Дело № 1-433/10
Поступило 07.10.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 декабря 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимого Быкова С.А.
защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Быкова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 16.05.2003 г. и окончательно определено к отбытию 2 года лишения свободы; освобожден 05.12.2008 г. по отбытию наказания,
проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>1)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Быков С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
15 августа 2010 года в вечернее время подсудимый Быков С.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 300 метрах к северу-востоку от второй проходной бывшего ЗАО «Птицевод», находящегося по <адрес>, где, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и спортивную сумку, нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 1281,8 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Быков С.А. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 1281,8 грамма, являющейся особо крупным размером, пошел в направлении своего дома, расположенного по <адрес>1, где в районе перекрестка обводной трассы г. Новосибирск - г. Челябинск с проезжей частью дороги г. Куйбышев – с. Чумаково, был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство в названном количестве было у него изъято.
Таким образом, Быков С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Быков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Быков С.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимую, пояснив, что подсудимый Быков С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков С.А., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Быкова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, удовлетворительной характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Быкова С.А. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Быкова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; возложить на Быкова С.А. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Быкова С.А. изменить, из- под стражи освободить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 285,3 грамма и спортивную сумку с наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 996,1 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п. судья
Копия верна: судьяЕ.Г.Коновалова