Дело № 1- 434
Поступило в суд 07.10.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куйбышев13.11.2010 года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСтаростиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.
защитникаСитчихиной Л.К., представившей удостоверение №, ордер №
при секретареКочарян Л.Г.,
с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Батракова Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 9 классов, неработающего, невоеннообязанного, холостого, ранее не судимого, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «б», « в», 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Батраков Ю.В. совершил тайные хищения чужого имущества.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
1/ В период времени с 02.08.2010 г. по 21.08.2010 г. в ночное время в г.Куйбышеве Новосибирской области Батраков Ю.В., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу №, расположенному в гаражном обществе «Интернатское», где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, сломал навесной замок на воротах гаража, незаконно проник внутрь его, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 два задних моста в сборе от автомобиля марки ВАЗ-2101 стоимостью 4625 рублей за один мост на общую сумму 9250 рублей и бензобак от автомобиля марки ВАЗ-2101, не представляющий ценности, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9250 рублей.
2/ Кроме этого, в период времени с 01.08.2010 г. по 07.08.2010 г. в ночное время в г.Куйбышеве Новосибирской области подсудимый Батраков П.В., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу №, расположенному в гаражном обществе «Интернатское», где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, сломал навесной замок на воротах гаража, незаконно проник внутрь гаража, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО2 велосипед марки «STELS» стоимостью 500 рублей и бензопилу марки «Штиль-MS-180» стоимостью 7200 рублей, на общую сумму 7700 рублей, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Батраков Ю.В. по виновным себя признал полностью, пояснил, что летом 2010года жил временно в гараже знакомого Воронина в районе интерната. В августе 2010года шёл пьяный в районе гаражей, увидел, что замок на одном из гаражей еле висит, ударил по нему камнем, он открылся, зашел в гараж, забрал оттуда бензопилу и велосипед. Велосипед оставил себе, а пилу продал знакомому Антону за 1 тыс.рублей. Второй раз заблудился в гаражах, увидел оттопыренную дверь одного гаража, сбил кирпичом навесной замок, взял там два моста от автомобиля и бензобак, положил их недалеко от гаража, а утром вызвал «Газель», увез в чермет, где сдал за 1,5тыс.рублей.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого Батракова Ю.В.установленной, кроме его собственных показаний, следующими доказательствами:
По эпизоду № 1:
-показаниями потерпевшего ФИО1, о том, что в конце августа 2010года он пришел в свой гараж в районе интерната, увидел, что замок накинут, но не закрыт, в гараже было пусто- остались только диван и тумбочка. Похищенные два задних моста от ВАЗ-2101 оценивает в 9250 рублей, как по акту оценки экспертом, ущерб для него значительный, это размер его месячной пенсии. На момент кражи работал лифтером в ЦРБ, зарплата была 6-7 тыс.рублей, у жены зарплата 15 тыс.рублей, на иждивении 12-летняя дочь. Похищенный бензобак не оценивает;
-показаниями свидетелей:
-ФИО3, что в июле-августе 2010года её друг Воронин оставлял ключи от своего гаража № в гаражном обществе «Интернатском» Батракову, тот жил там. Когда приходила в гараж, видела в нем бензобак, какие-то запчасти;
-ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.80-82,127-129)- в конце августа 2010года он по просьбе своего знакомого Батракова Юрия вывозил из гаража Воронина в г/о «Интернатское» металл. Батраков погрузил к нему в его автомобиль ВАЗ-2101 один или два задних моста от ВАЗ-2101, еще какое-то железо, увезли его на ул.Державина, где Батраков сдал металл незнакомому мужчине;
-ФИО5, оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.133-135)-он занимается по договору с ООО «Рост» приемкой черного металла, сдает его потом в пункт приема, расположенного в тупике СУ-48. В августе 2010года действительно ФИО4 привозил на сдачу какой-то металл, какой- не помнит, сдал его;
а также:
- протоколом заявления ФИО1 о краже из его гаража в гаражном обществе «Интернатском», в период с ДД.ММ.ГГГГ по 21.08.2010 г. принадлежащих ему вещей (л.д. 2);
- протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2010 г., согласно которого таковым является гараж №, расположенный в гаражном обществе «Интернатское» г. Куйбышева, на момент осмотра навесной замок на калитке гаража сломан,в ходе осмотра он был изъят (л.д. 3-5);
- протоколом явки с повинной Батракова Ю.В. от 03.09.2010, где он указывал, что около двух недель назад он залез в гараж в районе интерната и похитил два моста в сборе от ВАЗ-2101, два бензобака, всё похищенное сдал в пункт приема металла, на полученные деньги приобрел продукты питания и спиртное (л.д. 25);
- заключением эксперта № 486 от 19.09.2010 г, из которого следует, что замок, изъятый при осмотре места происшествия - гаража № в гаражном обществе «Интернатское» 21.08.2010 г., был отперт путем взлома, способом вырывания дужки замка посторонним предметом типа ломика с наибольшей шириной рабочей поверхности не менее 10 мм (л.д. 31-33);
- актом оценки, согласно которого стоимость заднего моста в сборе от а/м ВАЗ-2101 с учётом износа составляет 4625 рублей (л.д. 113).
По эпизоду № 2:
-показаниями потерпевшего ФИО2 о том, у его тещи есть в гараж в районе интерната, которым он пользуется, оставил там бензопилу «Штиль», подаренную ему подарили на день рождения в феврале 2010года. В первых числах августа 2010года ему позвонили из милиции и сказали о проникновении в гараж. Обнаружил, что из гаража украдены бензопила «Штиль», согласен с её оценкой в 7200 рублей, велосипед, который оценивает в 500 рублей -подарили сыну в 2004году.Ущерб в сумме 7700 рублей для него является значительным- является индивидуальным предпринимателем, доход 1 тыс.рублей в день, на иждивении неработающая жена и 16-летний сын;
-свидетеляФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.80-82,127-129),исходя из которых, в середине августа 2010года он купил у Батракова Юрия бензопилу «Штиль» за 1 тыс.рублей, не знал, что она краденая;
а также:
-протоколом заявления ФИО2 о том, что в период с 01.08.2010 г. до 07.08.2010 г. из гаража № гаражного общества «Интернатское» г. Куйбышева были похищены велосипед и бензопила марки «Штиль» (л.д. 35);
-протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2010 г.,согласно которого таковым является гараж №, расположенный в гаражном обществе «Интернатское» г. Куйбышева, на момент осмотра навесной замок на воротах гаража отсутствует, в ходе осмотра замок со следами повреждений обнаружен за земле у ворот гаража, был изъят (л.д. 36-37);
- протоколом явки с повинной Батракова Ю.В. от 06.09.2010 года, где он указал, что в середине августа 2010 г. он проник в гараж в районе интерната, сбив кирпичом замок с двери гаража, похитил пилу и раскладной велосипед, перенёс в свой гараж, на следующий день пилу продал знакомому за 1000 рублей, велосипед оставил себе (л.д. 40);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2010 г., из которого следует, что при осмотре участка местности между домами 12 и 14 по ул. Свердлова в г. Куйбышеве в кустах у забора был обнаружен и изъят велосипед «STELS» в исправном состоянии с раскладной рамой бирюзово- серебристого цвета; участвующий в осмотре Батраков Ю.В. пояснил, что данный велосипед он похитил в середине августа 2010 года из гаража в гаражном обществе «Интернатское» (л.д. 43-44);
-протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2010 г., согласно которого в ходе осмотра ограды <адрес>
г. Куйбышева была обнаружена и изъята бензопила марки «Штиль-MS- 180». Присутствующийпри осмотре ФИО4 пояснил, что данную бензопилу он купил в середине августа 2010 г. у Батракова Юрия за 1000 рублей(л.д. 45-46);
- заключением трасологической экспертизы( л.д.д70-72), по выводам которой замок, изъятый при осмотре гаража № в г/о «Интернатское»,отпёрт путем взлома, способом вырывания дужки замка посторонним предметом;
- актом оценки, согласно которого стоимость с учётом износа представленных для оценки бензопилы марки «Штиль-MS-180» составляет 7200 руб., велосипеда «STELS» - 1625 рублей (л.д. 113);
- протоколом осмотра предметов - бензопилы марки «Штиль-MS-180» и велосипеда «STELS», как пояснил участвующий в осмотре ФИО2, данные велосипед и бензопила принадлежат ему и были похищены из его гаража в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-65);
- распиской потерпевшего ФИО2 в получении в ОВД велосипеда и бензопилы (л.д. 28).
Таким образом, вина подсудимого Батракова Ю.В. по эпизодам № № 1 и 2 в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданам, установлена.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенныхподсудимым Батраковым Ю.В. преступлений, все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Действия подсудимого Батракова Ю.В. по 1 и 2 эпизодам ( каждый в отдельности) суд квалифицирует по ст.158ч.2 п. «б», «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в иное хранилище,
исключив из обвинения по 1 и 2 эпизодам на указание о совершении кражи с незаконным проникновением в помещение, поскольку гараж, согласно Примечания к ст.158 УК РФ, относится к иному хранилищу, государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по данному признаку.
Суд исключает из обвинения подсудимого Батракова Ю.В. по 1 эпизоду обвинения хищение на сумму 750 рублей, по 2 эпизоду на сумму 800 рублей, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в этой части, потерпевший ФИО2 снизил оценку похищенного имущества до 7,7тыс.рублей, потерпевший ФИО1 до 9250 рублей.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел своё подтверждение в судебном заседании, поскольку для потерпевшего ФИО1 ущерб в сумме 9250 рублей является значительным, а для потерпевшего ФИО2 в 7700 рублей является значительным, исходя из их материального положения.
Суд приходит к выводу, что, в соответствии со ст. 86 УК РФ, Батракову Ю.В. следует исключить указание в обвинительном заключении на судимости по приговорам от 14.06.2007 г. и 13.08.2007 г. в виду погашения.
При назначении наказания подсудимому Батракову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признаёт явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшему ФИО2 (эпизод № 2).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Батракову Ю.В. следует назначить в виде обязательных работ.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Батракову Ю.В. о взыскании 9250 рублей.
Подсудимый Батраков Ю.В. исковые требования признает.
В силу ст.1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимого Батракова В.Ю. в пользу потерпевшего ФИО1 9250 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Батракова Юрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», «в», 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
по эпизоду № 1 по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ в виде 200 часов обязательных работ,
по эпизоду № 2 по ст.158ч. 2 п. «б», «в» УК РФ в виде 200 часов обязательных работ,
в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Зачесть Батракову Ю.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28.10.2010года по 13.11.2010года из расчета 1 хдень лишения свободы за 8 часов обязательных работ(136 часов обязательных работ)
Меру пресечения Батракову Ю.В. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Батракова Юрия Викторовича в пользу ФИО1 9250 рублей.
Вещественные доказательства по делу: велосипед и бензопилу- оставить у ФИО2, два навесных замка – уничтожить.
Взыскать с Батракова Юрия Викторовича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 3580 рублей 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
п/п судья
копия верна: СудьяВ.С.Старостина