Дело № 1-431/10
Поступило 06.10.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 ноября 2010 годгорода Куйбышев, Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора куйбышевского района Бурова В.Н.,
подсудимойЧижиковой Т. А.,
защитника - адвокатаСухоцкой Т.Ф., представившей ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 27.10.2010 года, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чижиковой Татьяны Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не военнообязанной, не замужней, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.»б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Чижикова Т.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено Чижиковой Т.А. на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
01 сентября 2010 года около 20 часов подсудимая Чижикова Т.А., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в огороде по месту своего проживания, расположенном по адресу: Новосибирская область, Куйбышевский район, деревня Ново- Киевка, <адрес>, в имеющийся у неё мешок руками нарвала произрастающие на грядке растения мак, таким способом умышленно, незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством «маковая солома», массой в пересчете на сухой вес 288 грамм, что является крупным размером.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Чижикова Т.А., умышленно незаконно храня непосредственно при себе незаконно приобретенное ею в целях сбыта наркотического средство «маковая солома» массой в пересчете на сухой вес 288 грамм, что образует крупный размер, 01.09.2010 года около 20 часов подошла к воротам своего <адрес> <адрес>, где её ожидал ФИО1, выступающей в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и передала последнему указанное наркотическое средство.
Таким образом, Чижикова Т.А. умышленно незаконно из корыстных побуждений продала наркотическое средство «Маковая солома» массой в пересчете на сухой вес 288 грамм, в крупном размере ФИО1, выступавшему в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району, Новосибирской области, путем продажи за 500 рублей.
Указанное преступление не было доведено до конца по независящим от Чижиковой Т.А.обстоятельствам в связи с тем, что 01.09.2010 года в 20 часов 05 минут ФИО1добровольно выдал наркотическое средство «маковая солома» массой в пересчете на сухой вес 288 грамм, что образует крупный размер, сотрудникам ОВД по Куйбышевскому району, тем самым наркотическое средство «маковая солома» массой в пересчете на сухой вес 288 грамм, что образует крупный размер было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Чижикова Т.А. виновной себя признала, воспользовавшись правом, предоставленным статьей. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказалась.
Судом в порядке ст. 276 УПК были оглашены показания подсудимой Чижиковой Т.А., которые она давала на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемой в присутствии адвоката, из которых следует, в июле 2010 года посадила семена растения мак у себя в огороде, который расположен на огороженной территории у <адрес>, в деревне Ново- Киевка, Куйбышевского района. Мак посадила с целью дальнейшего его использования при выпекании хлебобулочных изделий. 01.09.2010 года около 20 часов на стук в окно вышла на улицу, увидела ранее незнакомого мужчину- ФИО1, фамилию которого узнала позже в отделе милиции, который спросил у кого в деревне есть мак. Она ответила, что мак растет у неё и она может его продать, при этом видела в руке мужчины купюру достоинством 500 рублей. Пошла в огород, сорвала не менее четырех кустов растения мак, которые положила в мешок, вышла на улицу. У ограды дома увидела ФИО1 и еще троих незнакомых парней; рядом находился автомобиль светлого цвета. ФИО1 передал ей денежную купюру достоинством 500 рублей; по просьбе ФИО1 мешок с маком положила в открытый багажник автомобиля. После этого ФИО1 достал из багажника мешок с маком, сказал, что хочет его выдать сотрудникам милиции; один из трех парней представился сотрудником милиции, предъявил документы и пояснил, что проводилась проверочная закупка; двое других парней оказались понятыми. Проданный ею ФИО1 мак, находящийся в мешке, был опечатан. Затем по предложению сотрудника милиции она добровольно выдала денежную купюру достоинством 500 рублей, которую получила от ФИО1 за проданный ею мак; на вопрос сотрудника милиции произрастает ли у неё еще мак ответила утвердительно, провела сотрудника милиции и понятых на огород, где на грядках с капустой произрастает мак; мак был вырван, его оказалось 60 кустов. Продала мак ФИО1 в связи с тяжелым материальным положением. В содеянном раскаивается- л.д. 88-90. В судебном заседании Чижикова Т.А. подтвердила данные показания.
Виновность подсудимой Чижиковой Т.А. в совершении указанного преступления, кроме её признательных показаний, полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01.09.2010 года он был приглашен сотрудником милиции ФИО2 в ОВД по Куйбышевскому району, где ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства «маковая солома» при проведении проверочной закупки у ранее незнакомой ему женщины в деревне Ново- Киевка Куйбышевского района. Он согласился и написал заявление о своем согласии на проверочную покупку. Около 18 часов этого же дня с ФИО2 и двумя ему незнакомыми мужчинами на автомобиле выехали в деревню Ново-Киевка, следом за ними выехал еще один автомобиль с сотрудником милиции и водителем. У д. Ново-Киевка остановились, ФИО2 в присутствии понятых произвел его личный досмотр, после чего вручил денежную купюру достоинством в 500 рублей; предварительно купюра была осмотрена и её номер был переписан в акт осмотра денежных средств; кроме того имелась ксерокопия этой денежной купюры. После этого на автомобиле подъехали к <адрес>, д. Ново- Киевка, ФИО2 указал на дом и сказал, что в этом доме проживает женщина, которая занимается продажей растения мак, которое он- ФИО1 должен у неё приобрести. Он- ФИО7 постучал в окно дома, на стук вышла женщина, в настоящее время ему известно, что это была Чижикова Т.А. На его вопрос у кого в деревне можно приобрести мак ФИО3 ответила, что идти никуда не надо, т.к. она сама занимается продажей мака, и предложила приобрести мак именно у неё. При этом он- ФИО1 держал в руке денежную купюру достоинством в 500 рублей, которую ему вручил сотрудник милиции; Чижикова Т.А. данную купюру видела. После этого Чижикова Т.А. зашла в ограду дома, вернулась минут через пять, в руке у неё был полипропиленовый мешок, в котором находилось несколько кустов растения мак, сколько именно он не считал. По его просьбе Чижикова Т.А. положила мешок с растением мак в багажник автомобиля, на котором подъехал ФИО2 с двумя понятыми; сразу же после этого он- ФИО7 передал Чижиковой Т.А. денежную купюру достоинством 500 рублей, которую ему вручил сотрудник милиции для проверочной закупки, при этом пояснил Чижиковой Т.А., что это деньги за проданные ею растения мака. Чижикова Т.А. сказала, чтобы они были осторожны и не попались сотрудникам милиции с маком, который она ему продала. После этого он- ФИО7 вытащил из багажника мешок с растениями мака, который он приобрел у Чижиковой Т.А. и добровольно выдал его сотрудникам милиции. Слышал, как Чижикова Т.А. говорила, что выращивала мак с целью продажи, так как нужны деньги для проводов сына в армию- л.д.72-75;
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01.09.2010 г. в вечернее время присутствовал в качестве одного из понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства «маковая солома» у женщины, проживающей в д. Ново- Киевка, Куйбышевского района. Перед проведением проверочной закупки сотрудник милиции ФИО2 выдал ФИО1, выступающему в роли продавца денежную купюру достоинством в 500 рублей; номера которой перед этим были переписаны в акт, а также имелась ксерокопия этой денежной купюры. После того, как ФИО1 постучал в окно одного из домов д. Ново- Киевка, из ограды дома вышла незнакомая женщина, как ему теперь известно, это была Чижикова Т.А. ФИО1 и Чижикова Т.А. о чем-то поговорили; Чижикова Т.А. зашла в ограду, ФИО1 остался на улице. ФИО2 в это время подогнал автомобиль, в котором находились и они- понятые, к ограде дома, и открыл багажник. Минут через пять из ограды дома вышла Чижикова Т.А., в руках которой находился мешок, из которого были видны головки растения мак. По просьбе ФИО1 Чижикова Т.А. положила мешок с растением мака в багажник автомобиля, после чего ФИО1 передал Чижиковой Т.А. денежную купюру в 500 рублей, сказав при этом, что это оплата за растения мака. Чижикова Т.А. взяла денежную купюру и предупредила, чтобы они были осторожны и не попались сотрудникам милиции с маком, который она им продала. В это время ФИО1 вытащил мешок с маком из багажника и добровольно выдал сотруднику милиции- ФИО2 Денежная купюра, которую Чижикова Т.А. получила от ФИО1 в счет оплаты за мак, была у неё изъята. Чижикова Т.А. пояснила, что выращивает мак, так как у неё трудное материальное положение и нужны деньги для проводов сына в армию. С согласия Чижиковой Т.А. был осмотрен огород, где были обнаружены 60 корней произрастающего мака, которые были вырваны и упакованы в мешок - лд.59-62;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ- л.д.76-79;
- показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного ОВД по Куйбышевского району; 01.09.2010 года участвовал при проведении проверочной закупки наркотического средства «маковая солома» у жительницы д. Ново- Киевка Чижиковой Т.А. Сотрудник ФИО2 выехал в д. Ново- Киевка на принадлежащем ему автомобиле с двумя понятыми и ФИО1, выступающим в роли покупателя, он- ФИО5 выехал на служебном автомобиле с водителем. ФИО2 заехал в деревню, а они с водителем остались ожидать сообщений у въезда в деревню. Минут через 30 въехали в деревню, остановились у дома, расположенного на центральной улице, где уже стоял автомобиль ФИО2 У ограды дома стояла женщина- Чижикова Т.А., плакала, сказала, что продала пучок растений мака, так как нет денег на проводы сына в армию. В конце огорода на грядке обнаружили произрастающие кусты мака, которые были ими вырваны. Чижикова Т.А. поясняла, что посеяла и выращивала мак для личных нужд.
Кроме того, вина Чижиковой Т.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- заявлением ФИО1 о даче согласия на добровольное участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» от 01.09.2010 года –л.д.8;
- постановлением о проведении проверочной закупки от 01.09.2010 года по факту выращивания растения мака с целью дальнейшего сбыта Чижиковой Т.А., в огороде своего дома, расположенном по адресу: <адрес>- л.д.10;
- ксерокопией денежной купюры № кН3515435, полученной ФИО1 для проведения проверочной закупки у Чижиковой Т.А. – л.д.12;
- протоколом личного досмотра ФИО1 от 01.09.2010 года, из которого следует, что у ФИО1 при досмотре ничего запрещенного обнаружено и изъято не было – л.д.11;
- протоколом добровольной выдачи от 01.09.2010 года ФИО1 полипропиленового мешка с веществом растительного происхождения, похожим на растения мака; в ходе добровольной выдачи ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел 01.09.2010 года за 500 рублей у незнакомой женщины, проживающей в <адрес>, в деревне Ново- Киевка, Куйбышевского района- л.д.13;
- протоколом личного досмотра Чижиковой Т.А., из которого следует, что 01.09.2010 года Чижикова Т.А. добровольно выдала купюру достоинством 500 рублей № кН 3515435, пояснив, что получила её 01.09.2010 года за продажу наркотического средства «мак»- л.д.15;
- протоколом осмотра места происшествия- огорода, расположенного по адресу: НСО. <адрес>; при осмотре были обнаружены и изъяты 60 кустов растения мак- л.д.16-19;
- протоколом осмотра предметов- мешка, в котором находилось наркотическое средство «маковая солома», выданного добровольно ФИО1- л.д.82;
- протоколом осмотра предметов- денежной купюры достоинством 500 рублей № кН 3515435, использованной ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Чижиковой Т.А., имевшей место 01.09.2010 года- л.д.57;
- справкой об исследовании № 468/262 от 03.09.2010 года, согласно выводов которой представленное на исследование вещество в мешке является наркотическим средством «маковая солома», массой в пересчете на сухой вес 288 грамм- л.д.23;
- заключением эксперта № 480 от 16.09.2010 года, согласно которого вещество из полимерного мешка, выданного Малеванцем А.В. является наркотическим средством «маковая солома», массой в пересчете на сухой вес 287,9 грамм- л.д. 47-49;
- протоколом явки с повинной Чижиковой Т.А., в котором она собственноручно указала, что в 01.09.2010 года незнакомому парню за 500 рублей продала несколько кустов мака, выращенных на огороде- л.д.27
