Дело № 1- 421
Поступило в суд 01.10.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куйбышев26.10. 2010 года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.
защитникаБутова А.Н. представившего удостоверение № ордер №
при секретареКочарян Л.Г.,
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кутилова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, холостого, ранее судимого:
- по приговору Октябрьского районного суда
г. Новосибирска от 30.11.2001 г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождён 05.05.2008 г. по отбытии срока наказания,
- по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 22.12.2009 г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы,
не отбытый срок наказания 9 лет 7 месяцев 25 дней,
отбывающего наказание в ФБУ ИК – 10 ГУФСИН РФ г.Новосибирска,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кутилов А.В. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23.11.2009 года в дневное время подсудимый Кутилов А.В., содержащийся под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 г. Новосибирска за совершение преступления, имея прямой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, используя мобильный телефон с сим-картой оператора мобильной связи «МТС» с абонентским номером №, умышленно, путем случайного набора абонентских номеров стационарных телефонов г. Слюдянка Иркутской области, позвонил по абонентскому номеру № стационарного телефона потерпевшей ФИО2, проживающей по адресу: Иркутская область, г. Слюдянка, переулок Безымянный, 12, в ходе телефонного разговора, действуя согласно своему преступному умыслу, стал говорить с ней от имени её внука Пинчука Сергея, а затем сотрудника военной прокуратуры Сергея Николаевича, умышленно сообщая ФИО2 заведомо ложную информацию о том, что её внук Пинчук Сергей, проходящий военную службу в г. Читае, попал в военную прокуратуру, в отношении него хотят возбудить уголовное дело за избиение сослуживца и, чтобы избежать уголовной ответственности, нужны денежные средства в сумме 30 000 рублей.
ФИО2, будучи уверена, что по телефону с ней разговаривал работник военной прокуратуры, согласилась передать для внука денежные средства в сумме 30 000 рублей.
Далее Кутилов А.В. предложил ФИО2 перевести денежные средства в сумме 30 000 рублей через банк БЛИЦ переводом на имя Фёдоровой Марии Александровны. Потерпевшая ФИО2 23.11.2009 г. в дневное время по указанию Кутилова А.В. отправила БЛИЦ перевод в сумме 30000 руб. на имя Фёдоровой М.А. в г. Куйбышев Новосибирской области.
Для принятия похищенных денежных средств подсудимый Кутилов А.В. привлёк ранее ему незнакомую Фёдорову М.А., не посвящая последнюю в свои преступные планы и не вступая с ней в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путём обмана.
Фёдорова М.А., осуществляя преступный умысел Кутилова А.В., 23.11.2009 г. в дневное время получила в ОСБ № 5966, расположенном по адресу: ул. Гуляева 1а в г. Куйбышеве Новосибирской области денежные средства в сумме 30 000 рублей, после чего 23.11.2009 г., действуя по указанию Кутилова А.В., оставив себе часть денежных средств в качестве оплаты за услуги, 26 000 рублей отправила переводом по системе МИГОМ из ОАО КБ «Акцепт» г. Куйбышева Новосибирской области на имя своей знакомой Гилёвой Т.В. в г. Новосибирск. ФИО1, не осознавая преступных намерений Кутилова А.В., не вступая с последним в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, получила похищенные Кутиловым А.В. денежные средства в сумме 26000 рублей, после чего 23.11.2009 г. в дневное время передала указанную сумму незнакомому ей лицу из числа знакомых Кутилова А.В., который приобрел на похищенные Кутиловым А.В. денежные средства продукты питания и передал их для него в ФБУ ИЗ 54/1 г. Новосибирска.
Таким образом, подсудимый Кутилов А.В. 23.11.2009г. в дневное время умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кутилов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимыйКутилов А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Бутов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Кутилова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2также не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства (л.д.192).
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутилов А.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кутилова А.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенный с причинением значительного ущерба гражданину.
Из обвинения подсудимого Кутилова А.В. суд исключает способ хищения «злоупотребление доверием», поскольку он совершил преступление путем обмана, государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в этой части обвинения.
При назначении наказания подсудимому Кутилову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее дважды судим за умышленные преступления, преступление им совершено в период отбывания наказания в местах лишения свободы, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, - рецидив преступлений.
В силу ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимому Кутилову А.В. о взыскании 30 000 рублей ( л.д.192,193).
Подсудимый Кутилов А.В. данные исковые требования признает.
Суд принимает признание иска.
В силу ст.1064 ГК РФ с подсудимого Кутилова А.В. в пользу потерпевшей ФИО2 следует взыскать 30 000 рублей в возмещение причиненного ей имущественного вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кутилова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде
2-х лет лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 22.12.2009 года, окончательно определив к отбытию 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кутилову А.В. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Кутилову А.В. исчислять с 26.10.2010года.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Кутилова Александра Владимировича в пользу ФИО2 30 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья
П/п копия верна:
СудьяВ.С.Старостина