Дело № 1-424/10
Поступило 01.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Куйбышевского района –
Чичулиной И.Г.,
подсудимогоВласова А.С.,
защитника – адвокатаСтафиевской Р.С., предоставившей ордер № от 02.11.2010 года, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Власова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). 24.04.2007 года мировым судьей 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст. ст. 116 ч.1, 119, 69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; частично присоединено наказание по приговору суда от 06.12.2006 года, окончательно к отбытию назначено 8 месяцев 10 дней лишения свободы, освободившегося 29.12.2007 года по отбытию наказания;
2).22.09.2008 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.»а», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 21.07.2010 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Власов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в городе Куйбышеве, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
05 августа 2010 года, в вечернее время, подсудимый Власов А.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащей ФИО1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что находящийся в квартире ФИО1 спит, и за его действиями не наблюдает, со стола, находящегося в кухне вышеуказанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Самсунг С 5212» стоимостью 3000 рублей, а также зарядное устройство и аудио гарнитуру от вышеуказанного сотового телефона, стоимость которых входит в стоимость похищенного телефона. С места преступления подсудимый Власов А.С. с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Власов А.С. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Власовым А.С. в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Власов А.С. в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Власов А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Власов А.С., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Власова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Власов А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая, что Власов А.С. ранее неоднократно судим, данное преступление совершено им при рецидиве, через две недели после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что Власов А.С. представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно лишь путем изоляции его от общества.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевской Р.С., осуществляющей защиту Власова А.С., в сумме 1074 рубля 15 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Власова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24.11.2010 года.
Меру пресечения в отношении Власова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 2 г. Куйбышева Новосибирской области.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг С 5212», аудио гарнитуру и зарядное устройство от сотового телефона, переданные потерпевшему ФИО1, оставить у него же.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Власовым А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный Власов А.С. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья(подпись)А.И. Снопкова
Копия верна: судья