Дело № 1-490
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «30» ноября 2010 года.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 декабря 2010 годас. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северного района Новосибирской области Селиванова М.И.
подсудимого Лобкова В.М.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Лобкова В.М.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛОБКОВА Виталия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осенью 2009 года в дневное время, более точную дату и время установить не представилось возможным, Лобков Виталий Михайлович, не имеющий право на приобретение, хранение и перевозку взрывчатого вещества и имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывчатого вещества, а именно : бездымного пороха «Сокол», находясь в лесу в районе урочища Украинка Северного района Новосибирской области, зная о том, что в данном месте находится бездымный порох «Сокол» в количестве не менее 5,3 гр., который является взрывчатым веществом, оставшийся от умершего отца ФИО1, Лобков В.М. осознавая, что совершает незаконные действия с взрывчатым веществом, осознавая общественно–опасный характер своих действий, и желая незаконно приобрести, хранить и перевезти взрывчатое вещество, незаконно приобрел, взяв руками, бездымный порох «Сокол» в количестве не менее 5,3 гр. и перевез на мотоцикле марке ИЖ–Юпитер 5 красного цвета к себе домой, после чего, положил на веранду своего домовладения по адресу : <адрес>, где незаконно хранил взрывчатое вещество, а именно: бездымный порох «Сокол» в количестве 5,3 гр. в период времени с осени 2009 года по 25.05.2010 года, который согласно заключения эксперта №591 от 12.11.2010 года, является взрывчатым веществом, то есть своими действиями Лобков Виталий Михайлович, совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывчатого вещества.
Кроме того, в марте 2010 года в дневное время, более точную дату и время установить не представилось возможным, Лобков Виталий Михайлович, имея умысел на незаконное изготовление боеприпасов, находясь у себя в домовладении по адресу : <адрес>, используя металлические гильзы, пороховой заряд, дробь, капсюль, и пыжи из газетных свертков, путем снаряжения патронов кустарным способом, умышленно, незаконно изготовил 4 патрона 16 калибра, которые 25.05.2010 года на автодороге с.Северное–с.Гражданцево Северного района Новосибирской области в ходе личного досмотра были изъяты у Лобкова В.М. инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Северному району, и согласно справки 322/171 от 01.06.2010 года представленные на исследования четыре предмета являются патронами к гладкоствольному охотничьему, огнестрельному оружию 16 калибра, патроны снаряжены кустарным способом, являются боеприпасами и пригодны для стрельбы, то есть своими действиями Лобков Виталий Михайлович, совершил преступление, предусмотренное ст. 223 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление боеприпасов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лобков В.М. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лобков В.М. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Лобкова В.М., пояснив, что подсудимый Лобков В.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель помощник прокурора Северного района Новосибирской области Селиванов М.И. согласился рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобков В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Лобкова В.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину Лобкова В.М. доказанной и действия подсудимого Лобкова В.М. квалифицирует по ст. 223 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Лобкову В.М., суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом : легкая умственная отсталость, ранее не судим, один раз привлекался к административной ответственности за оставление без присмотра домашних животных, птиц, а также – характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лобкову В.М., суд признает признание им вины в совершенных преступлениях, наличие у него двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лобкову В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Лобкова В.М., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Лобкову В.М. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.316 ч.7 УПК РФ.
Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительной меры наказания по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде штрафа, суд полагает, что применять её нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимого Лобкова В.М. достаточно основной меры наказания.
Решая вопрос о возмещении Лобковым В.М. государству процессуальных издержек в сумме 3938 рублей 55 копеек по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Лобкова В.М. в досудебном производстве по назначению (л.д. 129–130), суд полагает, что они в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке и их следует принять на счет государства.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛОБКОВА Виталия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить ЛОБКОВУ Виталию Михайловичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лобкову Виталию Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ДВА месяца.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Лобкова Виталия Михайловича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Лобкову Виталию Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Лобкова В.М. в досудебном производстве по назначению в сумме 3938 рублей 55 копеек принять на счет государства.
Вещественные доказательства – 4 металлические гильзы 20 калибра, три гильзы 16 калибра, три снаряженных патрона 16 калибра, три пули из мягкого металла серого цвета диаметром по 16 мм, пластмассовый предмет с металлическим наконечником, два деревянных цилиндра с металлическими вставками, металлический цилиндр с пластмассовым наконечником, патронташ – передать для уничтожения в ОВД по Северному району Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская
СекретарьД.П. Смелов