приговор по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ



Дело № 1-429

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «4» октября 2010 года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 ноября 2010 годас. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северного района Новосибирской области Селиванова М.И.

подсудимых Тюленёва А.Ю., Чебыкина К.Н.

защитника адвоката Лукьянчук О.В. (в защиту интересов подсудимого Тюленёва А.Ю.), представившей удостоверение № и ордер №

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Чебыкина К.Н.), представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО1

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ТЮЛЕНЁВА Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>–Кордон <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;

ЧЕБЫКИНА Константина Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, призывника, работающего ООО «Северлесстрой» трактористом, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

21 августа 2010 года около 02 часов ночи Чебыкин К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на летней кухне, расположенной в ограде домовладения по адресу : <адрес>, принадлежащего Тюленёву А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и заведомо зная, что на охраняемой территории Открытого Акционерного Общества «Леспромхоз Северный» находятся трактора, на которых установлены электронные системы зажигания на базе магнето, принадлежащие ОАО «Леспромхоз Северный», предложил Тюленёву А.Ю., также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения в указанной летней кухне, проникнуть на охраняемую территорию ОАО «Леспромхоз Северный» и похитить электронные системы зажигания на базе магнето, для использования их в последствии на своих самоходных машинах. Тюленёв А.Ю. на предложение Чебыкина К.Н. согласился, вступив, таким образом, с последним в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением на охраняемую территорию ОАО «Леспромхоз Северный» Северного района Новосибирской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением на охраняемую территорию, принадлежащую ОАО «Леспромхоз Северный» Северного района Новосибирской области, расположенную на расстоянии 500 метров в северо–восточном направлении от <адрес>, 21 августа 2010 года около 02 часов ночи Тюленёв А.Ю., действуя совместно и согласованно с Чебыкиным К.Н., взяв в гараже, расположенном в ограде своего домовладения по <адрес> <адрес>, один двухсторонний рожковый гаечный ключ для того, чтобы в последствии использовать его в качестве орудия преступления, пришли к указанному предприятию, где путем свободного доступа через дверь забора, которым огорожена территория ОАО «Леспромхоз Северный» Северного района Новосибирской области Тюленёв А.Ю., действуя совместно и согласованно с Чебыкиным К.Н., группой лиц по предварительному сговору, незаконно проник на данную указанную территорию, где Чебыкин К.Н. остался около одного из тракторов для того, чтобы следить за тем, чтобы их преступные действия никто не заметил, а Тюленёв А.Ю., осознавая общественно – опасный характер своих действий, тайно, умышленно, из корыстной заинтересованности, действуя совместно и согласованно с Чебыкиным К.Н. при помощи принесенного с собой двухстороннего рожкового гаечного ключа с трактора Погрузчика фронтально–перекидного 1,2 государственный регистрационный знак №, открутил и похитил одну электронную систему зажигания на базе магнето М 124 Б 3, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, с трактора–экскаватора 2621 ЮМЗ 6 государственный регистрационный знак № открутил и похитил одну электронную систему зажигания на базе магнето М 124 Б 3, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, с трактора ДТ 75 МЛ государственный регистрационный знак № открутил и похитил одну электронную систему зажигания на базе магнето М 124 Б 3, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, принадлежащие ОАО «Леспромхоз Северный» Северного района Новосибирской области, на сумму 4500 рублей 00 копеек.

После чего, Тюленёв А.Ю., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением на охраняемую территорию, принадлежащую ОАО «Леспромхоз Северный» Северного района Новосибирской области, передал двухсторонний рожковый гаечный ключ Чебыкину К.Н., чтобы последний при помощи данного ключа произвел хищение электронных систем зажигания на базе магнето, принадлежащих ОАО «Леспромхоз Северный» Северного района Новосибирской области. После этого, Чебыкин К.Н., осознавая общественно – опасный характер своих действий, тайно, умышленно, из корыстной заинтересованности, действуя совместно и согласованно с Тюленёвым А.Ю., при помощи двухстороннего рожкового гаечного ключа с трактора ДТ 75 ДРС 4 государственный регистрационный знак № открутил и похитил одну электронную систему зажигания на базе магнето М 124 Б 3, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, с трактора Погрузчика фронтально – перекидного 1,2 государственный регистрационный знак № открутил и похитил одну электронную систему зажигания на базе магнето М 124 Б 3, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, с трактора ДТ–75МЛ государственный регистрационный знак № открутил и похитил одну электронную систему зажигания на базе магнето ТУ–3, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, с трактора ДТ 75 МЛ государственный регистрационный знак № открутил и похитил одну электронную систему зажигания на базе магнето М 124 Б 3, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, с автомобиля марки КАМАЗ 53228 государственный регистрационный знак № открутил и похитил одно зеркало заднего вида, стоимостью 200 рублей 00 копеек, с автомобиля марки КАМАЗ 5320 государственный регистрационный знак А 919 РН открутил и похитил одно зеркало заднего вида, стоимостью 200 рублей 00 копеек, принадлежащие ОАО «Леспромхоз Северный» Северного района Новосибирской области на сумму 6400 рублей 00 копеек, а всего – на общую сумму 10900 рублей 00 копеек. После чего Тюленёв А.Ю. и Чебыкин К.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Тюленёва А.Ю. и Чебыкина К.Н., ОАО «Леспромхоз Северный» Северного района Новосибирской области причинен материальный ущерб на сумму 10900 рублей 00 копеек, то есть своими действиями Тюленёв А.Ю. и Чебыкин К.Н совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Тюленёв А.Ю. и Чебыкин К.Н. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Тюленёв А.Ю. и Чебыкин К.Н. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, что заявили ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Лукьянчук О.В. и Давыденко В.В. также поддержали подсудимых Тюленёва А.Ю. и Чебыкина К.Н., пояснив, что подсудимые Тюленёв А.Ю. и Чебыкин К.Н. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель помощник прокурора Северного района Новосибирской области Селиванов М.И. и потерпевший ФИО1 согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тюленёв А.Ю. и Чебыкин К.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Тюленёва А.Ю. и Чебыкина К.Н. виновными, постановить в отношении их обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Тюленёва А.Ю. и Чебыкина К.Н. доказанной и действия подсудимых Тюленёва А.Ю. и Чебыкина К.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым Тюленёву А.Ю. и Чебыкину К.Н. суд учитывает данные о их личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства и работы характеризуются они положительно; что на учете у врача нарколога и психиатра не состоят; что ранее не судимы; что Тюленёв А.Ю. привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения; что Чебыкин К.Н. привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством водителем без права управления, а также – характер и степень общественной опасности преступления, роль каждого в преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Тюленёву А.Ю. и Чебыкину К.Н., суд признает их явки с повинной, признание ими вины в совершенном преступлении, а также – в отношении подсудимого Чебыкина К.Н. – его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Тюленёву А.Ю. и Чебыкину К.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Тюленёва А.Ю. и Чебыкина К.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому Тюленёву А.Ю. в виде обязательных работ, а подсудимому Чебыкину К.Н. – необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но в то же время суд полагает, что Чебыкина К.Н. возможно исправить без реального отбывания наказания, применив ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимому Чебыкину К.Н. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд полагает, что применять ее нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимого Чебыкина К.Н. достаточно основной меры наказания.

Решая вопрос о возмещении Тюленёвым А.Ю. государству процессуальных издержек в сумме 3222 рубля 45 копеек по оплате труда адвоката Лукьянчук О.В. за осуществление защиты обвиняемого Тюленёва А.Ю. в досудебном производстве по назначению (л.д. 192–193, 211–212), суд полагает, что они в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке и их следует принять на счет государства.

Решая вопрос о возмещении Чебыкиным К.Н. государству процессуальных издержек в сумме 2148 рублей 30 копеек по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Чебыкина К.Н. в досудебном производстве по назначению (л.д. 194–195, 213–214), суд полагает, что они в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке и их следует принять на счет государства.

Вещественные доказательства : магнето в количестве 7 штук и два зеркала заднего вида, суд полагает передать ОАО «Леспромхоз Северный», поскольку он является их владельцем.

Вещественное доказательство : двухсторонний рожковый гаечный ключ, суд полагает уничтожить как орудие преступления.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЮЛЕНЁВА Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и в силу этого закона, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения осужденному Тюленёву Александру Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Признать ЧЕБЫКИНА Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и в силу этого закона, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чебыкину Константину Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Чебыкина Константина Николаевича обязанность : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Чебыкину Константину Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Лукьянчук О.В. за осуществление защиты обвиняемого Тюленёва Александра Юрьевича в досудебном производстве по назначению в сумме 3222 рубля 45 копеек принять на счет государства.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Чебыкина Константина Николаевича в досудебном производстве по назначению в сумме 2148 рублей 30 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства – магнето в количестве 7 штук и два зеркала заднего вида – передать ОАО «Леспромхоз Северный».

Вещественное доказательство – двухсторонний рожковый гаечный ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская

СекретарьД.П. Смелов