приговор по п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-427/10

Поступило 04.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 годг. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района Алиевой Т.З.,

подсудимойВоробьевой Н.Ю.,

защитника - адвокатаБутова А.Н., представившего ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 09.11.2010 года, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воробьевой Натальи Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, незамужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей 2005 и 2007 года рождения, неработающей, проживающей по адресу: <адрес> зарегистрирована по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.3

ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Воробьева Н.Ю. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены Воробьевой Н.Ю. в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

Подсудимая Воробьева Н.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, неустановленным способом незаконно приобрела наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), изготовленное из растений дикорастущей конопли, в крупном размере, массой не менее 1,34 грамма, которое с целью удобства при незаконном сбыте смешала с табаком от сигарет, т.е. с веществом растительного происхождения, после чего расфасовала в полимерные пакеты. Указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях подсудимая Воробьева Н.Ю. продолжила умышленно незаконно хранить непосредственно при себе, в кармане халата, до 21 часа 43 минут 25 июня 2010 года.

25.06.2010 г. около 21 часа 43 минуты в г. Куйбышеве, Новосибирской области подсудимая Воробьева Н.Ю., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле ВАЗ 21013 гос. гомер № регион 54, принадлежащем ФИО2 и припаркованном рядом с домом 6 квартала 1 в г. Куйбышеве, из корыстных побуждений с целью личного обогащения часть незаконно приобретённого ею с целью сбыта наркотического средства масло каннабиса в крупном размере массой 0,53 грамма умышленно незаконно сбыла ФИО2 ( в отношении которого в суд направлено уголовное дело № 62819 по ч.2 ст. 228 УК РФ), продав за 200 рублей.

25.06.2010 года ФИО2 был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области и в 22 часа 25 минут в помещении Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирскойобласти при проведении личного досмотра ФИО2 незаконно приобретенное им у подсудимой Воробьевой Н.В. вещество растительного происхождения массой 2,81 грамма, содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 0,53 грамма, было обнаружено и изъято.

Оставшееся после незаконного сбыта вещество растительного происхождения массой 4,05 грамма, содержащее наркотическое вещество масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 0,81 грамма, Воробьева Н.Ю. продолжала умышленно незаконно хранить непосредственно при себе в кармане халата до 01 часов 05 мнут 26.06.2010 года, приготовив указанное наркотическое средство для дальнейшего сбыта.

Эпизод № 2

26.06.2010 года в период с 00 часов 16 минут до 00 часов 20 минут, подсудимая Воробьева Н.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, сохраняя непосредственно при себе в кармане халата оставшееся после незаконного сбыта вещество растительного происхождения массой 4.05 грамма, содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой не менее 0,81 грамма, намереваясь сбыть указанное наркотическое средство ФИО1, прошла к подъезду <адрес>, но была задержана сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам. 26.06.20910 г. в 01 час 05 минут в помещении Куйбышевского МРО УФСК РФ по Новосибирской области при проведении личного досмотра Воробьевой Н.Ю. указанное вещество, которое Воробьева Н.Ю. приготовила для сбыта ФИО1, у неё было обнаружено и изъято.

Подсудимая Воробьева Н.Ю. виновной себя признала частично, пояснив, что она не признает себя виновной в изготовлении наркотического вещества- нашла его в конце мая месяца 2010 года на автобусной остановке, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказалась; на стадии предварительного расследования Воробьева Н.Ю. также отказывалась от дачи показаний в качестве подозреваемой и обвиняемой.

Виновность подсудимой Воробьевой Н.Ю. в совершении указанных преступлений полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

По эпизоду № 1:

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что работает в должности старшего оперуполномоченного Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО. В июне 2010 года поступила оперативная информация о том, что жительница г. Куйбышева Воробьева Н.Ю. занимается продажей наркотического средства «химка», изготовленного из смеси наркотического средства «гашишное масло» и курительного табака. В ходе проведения проверки данной оперативной информации были проведены оперативно- розыскные мероприятия - наблюдение за домом, в котором проживала Воробьева Н.Ю, прослушивание телефонных переговоров, в результате которых 25.06.2010 года был зафиксирован контакт Воробьевой Н.Ю. с ФИО2, подъехавшим к дому на автомобиле; Воробьева Н.Ю. находилась в автомобиле ФИО2 примерно пол-минуты, затем вернулась в подъезд, из которого выходила, а ФИО2 уехал. Автомобиль под управлением ФИО2 был остановлен на трассе г. Куйбышев - с. Малинино при досмотре доставленного в Куйбышевский МРО УФСКН РФ по Новосибирской области ФИО2 в присутствии понятых в правом боковом кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на курительный табак, т.е. наркотическое средство, обнаруженный свёрток был упакован и опечатан;

- показаниями свидетеля ФИО9, показавшего, что 25.06.2010 года принимал участие в качестве одного из понятых при проведении личного досмотра задержанных сотрудниками наркоконтроля двух молодых мужчин в одном из служебных кабинетов Куйбышевского отдела наркоконтроля. Один из мужчин, представившийся ФИО2, на вопрос, имеются ли у него при себе что-либо запрещенное, в частности наркотическое средство, ответил, что у него в правом кармане куртки имеется наркотическое средство «химка». При досмотре ФИО2 в правом кармане его куртки был обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на табак. На вопрос, откуда у него это вещество, ФИО2 пояснил, что приобрел вещество за 200 рублей у своей знакомой у <адрес>; имя и фамилию знакомой ФИО2 не называл. Изъятый пакет упаковали в бумажный конверт, который был опечатан; на конверте расписались ФИО2 и понятые. Также при досмотре у ФИО2 был изъят сотовый телефон «Нокиа», который также был упакован в конверт и опечатан;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО4 на л.д. 239 - 242, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ;

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что от кого-то ему был известен номер сотового телефона, позвонив по которому он мог приобрести наркотическое средство «химку». 25.06.2010 года, имея намерение приобрести наркотическое средство для личного потребления, он позвонил на этот номер телефона, договорился о встрече и приобретении «химки», через некоторое время на своем автомобиле подъехал к дому <адрес>, вновь позвонил по указанному номеру, из подъезда дома вышла Воробьева Н.Ю., села к нему в автомобиль и передала ему целлофановый пакет с «химкой», за что он ей заплатил 200 рублей. После этого он уехал с указанного места, когда двигался по Малининской трассе, его остановили сотрудники наркоконтроля, задержали, доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых он пояснил, что у него в кармане одежды имеется наркотическое средство «химка», приобретённое у девушки в первом квартале. Приобретенное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых, также у него был изъят сотовый телефон «Нокиа».

По эпизоду № 2 вина подсудимой Воробьевой Н.Ю. подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что он работает старшим оперуполномоченным Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО. В июне 2010 года поступила оперативная информация о том, что жительница г. Куйбышева Воробьева Н.Ю. занимается продажей наркотического средства «химка», изготовленного из смеси «гашишного масла» и курительного табака. При проверке данной оперативной информации были проведены оперативно- розыскные мероприятия- наблюдение за домом, в котором проживала Воробьева Н.Ю, прослушивание телефонных переговоров, в ходе которых было установлено, что она созвонилась с жителем г. Куйбышева ФИО1, они договорились о немедленной встрече у <адрес>, в котором проживает Воробьева Н.Ю. Было принято решение о задержании Воробьевой Н.Ю. и ФИО1. непосредственно после продажи наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут сотрудники наркоконтроля в подъезде <адрес> задержали Воробьеву Н.Ю., в отделе наркоконтроля при личном досмотре Воробьёвой у неё был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом растительного происхождения коричневого цвета., и 2 сотовых телефона. Воробьева Н.Ю. пояснила, что изъятое у неё вещество является наркотическим веществом «химка», которое она хранила при себе с целью сбыта. В тот же день в квартире Воробьевой Н.Ю. был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят небольшой отрезок ткани белого цвета со следами порошкообразного вещества коричневого цвета. Воробьева Н.Ю. пояснила, что данный лоскут ткани она использовала при изготовлении наркотического вещества «химка». Сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН по НСО были установлены лица, приобретавшие у Воробьевой Н.Ю. наркотического средства «химка»: ФИО2, ФИО1, ФИО8, ФИО5;

-показаниями свидетеля ФИО7, показавшей, что 26.06.2010 г. она принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной сотрудниками наркоконтроля женщины, которая представилась Воробьевой Н.Ю.

