Дело № 1- 493/10
Поступило 30.11.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 годаг. Куйбышев, Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской областив составе судьи
Снопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района
Чичулиной И.Г.,
подсудимогоБитяк В.Н.,
защитника- адвокатаКириченова К.В., предоставившего ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 15.12.2010 года, удостоверение №
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Битяк Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:
24.11.2009 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением этого же суда от 05.08.2010 года условное осуждение по приговору от 24.11.2009 года отменено;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Битяк В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление Битяк В.Н. совершено в Куйбышевском районе, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
19 марта 2010 года, в период до 20 часов 45 минут, Битяк В.Н., имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства «героин» (диацетилморфин) в особо крупном размере, находясь в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, в качестве предоплаты за приобретаемое наркотическое средство при помощи терминала по приему платежей за сотовую связь, перевел на неустановленный счет неустановленного лица денежные средства в сумме 6000 рублей; после чего Битяк В.Н. от неустановленного в ходе следствия лица на свой сотовый телефон получил текстовое сообщение с указанием места, в котором было сокрыто приобретаемое им наркотическое средство «героин» (диацетилморфин); продолжая реализовывать свой преступный умысел, Битяк В.Н. на неустановленном автомобиле «такси» с целью незаконного приобретения наркотического средства «героин» (диацетилморфин) в особо крупном размере, приехал в указанное ему в текстовом сообщении место- к перекрестку улицы Пожарского и улицы Чайковского города Куйбышева Новосибирской области, где около столба электрических сетей, Битяк В.Н. взял сокрытое в снегу наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 4,8 грамма.
Таким способом, 19.03.2010 года в городе Куйбышеве Новосибирской области Битяк В.Н. умышленно, незаконно приобрел для личного потребления, т.е. без цели сбыта наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 4,8 грамма, которое он в том же размере, и в тех же целях, продолжил умышленно, незаконно хранить непосредственно при себе в кармане куртки до 20 часов 45 минут 19.03.2010 года.
19.03.2010 года в городе Куйбышеве Новосибирской области, около <адрес> Битяк В.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля и 19.03.2010 года в 20 часов 45 минут в помещении Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, город Куйбышев, <адрес> сотрудниками данного учреждения при проведении личного досмотра Битяк В.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 4,8 грамма, которое Битяк В.Н. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Битяк В.Н. в присутствии адвоката Кириченова К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Битяк В.Н. в присутствии адвоката Кириченова К.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кириченов К.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Битяк В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Битяк В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Битяк В.Н. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, тяжких последствий по делу не наступило.
Учитывая, что Битяк В.Н. ранее судим, совершил данное преступление, относящиеся к категории тяжких в период испытательного срока, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Судом обсуждалась возможность назначения Битяк В.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, количества наркотического средства и имущественного положения Битяк В.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Кириченова К.В., осуществляющего защиту Битяк В.Н. в сумме 358 рублей 05 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Битяк Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Куйбышевского районного суда от 24.11.2009 года окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Битяк В.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 16.12.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда от 24.11.2009 года с 29.10. 2010 года по 15.12.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 4,7 гр., фрагменты свертка, в котором находилось данное наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой № J, абонентский номер которой №, хранящийся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области передать осужденному Битяк В.Н. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Битяк В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Битяк В.Н. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья(подпись)А.И. Снопковакопия верна: судья