Дело № 1-487
Поступило 26.11.08 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.
при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителяАлиевой Т.З
подсудимогоКарпова А.Н..
защитникаСтафиевской Р.С., представившей ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карпова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, с образованием 9 классов, неработающего, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Карпов А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
15 октября 2010 года в дневное время Карпов А.Н. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта для личного употребления в крупном размере пришел на пустырь, расположенный между домами № и № квартала №, где произрастала дикая конопля; находясь на данном пустыре, Карпов А.Н. умышленно рукой сорвал листья и верхушечную часть данной конопли, сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, затем, незаконно сохраняя при себе, понес ее по направлению к дому № квартала №, где был задержан сотрудниками милиции и указанная конопля у него была обнаружена и изъята; таким способом, Карпов А.Н. незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе до задержания наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 36,5 грамма, являющейся крупным размером.
Таким образом, Карпов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Карпов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Карпов А.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Карпов А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами суд считает то, что Карпов А.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, суд учитывает также состояние здоровья Карпова А.Н.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота; руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что Карпову А.Н. следует назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьми десяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Карпову А.Н. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 36, 3 грамма - уничтожить
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П. <адрес> (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова