Дело № 1- 415/10 г.
Поступило 01.10.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2010 г.г. Куйбышев, Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Куйбышевского района Бурова В.Н.,
подсудимогоСвиренкова Д.И.,
защитника- адвокатаРудакова Ю.А.,
предоставившего ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 25.10.2010 г. и удостоверение №
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Свиренкова Дмитрия Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кувандык, <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Свиренков Д.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им на территории Куйбышевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2010 года в дневное время Свиренков Д.И. умышленно, в целях незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на поле в 4,5 километрах от села Нагорное Куйбышевского района Новосибирской области, где произрастали кусты дикорастущей конопли, сорвал руками верхушки и листья конопли, таким образом, незаконно приобретя, которые перетер между ладонями рук и образовавшуюся вязкую массу, выделяющуюся из растений конопли, незаконно хранил при себе на ладонях правой и левой рук. В этот же день- 17.09.2010 года около 16 часов Свиренков Д.И. был задержан сотрудниками милиции; указанное вещество у Свиренкова Д.И. было изъято; согласно заключению химической экспертизы № 498 от 23.09.2010 года изъятое у Свиренкова Д.И. вещество является наркотическим средством «гашиш» массой 2.2 грамма, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Свиренковым Д.И. в присутствии адвоката Рудакова Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Свиренков Д.И. в присутствии адвоката Рудакова Ю.А. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Рудаков Ю.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Свиренков Д.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Свиренкова Д.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Свиренков Д.И. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Свиренкову Д.И. наказание в виде исправительных работ с применением статьи 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Рудакова Ю.А., осуществляющего защиту Свиренкова Д.И. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в сумме 716 рублей 10 копеек и 358 рублей 05 копеек соответственно на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Свиренкова Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН ГОД с удержанием из заработной платы осужденного 10 процентов в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Свиренкову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Свиренкова Д.И. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» массой 2,0 грамма, три конверта с наркотическим средством 0,34 грамма и смывы с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйбышевскому району- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья:А.И. Снопкова