Дело № 1- 412/10 г.
Поступило 28.09.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2010 г.г. Куйбышев, Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителяШестакова С.В.,
подсудимогоПанфилова В.И.,
защитника- адвокатаМацкевич А.А., предоставившей ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 19.10.2010 г. и удостоверение №
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Панфилова Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне Павловка, <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, женатого, работающего без официального оформления, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Панфилов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им на территории Куйбышевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
10 августа 2010 года Панфилов В.И. находился на территории садового общества «Строитель» города Куйбышева Новосибирской области, где решил незаконно приобрести наркотическое средство «гашиш», без цели сбыта в крупном размере путем сбора и пробивания верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопля, которое Панфилов В.И. в целях последующего употребления намеревался незаконно хранить без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Панфилов В.И. 10 августа 2010 года находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 350 метров в северо- западном направлении от <адрес> и на расстоянии 150 метров в юго- западном направлении от очистных сооружений города Куйбышева, Новосибирской области, где произрастала дикорастущая конопля, руками нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет и перенес к себе домой по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «гашиш» без цели сбыта в крупном размере, Панфилов В.И. 12 августа 2010 года в дневное время, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, сорванные части конопли пробил через кусок материи в тазик, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство »гашиш». Данное наркотическое средство Панфилов В.И. поместил в кусок фольги, который с находившимся в нем наркотическим средством «гашиш» незаконно, без цели сбыта, стал хранить у себя дома. 13.08.2010 года Панфилов В.И. сверток фольги с находившимся в нем наркотическим средством «гашиш», положил во внутренний левый карман своей куртки, после чего стал незаконно умышленно хранить данное наркотическое средство при себе. В тот же день, в период с 17:00 до 17:25 часов местного времени Панфилов В.И., находясь в городе Куйбышеве, проходил вдоль железнодорожных путей около здания предварительной кассы станции Каинск - Барабинский, где был задержан сотрудниками транспортной милиции ЛОВД на станции Барабинск по подозрению в совершении административного правонарушения. В ходе произведения личного досмотра на территории станции Каинск - Барабинский, в период с 17:25 часов до 17:40 часов местного времени в левом внутреннем кармане куртки Панфилова В.И. был обнаружен и изъят сверток фольги с находившимся в нем веществом растительного происхождения темно- зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № 09/80 от 22.08.2010 года вещество, изъятое у Панфилова В.И. 13.08.2010 года является наркотическим средством «гашиш», массой 12,7 грамм, что является крупным размером.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Панфилова В.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Панфилов В.И. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Панфилову В.И. наказание в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката коллегии адвокатов Барабинского района Векшина Ю.А., осуществляющего защиту Панфилова В.И. в ходе предварительного расследования, в сумме 716 рублей 10 копеек, и по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Мацкевич А.А., осуществляющей защиту Панфилова В.И. в судебном заседании в сумме 716 рублей 10 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панфилова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет №1 с находившимся в нем наркотическим средством «гашиш» массой 12,6 грамм, прозрачный полиэтиленовый пакет № 2 с находившимися в нем срезами кармана куртки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Барабинск – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья:(подпись)А.И. Снопкова
Копия верна: судья