Давая правовую оценку действиям Чижиковой Т.А. суд считает, что в судебном заседании нашло полное подтверждение обвинение подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. К такому выводу суд пришел, исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, согласно которым Чижикова Т.А. на принадлежащем ей огороде в д. Ноко- Киевка вырастила несколько кустов мака; 01.09.2010 года, зная, что растения мака содержат наркотическое вещество, продала 4 куста растения мак за 500 рублей ФИО1, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно, показаниями свидетеля ФИО1 о том, что выступая в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, приобрел у Чижиковой Т.А. за 500 рублей несколько кустов растения мак, который добровольно выдал сотруднику милиции ФИО2; свидетелей ФИО6 и ФИО4, присутствовавших в качестве понятых при проверочной закупке наркотического средства «маковая солома» у Чижиковой Т.А. и подтвердивших факт продажи Чижиковой Т.А. указанного наркотического средства ФИО1 за 500 рублей; а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела- протоколом явки с повинной Чижиковой Т.А., которую она подтвердила в судебном заседании, протоколом добровольной выдачи ФИО1 растений мака, приобретенного у Чижиковой Т.А. за 500 рублей, протоколом добровольной выдачи Чижиковой Т.А. денежной купюры в 500 рублей, полученной ею от ФИО1 за проданные ею кусты растения мака, справкой об исследовании и заключением эксперта о том, что проданное Чижиковой Т.А. вещество является наркотическим средством «маковая солома», массой в пересчете на сухой вес, 288 грамм, что, согласно Постановления Правительства российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 образует крупный размер.
Действия Чижиковой Т.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. »б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Судом установлено, что указанное преступление Чижиковой Т.А. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.к. ФИО1, выступающий в роли покупателя при проведении проверочной закупки, сразу же после приобретения наркотического средства у Чижиковой Т.А., добровольно выдал это наркотическое средство, т.е. фактически не стал его обладателем.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает в отношении подсудимой Чижиковой Т.А. характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи- гражданского мужа и двоих сыновей.
На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимой Чижиковой Т.А. суд учитывает то, что полностью признала вину и раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, активно способствовала расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет постоянное место работы, по которому также характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности также ранее не привлекалась.
Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой Чижиковой Т.А. судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что недозволенных методов в отношении подсудимой Чижиковой Т.А. при проведении предварительного следствия не применялось, ей разъяснялись ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 46, 47 УПК РФ.
С учетом того, что подсудимая Чижикова Т.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, активно способствовала расследованию преступления, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Чижиковой Т.А. возможно без реального отбывания наказания, а потому следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.
С учетом материального положения Чижиковой Т.А. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд считает признание вины подсудимой Чижиковой Т.А., раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой Чижиковой Т.А. преступления, и находит возможным при назначении наказания подсудимой Чижиковой Т.А. применить ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление).
С учетом материального положения Чижиковой Т.А. суд считает возможным освободить её от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката Сухоцкой Т.Ф. на стадии предварительного расследования и в судебном заседании в сумме 1074 рубля 15 копеек и 1432 рубля 20 копеек соответственно.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Чижикову Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.»б» УК РФ на основании которой назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Чижиковой Т.А. считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Возложить на Чижикову Т.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Чижиковой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: мешок с наркотическим средством «маковая солома» массой 287,8 грамм, уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежную купюру № кН 3515435 передать в ОВД по Куйбышевскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.И. Снопкова