Дело № 1-492/10
Поступило 30.11.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.
при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителяАлиевой Т.З.
подсудимогоСусоева Н.Ю.
защитника – адвокатаБубенова Р.Н., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сусоева Николая Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Сусоев Н.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
25 октября 2010 года в вечернее время Сусоев Н.Ю., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, приехал на личном автомобиле марки «ВАЗ-21093» регистрационный знак № регион на участок местности, расположенный в шести километрах от г. Куйбышева Новосибирской области по направлению к д. Старогребенщиково Куйбышевского района Новосибирской области, где в двух метрах справа от обочины дороги произрастала дикая конопля, и рукой, умышленно, сорвал листья данной конопли, там же протер их через материю в имевшуюся при нем металлическую миску; затем, собрал образовавшееся вещество в полиэтиленовый пакетик, который положил в пустую пачку из-под сигарет марки «Пётр 1»; таким образом, Сусоев Н.Ю. умышлено, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство «гашиш» массой 12,3 граммов, являющейся крупным размером.
Далее, подсудимый Сусоев Н.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, умышленно, незаконно храня непосредственно при себе полиэтиленовый пакет с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством «гашиш» массой в сухом виде 12,3 граммов, являющейся крупным размером, перенес его в салон автомобиля и поехал в г. Куйбышев Новосибирской области, где на <адрес>, напротив <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и незаконно приобретенное и незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» массой в сухом виде 12,3 грамма, являющейся крупным размером, было у него изъято.
Таким образом, Сусоев Н.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сусоев Н.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сусоев Н.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бубенов Р.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Сусоев Н.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сусоев Н.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Сусоева Н.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства и работы, удовлетворительная характеристика.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Сусоева Н.Ю. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Сусоеву Н.Ю. наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно: в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сусоева Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Сусоеву Н.Ю. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством «гашиш» массой 12,1 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова