Дело 1-395/10
Поступило в суд 17.09.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2010 г.г. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием прокурора Чолий О.А.
потерпевшего ФИО1
подсудимого Искакова Д.А.
защитника Ситчихиной Л.К., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Искакова Дмитрия Амангельдыевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, судимого:
- 21.05.2009 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 118 УК РФ к 220 часам обязательных работ; постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 10.09.2009 г. наказание заменено на 26 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; 20.11.2009 г. освобожден по отбытию наказания;
проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Искаков Д.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, а также публичное оскорбление в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
24.08.2010 г. около 20 часов 30 минут подсудимый Искаков Д.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, расположенного по <адрес>, желая избежать привлечения к ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, и не желая быть помещенным в палату медицинского вытрезвителя для дальнейшего вытрезвления, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции милиционер медицинского вытрезвителя ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области младший сержант ФИО1, одетый в форменное обмундирование, находящийся при исполнении им своих должностных обязанностей, умышленно толкнул руками в грудь, затем нанес не менее одного удара кулаком руки по туловищу ФИО1; после чего Искаков Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1, встал на кушетку, и умышленно нанес ему один удар ногой по туловищу. В результате умышленных преступных действий Искакова Д.А., ФИО1 была причинена физическая боль.
Кроме того, 24.08.2010 г. около 20 часов 30 минут, подсудимый Искаков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, расположенного по <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции милиционер медицинского вытрезвителя ОВД по <адрес> младший сержант ФИО1, одетый в форменное обмундирование, при исполнении им своих должностных обязанностей, умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный и публичный характер своих действий, так как в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области находились посторонние граждане, публично оскорбил его, выразившись грубой нецензурной бранью, несущей оскорбительный характер, чем унизил честь и достоинство в неприличной форме младшего сержанта милиции ФИО1, то есть противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали.
Таким образом, своими действиями Искаков Д.А. совершил преступления, предусмотренные:
- ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
- ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Искаков Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Искаков Д.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Ситчихина Л.К. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Искаков Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Искаков Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Искакова Д.А. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Искакова Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, а также состояние его здоровья, возмещение вреда.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя в отношении меры наказания; руководствуясь принципом справедливости и гуманизма суд считает, что исправление Искакова Д.А. возможно без реального отбытия наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Искакова Дмитрия Амангельдыевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
-по ст. 73 УК РФ данное наказание Искакову Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Искакова Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Искакова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: диск с видеозаписью – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова