Дело № 1-411/10
Поступило 28.09.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.
подсудимой Зенько Ж.А.
защитника – адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зенько Жанны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, ИП, невоеннообязанной, несудимой, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Зенько Ж.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено ей на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
01 сентября 2010 года около 19 часов подсудимая Зенько Ж.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришла на участок местности, расположенный в 356 метрах к юго-западу от <адрес> в <адрес>, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвала сухие верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 182,3 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Зенько Ж.А. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 182,3 грамма, являющейся особо крупным размером, пошла по направлению с. Нагорное, где пройдя около 200 метров, в 19 часов 35 минут была задержана сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство в названном количестве было у нее изъято.
Таким образом, Зенько Ж.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Зенько Ж.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Зенько Ж.А. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала подсудимую, пояснив, что подсудимая Зенько Ж.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зенько Ж.А., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Зенько Ж.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетнего ребенка, постоянного места жительства и работы, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Зенько Ж.А. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ей следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зенько Жанну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Зенько Ж.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на осужденную Зенько Ж.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Зенько Ж.А. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 182,1 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий