Дело № 1- 430
Поступило 05.10.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Куйбышев26.10.2010 года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСтаростиной В.С.
с участием государственного обвинителяКуйбышевской межрайонной прокуратурыБурова В.Н.
подсудимого Трофименко Е.А
адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение № ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Трофименко Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеет дочь 6 лет, со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Трофименко Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
31 августа 2010 года в дневное время в д. Бергуль Куйбышевского района Новосибирской областиТрофименко Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел в огород по <адрес>, где в принесённый с собой пакет нарвал кусты произраставшего там мака, таким образом умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «маковая солома», массой в пересчете на сухой вес543,5 г, в особо крупном размере. Далее Трофименко Е.А. умышленно, незаконно, храня указанное наркотическое средство «маковая солома», массой в сухом виде 543,5 грамма, в особо крупном размере, без цели сбыта в полиэтиленовом пакете непосредственно при себе, перенёс его из огорода в автомобиль ВАЗ – 21093 р/з №, принадлежащий ФИО1 Продолжая хранить пакет с названным наркотическим средством непосредственно при себе, Трофименко Е.А. на автомобиле поехал в г. Куйбышев Новосибирской области, но в районе <адрес> в <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками милиции и наркотическое средство изъято.
Суд квалифицирует действия подсудимого Трофименко Е.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Трофименко Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимыйТрофименко Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Сухоцкая Т.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Трофименко Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофименко Е.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, считает признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние его здороья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Трофименко Е.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трофименко Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года, возложив обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являть на регистрацию по установленному графику в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Трофименко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 4 медицинских шприца, полиэтиленовый пакет с рубашкой и наркотическим средством «маковая солома», массой в сухом виде 543,3 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по Куйбышевскому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления.
Судья
П/п копия верна:
СудьяВ.С.Старостина