приговор по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-428

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «4» октября 2010 года.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 ноября 2010 годас. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.

подсудимого Лысяного В.Л.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Лысяного В.Л.), представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЫСЯНОГО Валерия Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале марта 2010 года, точная дата не установлена, около 24 часов у Лысяного В.Л., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в ограде <адрес>, принадлежащего ФИО1, увидевшего, что входная дверь веранды дома закрыта на навесной металлический замок, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Лысяный В.Л. в начале марта 2010 года около 24 часов, подойдя к входной двери веранды домовладения ФИО1 по адресу : <адрес>, сбил навесной металлический замок двери веранды дома ФИО1 при помощи металлического прута, который Лысяный В.Л. нашел в ограде дома ФИО1, через входную дверь веранды незаконно проник на веранду домовладения ФИО1 После чего, через входную дверь проник на кухню дома, где осознавая общественно–опасный характер своих действий, действуя тайно, незаконно, целенаправленно, умышлено, из корыстной заинтересованности руками похитил пустую алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 680 рублей 00 копеек, пустой бытовой газовый баллон, емкостью 27 литров, стоимостью 850 рублей 00 копеек, редуктор на бытовой газовый баллон, стоимостью 166 рублей 00 копеек, а всего – на общую сумму 1696 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО1 После чего, Лысяный В.Л., взяв в руки похищенную пустую алюминиевую флягу, пустой газовый баллон, редуктор на бытовой газовый баллон, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лысяный В.Л. потерпевшему ФИО1 причинил материальный ущерб на общую сумму 1696 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лысяный В.Л. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лысяный В.Л. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Лысяного В.Л., пояснив, что подсудимый Лысяный В.Л. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель прокурор <адрес> Остапенко Д.П. согласился рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Из письменного заявления потерпевшего ФИО1 следует, что он, ФИО1, также согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысяный В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Лысяного В.Л. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Лысяного В.Л. доказанной и действия подсудимого Лысяного В.Л. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Лысяному В.Л. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лысяному В.Л., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его явку с повинной, частичное возмещением им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лысяному В.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Лысяного В.Л., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд находит, что наказание подсудимому Лысяному В.Л. в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, что Лысяному В.Л. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но в то же время приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимому Лысяному В.Л. дополнительных мер наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд полагает, что применять их нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимого Лысяного В.Л. достаточно основной меры наказания.

Решая вопрос о возмещении Лысяным В.Л. государству процессуальных издержек в сумме 1790 рублей 25 копеек по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Лысяного В.Л. в досудебном производстве по назначению (л.д.173–174), суд полагает, что они в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке и их следует принять на счет государства.

Вещественные доказательства : навесной металлический замок, пустой бытовой газовый баллон емкостью 27 литров, суд полагает передать потерпевшему ФИО1, поскольку он является их владельцем.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЫСЯНОГО Валерия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и в силу этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лысяному Валерию Леонидовичу наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Лысяного Валерия Леонидовича обязанность: не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Лысяному Валерию Леонидовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Лысяного В.Л. в досудебном производстве по назначению в сумме 1790 рублей 25 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства – навесной металлический замок, пустой бытовой газовый баллон емкостью 27 литров – передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская

СекретарьД.П. Смелов