Дело № 1-414/10
Поступило 01.10.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 ноября 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.
подсудимого Демичева А.С.
защитника – адвоката Рудакова Ю.А., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Демичева Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Демичев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
28 августа 2010 года в дневное время подсудимый Демичев А.С., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел в огород нежилого <адрес>, где, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 380,8 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Демичев А.С. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 380,8 грамма, являющейся особо крупным размером, перенес его к берегу р. Омь в районе пересечения улиц Урицкого и Коммунистическая, где в ходе осмотра сотрудниками милиции участка местности был задержан и указанное наркотическое средство в названном количестве было у него изъято.
Таким образом, Демичев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Демичев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Демичев А.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Рудаков Ю.А. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Демичев А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демичев А.С., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Демичева А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Демичева А.С. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Демичева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Демичеву А.С. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Возложить на осужденного Демичева А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Демичеву А.С. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: два полиэтиленовых пакета под номерами 1 и 2 с наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 230,1 грамма и 150,3 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий судья