приговор по ст. 228ч.1 УК РФ



Дело № 1- 416

Поступило 01.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 г.г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСтаростиной В.С.

с участием государственного обвинителяКуйбышевской межрайонной прокуратурыЧолий О.А.

подсудимого Абросимова Александра Александровича,

адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Кочарян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абросимова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

30.08.2010года Куйбышевским районным судом Новосибирской по ст. 228ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абросимов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 г. около 14 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Абросимов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь у сараев в районе спиртзавода, сорвал верхушки и листья конопли, которые перетёр ладонями, в результате чего из растений конопли образовывалась вязкая масса, остававшаяся на ладонях его рук. Таким способом подсудимый Абросимов А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство гашиш, массой 2,6 грамма, в крупном размере, которое в том же размере незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, пока около 18 часов этого же дня не был с ним задержан сотрудниками милиции и 2,6 грамм гашиша изъято.

Подсудимый Абросимов А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что действительно 15.09.2010года возле сараев за территорией спиртзавода нарвал руками коноплю, перетёр её, чтобы полученное средство использовать для личного потребления путем курения. Не доходя до дома, был задержан сотрудниками милиции, приобретенное средство изъяли.

Кроме признательных показаний подсудимого Абросимова А.А. его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотров, досмотра, заключениями экспертиз и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО1 пояснил, что 15.09.2010года вместе с милиционером Краус задержали подсудимого Абросимова в районе спиртзавода, он шел им навстречу, на руках было вещество коричнево-зеленого цвета, он пояснил, что сделал его для себя. Вызвали следственно-оперативную группу. У Абросимова сделали смывы с рук, доставили в наркологию, где определили, что он употреблял наркотические средства.

Как следует из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.23-24), он был понятым при досмотре Абросимова 15.09.2010года. У Абросимова было изъято с ладоней вещество коричневого цвета, которое упаковано и опечатано, а также сделаны смывы с рук, которые тоже были упакованы и опечатаны в конверты. Абросимов пояснил, что вещество растительного происхождения, которое у него изъяли с ладоней, приготовлено из дикорастущей конопли, которую собрал в поле для личного употребления.

Свидетель ФИО3(л.д.52-53), понятой, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Как следует из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.32-33), 15.09.2010года он находился на дежурстве в ЛВД, когда в 15-м часу поступил звонок от скрытого патруля, в котором находились милиционеры Краус и ФИО1 о том, что в районе садов возле спиртзавода задержан Абросимов, при досмотре которого на ладонях его рук было обнаружено вещество коричневого цвета. Абросимов пояснил, что это вещество собрал с кустов дикорастущей конопли для личного употребления. На вышеуказанное место направили следственно-оперативную группу, Абросимов был доставлен в ОВД, у него с ладоней рук было изъято путем соскребания вещество коричневого цвета с запахом конопли, также сделаны смывы с рук. Абросимов направлен на медицинское освидетельствование, был установлен факт употребления им марихуаны.

Вина подсудимого Абросимова А.А. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела:

- рапортом инспектора дежурной части ОВД по Куйбышевскому району Черепанова С.А., из которого следует, что 15.09.2010 г. в 14 часов 30 мин. был задержан Абросимов А.А., на ладонях рук которого имелось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 2).

- рапортом милиционера ОР ППСМ ОВД по Куйбышевскому району Крауса А.И. о задержании 15.09.2010 г. в 14 часов 30 мин. Абросимова А.А., на ладонях рук которого было обнаружено вещество коричневого цвета (л.д. 3)о

- протоколам личного досмотра Абросимова А.А., из которого следует, что 15.09.2010 г. в ОВД по Куйбышевскому району у Абросимова А.А. было обнаружено на ладонях рук и изъято вещество растительного происхождения тёмно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, а также произведены смывы с рук Абросимова.

Абросимов пояснил, что вещество растительного происхождения он изготовил из дикорастущей конопли для личного употребления (л.д. 7),

- протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2010 г., из которого следует, что таковым является участок местности в 85 метрах от дома № 9 ул. Спиртзавод и

17 м от столба ЛЭП № 8822/4/07 в г. Куйбышеве, на данном участке произрастает трава и отдельные кусты дикорастущей конопли; присутствующий при осмотре Абросимов А.А. пояснил, что на этом участке он перетёр руками несколько кустов конопли до появления пыльцы, которую намеревался употребить (л.д. 4 – 5).

- протоколом явки с повинной Абросимова А.А. от 15.09.2010 г., в котором после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ он собственноручно указывает, что 15.09.2010 г. после 13 часов у садов в районе спиртзавода он собрал на ладони рук пыльцу конопли для личного употребления, но по дороге домой был задержан (л.д. 10).

- протоколом № 119 медицинского освидетельствования от 15.09.2010 г., согласно которого установлен факт употребления Абросимовым А.А. марихуаны (л.д. 13).

- справкой эксперта № 487/279 от 17.09.2010 г. о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Абросимова А.А., является наркотическим средством « гашиш » массой 2,6 грамма; при проведении исследования израсходовано 0,1 г наркотического средства (л.д.15).

-заключением эксперта № 494 от 23.09.2010 г., из которого следует, что вещество,

изъятое у Абросимова А.А., является наркотическим средством «гашиш» массой 2,5 г (л.д. 27 - 28).

- из заключения эксперта № 495 от 23.09.2010 г. следует, что на смывах с рук Абросимова А.А. имеются следы наркотического средства тетрогидроканнабинол - действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля (л.д. 30).

- согласно справки-выписки из Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» крупный размер наркотического средства « гашиш» составляет 2 грамма (л.д.18).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Абросимовым А.А. преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Абросимова А.А. в совершении указанного преступления доказана, и квалифицирует его действия по

ст. 228ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, считает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В действиях подсудимого Абросимова А.А. силу п. «в» ч. 4 ст.18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, поскольку условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 30.08.2010 года не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении

подсудимого Абросимова А.А. ст. 64 УК РФ.

Поскольку подсудимый Абросимов А. А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговоруКуйбышевского райсуда Новосибирской области от 30.08.2010 года, ему в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ следует отменить условное осуждение по данному приговору, и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абросимова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Абросимову А.А. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 30.08.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФк назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 30.08.2010 года, и окончательно определить к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абросимову А.А. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Абросимову Александру Александровичу исчислять с

21.10. 2010года.

Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством «гашиш» массой 2,4 грамм, – уничтожить.

Взыскать с Абросимова А.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 1074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления.

Судья(подпись)В.С.Старостина

копия верна.

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 г.

СудьяВ.С.Старостина