На вопрос, имеются ли у неё при себе что-либо запрещенное, в частности, наркотическое средство, Воробьева Н.Ю. ответила, что у неё в правом кармане халата имеется наркотическое средство «химка». При досмотре Воробьевой Н.Ю. в правом кармане халата был обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на табак. На вопрос, откуда у неё это вещество, Воробьева Н.Ю. пояснила, что в изъятом у неё свертке находится наркотическое вещество «химка», которое она сама изготовила и хранила с целью сбыта. Изъятый пакет был упакован в бумажный конверт, который был опечатан; на конверте Воробьева Н.Ю. и понятые поставили свои подписи. Также при досмотре у Воробьевой Н.Ю. были изъяты два сотовых телефона. В тот же день в качестве понятого она присутствовала при обыска квартиры, где проживает Воробьева Н.Ю., в ходе обыска на балконе был обнаружен отрезок ткани белого цвета со следами порошкообразного вещества коричневого цвета; Воробьева Н.Ю. пояснила, что данный лоскут ткани она использовала при изготовлении наркотического средства «химка»;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 на л.д.243-246 т. 1, оглашенными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего, что несколько раз для личного потребления приобретал наркотическое средство «химка» у девушки по имени Наташа, проживающей в <адрес>. Он предварительно звонил Наталье со своего телефона № на её телефон, номер которого у него был забит в памяти его телефона. 25.06.2010 г. около 19 часов он созвонился с Натальей и договорился с ней о приобретении двух свертков «химки». Сразу же после окончания разговора он приехал к дому <адрес> и приобрел у Натальи 2 свертка «химки» за 600 рублей, «химку» в тот же день употребил у себя дома. В тот же день- 25.06.2010 года около 24 часов вновь по телефону договорился с Натальей о приобретении «химки», через некоторое время, подъехав к её дому, увидел у подъезда дома автомобиль наркоконтроля и уехал, т.к. опасался быть задержанным;

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что в июне месяце 2010 года у Воробьевой Н.Ю. приобретал наркотическое средство «химка» по цене 300 рублей за один сверток;

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что знает Воробьеву Н.Ю. как одноклассницу; однажды при встрече Воробьева Н.Ю. сообщила, что у неё имеется наркотическое вещество, и, если ему понадобиться, он может к ней обратиться и приобрести, дала ему свой сотовый телефон. В июне 2010 года, дату не помнит, договорившись с Воробьевой Н.Ю. по телефону, встретился с ней в подъезде дома, где она проживала, и приобрел у неё «гашиш» за 250- 300 рублей. Через несколько дней он был освидетельствован, был установлен факт употребления им наркотического вещества.

Кроме того, вина подсудимой Воробьевой Н.Ю. в совершении указанных преступлений по эпизодам №№ 1 и 2 подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления № 102 от 26.06.2010 г. о задержании ФИО2, у которого при досмотре был изъят свёрток с веществом растительного происхождения коричневого цвета ( том 1, л.д.72);

- актом б/н от 25.06.2010 г. личного досмотра ФИО2, из которого следует. что при проведении личного досмотра доставленного в Куйбышевское МРО УФСКН РФ по НСО Егорова в присутствии понятых в правом боковом кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачно полимерной плёнки с веществом растительного происхождения коричневого цвета, обнаруженный свёрток изъят и упакован; ФИО2 пояснил, что сверток с наркотическим средством «химка» приобрел за 200 руб. у своей знакомой у <адрес> 25.06.2010 г. (том 1, л.д.73-74);

- справкой эксперта № 85/119 от 26.06.2010 г. о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 25.06.2010 г., содержит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), масса гашишного масла 0,53 г, в процессе исследования израсходовано 0,3 г вещества (т.1 л.д.75-76);

- заключением эксперта № 87 от 21.07. 2010 г., из которого следует, что в веществе, изъятом 25.06.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО2, содержится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,53 г, при проведении экспертизы израсходовано 0,05 г вещества (т. 1, л.д.119-123);

- справкой б/н от 26.06.2010 года, согласно которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлен крупный размер наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) 0,4 грамма. Особо крупный размер - 5 граммов (т. 1, л.д. 77);

- протоколом обыска от 26.06.2010 года, из которого следует, что на балконе был обнаружен отрезок ткани белого цвета со следами порошкообразного вещества коричневого цвета. который изъят, Воробьёва Н.Ю. пояснила, что через эту ткань отжимала наркотическое средство при изготовлении «химки» ( том 1, л.д.81-85);

- заключением эксперта № 88 от 21.07.2010 г., согласно которого на лоскуте ткани, изъятом при обыске из квартиры Воробьёвой Н.Ю., имеются следы тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотических средств, изготавливаемы из растения конопля ( том 1, л.д.127-130);

- актом личного досмотра Воробьевой Н.Ю. от 26.06.2010 г., из которого следует, что при проведении личного досмотра доставленной в Куйбышевское МРО УФСКН РФ по НСО Воробьёвой в присутствии понятых в правомкармане халата был обнаружен сверток из прозрачной полимерной плёнки с веществом растительного происхождения коричневого цвета,, а также сотовые телефон «Сименс», в левом кармане платья - сотовый телефон «Нокиа», обнаруженные свёрток и телефоны изъяты и упакованы; Воробьёва пояснила, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое принадлежит ей ( том 1, л.д.15);

- заключением эксперта № 2624 от 04.08.2010 г. (том 1, л.д.160-174) и заключением эксперта № 2625 от 04.08.2010 г. ( том 1, л.д.146-157) о том, что в папках «вызовы» сотовых телефонов «Сименс» и «Нокиа», изъятых в ходе личного досмотра Воробьёвой Н.Ю., имеются записи об исходящих и входящих звонках абоненту +№;

- протоколом медицинского освидетельствования № 84 от 26.06.2010 г., согласно которого при медицинском освидетельствовании в МУЗ «Куйбышевская ЦРБ» ФИО5 установлен факт употребления им наркотических средств из группы каннабиноидов ( т. 1 л.д. 132);

- протоколом медицинского освидетельствования № 82 от 26.06.2010 г., согласно которого при медицинском освидетельствовании в МУЗ «Куйбышевская ЦРБ» ФИО2 установлен факт употребления им наркотических средств из группы каннабиноидов ( т. 1 л.д. 42);

- протоколом медицинского освидетельствования № 85 от 26.06.2010 г., согласно которого при медицинском освидетельствовании в МУЗ «Куйбышевская ЦРБ» ФИО8 установлен факт употребления им наркотических средств из группы каннабиноидов ( т. 1 л.д.52).;

- протоколом медицинского освидетельствования № 86 от 29.06.2010 г., согласно которого при медицинском освидетельствовании в МУЗ «Куйбышевская ЦРБ» ФИО1 установлен факт употребления им наркотических средств из группы каннабиноидов ( т. 1 л.д.62);

- постановлениями по делам об административных правонарушениях от 28.06.2010 г. в отношении ФИО5, ФИО2, ФИО8 и от 06.07.2010 г. в отношении ФИО1, согласно которых ФИО5, ФИО2, ФИО8 и ФИО1 признаны виновными в незаконном употреблении наркотического средства – гашишное масло ( т. 1, л.д. 33, 43, 53, 63);

- постановлением № 43 о даче разрешения на проведение ОРМ по прослушиванию телефонных переговоров и снятии информации с технических каналов связи от 10.06.2010 г. ( т. 1, л.д. 192 – 193);

- протоколом прослушивания фонограммы от 21.09.2010 г., согласно которого при прослушивании аудионосителя установлено, что диск содержит записи телефонных переговоров Воробьёвой Н.Ю. с ФИО2, ФИО1, ФИО8, ФИО5 и неустановленным лицом, свидетельствующие об осуществлении Воробьёвой незаконной деятельности по сбыту данным лицам наркотического средства (т. 1 л.д. 194-206);

- другими материалами уголовного дела.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства совершенных подсудимой Воробьёвой Н.Ю. преступлений.

Суд приходит к выводу, что недозволенных методов в отношении подсудимой Воробьёвой Н.Ю. при проведении предварительного следствия не применялось, ей разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 46,47 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Воробьёвой Н.Ю. по эпизоду № 2 квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части и просил квалифицировать действия подсудимой по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к преступлению, т.е. приспособление лицом средств совершения преступления, создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Воробьёвой Н.Ю. в совершении указанных преступлений доказана, и квалифицирует её действия по эпизоду № 1по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по эпизоду № 2 - по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 п. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление лицом к совершению преступления - незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в отношении подсудимой Воробьевой Н.Ю. характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи- двоих малолетних детей.

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимой Воробьевой Н.Ю. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительной стороны, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности также ранее не привлекалась, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых болен.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой Воробьевой Н.Ю. судом не установлено.

С учетом того, что подсудимая Воробьева Н.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых имеет заболевание сердца, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Воробьевой Н.Ю. возможно без реального отбывания наказания, а потому следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

С учетом тяжести совершенных Воробьевой Н.Ю. преступлений, обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения Воробьевой Н.Ю. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и освободить её от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката Бутова А.Н. на стадии предварительного расследования и в судебном заседании в сумме 1432 рубля 20 копеек и 4296 рублей 60 копеек соответственно.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Воробьеву Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п.»б», ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на основании которой назначить ей наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 228. 1 УК РФ в виде ПЯТИ ЛЕТ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.30 ч. 1, 228.1 ч.2 п.»б» - в виде ПЯТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по принципу частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Воробьевой Н.Ю. считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

Возложить на Воробьеву Н.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Воробьевой Н.Ю.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: полимерную пленку с находящимся в ней наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), массой 0,48 грамм; и мешок с наркотическим средством «маковая солома» массой 0,76 грамм; вещество растительного происхождения массой 2,74 грамма; отрезок ткани белого цвета со следами тетрагидроканнабинола, этикетку от первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН по НСО уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовые телефоны:«Сименс СХ 75» и идентификационным номером №, передать Воробьевой Н.Ю., аудионоситель – лазерный диск № 155 от 07.07ю2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Воробьева Н.Ю. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий(подпись)А.И. Снопкова

Копия верна: судья