожительницы, который знал, что он – ФИО1 продал машину и у него были в доме деньги, ущерб от кражи денег является для него значительным.
Свидетель Трофимова С.А. – жена подсудимого Трофимова С.А., пояснила, что с мужем в настоящее время они не проживают, 11 сентября 2010 года приходил домой, взял документы и ушел; на следующий день позвонила сестра ФИО2 и сказала, что у них украли деньги - около 10000 рублей; позже муж говорил, что он сознался, что это он совершил кражу денег.
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии видно, что она является родной сестрой подсудимого и сожительницей потерпевшего, что 12 сентября 2010 года из дома по <адрес>, где они проживают с ФИО1 пропали деньги в сумме 9700 рублей, деньги похитили проникнув в дом через форточку в сенях; о краже сообщили в милицию; было установлено, что кражу совершил ее брат – подсудимый Трофимов: л.д. 56-58.
Согласно исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии она, работая продавцом в киоске на железнодорожном вокзале в г. Барабинске, 12.09.2010 года продала молодому человеку за 3500 рублей сотовый телефон китайского производства и карту памяти на 2 Гига за 350 рублей, за покупку он рассчитался тысячными купюрами и она сдала ему сдачу 150 рублей: л.д. 50-52.
В соответствии с протоколом заявления от потерпевшего ФИО1 12.09.2100 года он обратился в милицию и сообщил о том, что в его дом по <адрес> было проникновение и кража, похищены были деньги в сумме 9700 рублей: л.д. 4.
Согласно протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему на л.д. 5-6, 7, 8, таковым являлся дом по адресу: <адрес> и в него имело место проникновение.
Из протокола явки с повинной на л.д. 27 видно, что подсудимый Трофимов С.А. собственноручно изложил о том, что 12.09.2010 года с целью кражи проник в дом по <адрес> и похитил оттуда 9700 рублей; данный протокол явки с повинной Трофимов С.А. полностью подтвердил в судебном заседании.
В соответствии со справкой о доходах потерпевшего ФИО1, его заработная плата по месту работы составляет 6844 рубля 96 копеек в месяц: л.д. 36.
Согласно протокола предъявления для опознания от 22 сентября 2010 года свидетель ФИО3 опознала подсудимого Трофимова С.А. как молодого человека, который 12.09.2010 года покупал у нее в киоске сотовый телефон: л.д. 53-55.
Таким образом, суд считает, что вина Трофимова С.А. в совершении указанного преступления доказана и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что с учетом семейного, социального и имущественного положения потерпевшего ФИО1 – он имеет несущественную заработную плату, являющуюся главным источником существования потерпевшего и его семьи; а также с учетом значимости похищенного для него, суммы похищенных у него денежных средств, которая составляет 9700 рублей, данная сумма превышает, установленный в примечании к ст. 158 УК РФ предел в 2500 рублей, квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Кроме того, суд считает, что нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», т.к. Трофимов С.А. без ведома и согласия потерпевшего, с целью кражи, тайно и умышленно, отодвинув шпингалет на форточке в веранде, через открытую таким образом форточку, проник в дом, являющийся жилищем; при этом, Трофимов С.А. ранее не проживал в данном доме, бывал там лишь в гостях в присутствии потерпевшего или его сожительницы, ключей от дома у него никогда не было и он не имел законных оснований находиться в нем.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трофимовым С.А. преступления, данные о его личности.
Смягчающими обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ суд признает то, что Трофимов С.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, написал явку с повинной, имеет малолетних детей, характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать Трофимова С.А. свободы, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, суд считает, что исправление Трофимова С.А. возможно без реального отбывания наказания и таковое ему следует считать условным, назначив с применением ст.73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении ущерба в размере 9700 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Трофимова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Трофимова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Трофимову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.
Взыскать с Трофимова Сергея Анатольевича в пользу ФИО1 9700 рублей (девять тысяч семьсот рублей) в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Трофимова Сергея Анатольевича в доход федерального бюджета за участие защитника – адвоката Рудакова Ю.А. 2148 рублей 30 копеек (две тысячи сто сорок восемь рублей 30 копеек).
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п. Председательствующий (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова