приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-417/10

Поступило 01.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.

при секретареОстапчук Р.И.

с участием государственного обвинителяЧичулиной И.Г.

подсудимогоКнязева С.Ю.

защитника – адвоката Бутова А.Н., представившей ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Князева Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Князев С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

28.07.2010 г. около 09 часов 00 минут подсудимый Князев С.Ю. умышленно в целях незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь в огороде по <адрес>, по месту своего жительства, путем сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) в высушенном виде массой 61 грамм, являющейся крупным размером, которое незаконно храня при себе, принес в сарай, расположенный в ограде дома по <адрес>, где продолжил хранить указанное наркотическое средство в названном количестве до 19 часов 30 минут.

28.07.2010 г. в 19 часов 30 минут в ходе осмотра сарая по месту жительства Князева С.Ю. по <адрес> наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) в высушенном виде массой 61 грамм, являющейся крупным размером, сотрудниками милиции было изъято.

Таким образом, Князев С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Князев С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Князев С.Ю. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Бутов Ю.А. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Князев С.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Князев С.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает то, что Князев С.Ю. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Князева С.Ю. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Князеву С.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой 59 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий