приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-397/10

Поступило 22.09.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.

подсудимого Мамичева Д.В.

защитника – адвоката Бутова А.М., представившей ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамичева Дмитрия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, с высшим образованием, неработающего, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мамичев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

21 августа 2010 года около 14 часов подсудимый Мамичев Д.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 240 метрах к северо-западу от <адрес>, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 410,5 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Мамичев Д.В. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 410,5 грамма, являющейся особо крупным размером, перенес в автомобиль «Хонда Лога» регистрационный номер №, принадлежащий Мамичевой Е.В., где незаконно хранил его; 21.08.2010 г. в дневное время, в районе <адрес>, автомобиль, под управлением Мамичевой Е.В., в котором находился Мамичев Д.В., был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство в названном количестве было у него изъято.

Таким образом, Мамичев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мамичев Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мамичев Д.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Бутов А.В. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Мамичев Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамичев Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Мамичева Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Мамичева Д.В. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамичева Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Мамичеву Д.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на осужденного Мамичева Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мамичеву Д.В. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет красно-синего цвета с наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 410,3 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова