Дело № 1-489
Поступило 29.11.08 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.
при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителяАлиевой Т.З
подсудимогоЗонова Ю.Г.
защитникаСухоцкой Т.Ф., представившей ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зонова Юрия Геннадьевича, родившегося 0 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 11 классов, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Зонов Ю.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размерецбез цели сбытао по адресу: Новосибирская область, г. Куйбышнв.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве и Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
06 ноября 2010 года около 12 часов Зонов Ю.Г. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере пришел на участок местности, расположенный в 600 метрах от <адрес>, где в принесенный с собой полимерный мешок нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, таким способом умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 3041 грамм, являющейся особо крупным размером; далее, Зонов Ю.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, спрятал названный мешок с вышеуказанным наркотическим средством в траве на том же участке местности, т.е. умышленно и незаконно хранил без цели сбыта это наркотическое средство; после этого, 08 ноября 2010 года в дневное время Зонов Ю.Г. перенес, храня непосредственно при себе, полимерный мешок с наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 3041 грамм, являющейся особо крупным размером в гараж <адрес> общества инвалидов по <адрес>, где в этот же день 08 ноября 2010 года около 19 часов 10 минут данное наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 3041 грамм, являющейся особо крупным размером было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Таким образом, Зонов Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Зонов Ю.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зонов Ю.Г. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Зонов Ю.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зонов Ю.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни Зонова Ю.Г. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд считает то, что Зонов Ю.Г. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота; руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что исправление Зонова Ю.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, таковое ему следует считать условным, назначить с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зонова Юрия Геннадьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Зонову Ю.Г. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на Зонова Ю.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Зонову Ю.Г. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 308,65 грамма; полимерный мешок с наркотическим средством «марихуана» массой 2731,95 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П. <адрес> (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова