Дело № 1-343/10
Поступило в суд 02.08.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 годг. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Куйбышевского межрайонного прокурора -Бурова В.Н.,
потерпевшейФИО1,
подсудимогоЗыкова В.В.,
защитника –адвокатаБубенова Р.Н., представившего ордер № от 12.08.2010 года, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дело в отношении
Зыкова Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданинаРоссийской Федерации, женатого, со средним образованием, военнообязанного, до ареста работавшего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). 04.12.2000 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 131 ч.2 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, по постановлению Чистоозерного районного суда Новосибирской области от 16.02.2005 года освобожден условно - досрочно 27.02.2005 года на 2 года 6 месяцев 18 дней;
2). 28.02.2006 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено частично не отбытое наказание по приговору суда от 04.12.2000 года и окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 22.06.2009 года;
осужденного 02.12.2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 131 ч.2 п.»б», 132 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Зыков В.В. совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей ФИО1
Преступления совершены им в городе Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
03.06.2010 года около14 часов у Зыкова В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в районе ПУ-89 <адрес>, возник умысел на совершение в отношении ранее незнакомой ему ФИО1, проходившей мимо него по ул. Молодежная в сторону ФБУ ИК-12, насильственного полового акта и насильственных действий сексуального характера.
Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Зыков В.В. 03.06.2010 года около 14 часов, более точное время следствием не установлено, проследовал за ФИО1 до железнодорожной ветки, проходящей с южной стороны зернохранилища ЗАО «Сибэкоресурс», расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних, догнал ФИО1, и, применяя физическое насилие, с целью преодоления сопротивления потерпевшей и облегчения совершения с ней полового акта и иных действий сексуального характера против её воли, обхватил своими руками потерпевшую ФИО1 за тело и руки, прижимая их к своему телу. ФИО1 попыталась вырваться, однако Зыков В.В., с целью преодоления сопротивления потерпевшей и облегчения совершения с ней полового акта, а также иных действий сексуального характера против её воли, схватил ФИО1 руками за волосы, пресекая таким образом оказываемое ему ФИО1 сопротивление; при этом Зыков В.В. высказывал в адрес ФИО1 угрозы убийством и применения в отношении неё насилия, которые ФИО1 воспринимала реально. Применяя к ФИО1 физическое насилие (держа её за левую руку и не давая убежать), Зыков В.В. отвел ФИО1 в сторону южной окраины ограды зернохранилища ЗАО «Сибэкоресурс», расположенного по адресу: <адрес> где с целью реализации своего преступного умысла, Зыков В.В. в период с 14 часов до 16 часов 03.06.2010 года, угрожая физической расправой и высказывая в адрес потерпевшей угрозы убийством, приказал ей снять с себя джинсы, и когда ФИО1, опасаясь применения со стороны Зыкова В.В. физического насилия, выполнила его требование, Зыков В.В. приспустив свое спортивное трико и угрожая ФИО1 причинением смерти и телесных повреждений, надавил потерпевшей ФИО1 на плечи своими руками, применяя таким образом насилие, совершил в отношении ФИО1 насильственные действия сексуального характера- насильственный половой акт в извращенной форме- в полость рта. После чего Зыков В.В., находясь в том же месте и в то же время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, повалил ФИО1 на землю и, применяя в отношении неё физическое насилие- навалившись на неё сверху, пресекая таким образом попытки ФИО1 убежать от него, высказывая угрозы убийством и применением насилия, которые она воспринимала реально, совершил насильственный половой акт в естественной форме. Затем Зыков В.В., находясь в том же месте и в то же время, продолжая свой преступный умысел, заставил ФИО1 перевернуться на живот, и, применяя по отношению к потерпевшей ФИО1 физическую силу, навалился на неё сверху, не давая ей подняться, совершил в отношении ГрушуновойВ.И. насильственный половой акт в извращенной форме- в задний проход.
Затем Зыков В.В., находясь в том же месте и в то же время, продолжая свой преступный умысел, надавив ФИО1 руками на плечи и применяя к ней таким образом физическое насилие, угрожая причинением смерти, заставил ее присесть перед ним и совершил насильственный половой акт в извращенной форме- в полость рта.
Далее, Зыков В.В., находясь в том же месте и в то же время, продолжая свой преступный умысел, повалил ФИО1 на землю, навалился на неё сверху, применяя таким образом в отношении ФИО1 физическое насилие и нее давая ей возможности подняться, пресекая попытки ФИО1, убежать, совершил насильственный половой акт в естественной форме.
Затем Зыков В.В., находясь в том же месте и в то же время, продолжая свой преступный умысел, угрожая ФИО1 применением по отношению к ней насилия, заставил ФИО1 встать на четвереньки, и совершил насильственный половой акт в извращенной форме- в задний проход.
В результате умышленных преступных действий Зыкова В.В. потерпевшей ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: ссадина слизистой заднего прохода, расценивающаяся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; множественные ссадины задней поверхности левого предплечья, локтевого сустава, кровоподтеки задней поверхности правого плеча, задней поверхности правого предплечья в нижней трети, подкожные кровоизлияния задней поверхности шеи в верхней и нижней третях, кровоподтек на уровне остистого отростка 5-го шейного позвонка с мелкоточечными подкожными кровоизлияниями, кровоподтек в щечной области слева, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Зыков В.В. виновным себя признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституцией Российской Федерации, от дачи показаний отказался. В судебном заседании судом были оглашены и исследованы в порядке ст. 276 УПК РФ показания Зыкова В.В., данные им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника Бубенова Р.Н., которые он также подтвердил при допросе в качестве обвиняемого. Из показаний Зыкова В.В. следует, что 03.06.2010 года, в дневное время, во время распития спиртного у проходной ПУ -89 заметил проходившую мимо незнакомую девушку, которая ему очень понравилась, и с которой он решил совершить половой акт. Пошел за девушкой следом на расстоянии около 40 метров, не догоняя, и не отставая от неё. Девушка шла, не оборачиваясь, и не замечая его. После того, как девушка оказалась в безлюдном месте, он догнал её, подбежав сзади, обхватил её тело руками, прижав таким образом её руки к телу. Девушка закричала и присела на корточки. На предложение совершить половой акт девушка отказалась, пыталась вырваться. Тогда он пригрозил ей применить к ней физическую силу, при этом не помнит, что именно он говорил, а для убедительности сжал горло девушки своей рукой. Девушка перестала кричать, продолжая сидеть на корточках, при этом он наклонился к ней, и, держа руками за плечи, не давал вставать, при этом возможно держал её за волосы. В это время у девушки зазвонил сотовый телефон; он потребовал, чтобы она его отключила и девушка выполнила его требование. Взял девушку за левую руку, и, удерживая таким образом, чтобы она не убежала, отвел девушку в безлюдное место, сказал, чтобы она разделась. Девушка вновь подчинилась, и он Зыков В.В. совершил несколько половых актов в естественной форме, а также в извращенной форме- в полость рта, задний проход. Понимал, что совершает половые акты с девушкой в естественной форме и в извращенной форме, против её воли- л.д. 48-53. В судебном заседании Зыков В.В. подтвердил эти показания в полном объеме.
Вина подсудимого Зыкова В.В. в совершении указанных преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей в судебном заседании, что 03.06.2010 года около 14 часов, шла в гости к своим родителям сокращенным путем по железной дороге; слушала музыку в наушниках и не слышала, что кто-то идет следом за ней. Прошла некоторое расстояние по железной дороге и в это время сзади её обхватил за руки и тело ранее незнакомый Зыков В.В. Она стала вырываться, тогда он сжал её шею рукой, прижав к себе, при этом вырвал у неё гарнитуру от телефона. Когда она попыталась убежать, Зыков В.В. её догнал, схватил за волосы, потащил в сторону, к забору. Когда она хотела вырваться, Зыков В.В. прижал её к земле, ударил по голове с левой стороны. Зыков В.В. предложил совершить с ней половой акт, она ответила отказом. Тогда Зыков В.В. пригрозил убийством, стал душить, отчего она закашлялась. Зыков В.В.отпустил её, предложил вновь совершить половой акт. Она согласилась, так как опасалась за свою жизнь, т.к. Зыков В.В. был пьян и агрессивно настроен. Зыков В.В. взял её за руку, отвел к забору, где применяя физическую силу, угрожая убийством около 2 часов поочередно совершал с ней половые акты в естественной форме и в извращенной форме- в полость рта и задний проход. Затем, пригрозив убийством, если она кому-нибудь расскажет о произошедшем, Зыков В.В. ушел. Прибежав в дом родителей, она рассказала им о произошедшем; на следующий день обратилась в милицию с заявлением. В результате действий Зыкова В.В. ей причинены телесные повреждения. Настаивает на строгом наказании для Зыкова В.В., который ранее уже был судим за аналогичное преступление. Просит взыскать с Зыкова В.В. 3 900 рублей в возмещение материального ущерба, в том числе 1500 рублей – стоимость поврежденной Зыковым В.В. гарнитуры, 2400 рублей- оплата железнодорожных билетов в г. Новосибирск и обратно для прохождения психиатрической экспертизы по данному делу; 300 000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного в результате преступных действий Зыкова В.В.- после совершенного в отношении неё преступления проходит лечение у невропатолога, плохо спит по ночам, вынуждена принимать успокоительные лекарства;
- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей, что 03.06.2010 года дочь- ФИО1 пришла позже назначенного времени, сразу пробежала в ванную, начала плакать. На вопрос, что произошло, дочь сказала, что её изнасиловали в роще, в районе зернохранилища; описала приметы насильника. На следующий день дочь обратилась с заявлением в милицию. После изнасилования дочь боится ходить одна, пережила стресс, обращалась за помощью к психологу;
- показаниями свидетеля ФИО2, аналогичными показаниям свидетеля ФИО4;
- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что 03.06.2010 года утром он виделся с ФИО1, с которой у него были близкие отношения, а днем позвонила сестра Вики, сказала, что не может до неё дозвониться. Набрал номер сотового телефона ФИО1, абонент был недоступен. Подумал, что телефон разрядился. После 16 часов, получив смс- сообщение, что телефон Вики доступен, перезвонил; голос у Вики был срывающийся, по телефону отказалась рассказывать, что случилось. Встретился с ФИО1 дома у её родителей, Вика была заплаканная, расстроенная, рассказала, что её изнасиловали, когда она шла к родителям через рощу КСХТ в районе железной дороги;
- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что 03.06.2010 года её сестра- ФИО1 пошла к родителям. Около 15 часов Вика не ответила на звонок; звонила сестре с периодичностью в 10-15 минут, т.к. от родителей узнала, что Вика к ним не пришла, хотя давно должна была быть у них. О том, что сестру изнасиловали, узнала от матери во время следствия. После изнасилования сестра стала подавленной, не веселой, не общительной.
Вина Зыкова В.В. в совершении указанных преступлений подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что 04.06.2010 года в ОВД обратилась ФИО1, которая завила о том, что 03.06.2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов в районе зернохранилища ЗАО «Сибэкоресурс» неизвестный совершил в отношении неё насильственный половой акт; просит привлечь его к уголовной ответственности- л.д.13;
- протоколом осмотра места происшествия- участка местности в районе южной стороны ограды зернохранилища ЗАО «Сибэкоресурс» в <адрес> где ФИО1 указала место совершения в отношении неё преступления; указала маршрут своего движения, действия насильника. С места осмотра изъяты: тапок из полимерного материала черного цвета, принадлежащий преступнику, образцы грунта- л.д.15-25;
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого 04.06.2010 года ФИО1 опознала среди представленных лиц мужчину, который 03.06.2010 года в дневное время совершил изнасилование, а также иные действия сексуального характера- Зыкова Вячеслава Владимировича; опознала по тонким губам, разрезу глаз, практически полному отсутствию ресниц- л.д.38-41;
- протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2010 года- рабочего шкафчика Зыкова В.В., расположенного в помещении слесарной мастерской в общежитии ПУ-89 г. Куйбышева; в ходе осмотра обнаружены и изъяты предметы одежды, в которой Зыков В.В. находился в момент совершения преступления- л.д. 109-110;
- протоколом изъятии образцов крови, слюны у ФИО1- л.д.112-114;
- протоколом изъятия образцов крови и слюны у Зыкова В.В.- л.д. 119-120;
- протоколом изъятия у Зыкова В.В. смыва с полового члена- л.д. 114, 116-117;
- протоколом выемки у ФИО1 гарнитуры от сотового телефона, поврежденной Зыковым В.В. в ходе нападения на ФИО1 – л.д.123-126;
- заключением эксперта № 267 от 07.06.2010 года, согласно которого у ФИО1 имеется ссадина слизистой заднего прохода на цифре 6. Указанное повреждение могло быть получено от действия твердого тупого предмета с неровной поверхностью, в том числе руками. Не исключено в момент введения твердого тупого предмета в задний проход, каковым мог быть напряженный мужской половой член; указанное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Давность повреждения соответствует сроку, указанному в постановлении- 03.06.2010 года. Каких либо видимых телесных повреждений в области половых органов у ФИО1 не имеется. Множественные ссадины задней поверхности левого предплечья, локтевого сустава (три), кровоподтеки задней поверхности правого плеча, задней поверхности правого предплечья в нижней трети, подкожные кровоизлияния задней поверхности шеи в верхней и нижней третях, кровоподтек на уровне остистого отростка 5-го шейного позвонка с мелкоточечными подкожными кровоизлияниями, кровоподтек в щечной области слева, могли быть получены в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении от 03.06.2010 года от действия твердых тупых предметов ( не менее 5-ти травматических воздействий) в любых положениях потерпевшей и в любых взаиморасположениях потерпевшей и нападавшего, доступных для нанесения, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью. Указанные повреждения не характерны для получения их одномоментно при падении, в том числе с высоты собственного роста- л.д. 153-154;
- заключением эксперта № 470 от 25.06.2010 года, согласно которого на футболке, спортивных брюках обнаружена сперма, происхождение которой от Зыкова В.В. не исключается; на ветровке обнаружена кровь человека, что не исключает возможности происхождения за счет потерпевшей; на футболке в объекте 12, ветровке в объектах 22,25 обнаружена сперма, происхождение которой не исключается за счет Зыкова В.В.; ядросодержащие клетки многослойного плоского эпителия с женским генетическим полом, происхождение которых не исключается за счет потерпевшей ФИО1 - л.д.157-162;
Согласно заключения комиссии экспертов № 2610 от 18.06.2010 года, ФИО1 каким-либо расстройством не страдала и не страдает; по своему психическому состоянию с учетом индивидуально- психических особенностей и уровня психического развития ФИО1 могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания; могла понимать характер и значение совершаемых с ней преступных действий и оказывать сопротивление- л.д.165-167.
Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого.
С учетом вывода судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы, проведенной Государственным учреждением « Государственная Новосибирская клиническая психиатрическая больница № 3 (ГБУН НСО ГНКПБ № 3) Зыков В.В. ранее хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В момент совершения преступления в каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность Зыков В.В. не находился, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. При настоящем обследовании Зыков В.В. обнаруживает психическое расстройство из группы расстройств сексуального предпочтения в форме раптофилии ( влечение к насильственным половым актам) нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении по месту отбытия наказания.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.
Таким образом, судом установлено, что Зыков В.В. 03.06.2010 года, совершил изнасилование, а также насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей ФИО1 вопреки её воле и согласию.
Действия подсудимого Зыкова В.В. суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст. 131 УК РФ- изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей соединенное с угрозой убийством.
Суд действия Зыкова В.В. квалифицирует и по п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ- иные действия сексуального характера с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством.
Квалифицирующий признак «угроза убийством» нашла свое подтверждение: судом установлено, что когда ФИО1 ответила отказом на предложение Зыкова В.В. совершить с ним половой акт, Зыков В.В., сдавил ей шею, вызвав таким образом у неё удушье, отчего она закашлялась; как пояснила ФИО1, у неё было ощущение реальной опасности такого насилия со стороны Зыкова В.В., т.к. он был пьян, агрессивен, свои угрозы подтверждал действиями- сдавливанием её шеи; в процессе изнасилования и совершения насильственных действий сексуального характера Зыков В.В. неоднократно высказывал ФИО1 угрозы убийством, которые она воспринимала реально и данные угрозы явились средством преодоления сопротивления потерпевшей при изнасиловании и совершении в отношении неё насильственных действий сексуального характера.
При назначении наказания подсудимому Зыкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья Зыкова В.В.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого особо опасного рецидива преступлений.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать Зыкову В.В. наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не находит.
Согласно копии вступившего в законную силу приговора суда от 02.12.2010 года Зыков В.В. осужден Куйбышевским районный судом по ч.5 ст. 69 УК РФ.
Согласно заключения судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы при настоящем обследовании Зыков В.В. обнаруживает психическое расстройство из группы расстройств сексуального предпочтения в форме раптофилии ( влечение к насильственным половым актам) нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении по месту отбытия наказания, поэтому суд считает необходимым в соответствии со ст. ст. 97 ч.1 п.»в», 104 УК РФ назначить Зыкову В.В. принудительную меру медицинского характера- амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбытия наказания.
Гражданский иск в части материального ущерба подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 3 900 рублей; с у четом обстоятельств дела, материального положения Зыкова В.В. суд считает возможным исковые требования в части возмещения морального вреда удовлетворить частично в сумме 100 000 рублей.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Зыкова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б» ч.2 ст. 131, п. б» ч.2 ст. 132 УК РФ, на основании которых назначить наказание:
По ст. 131 ч.2 п.»б» УК РФ в виде ШЕСТИ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы;
- по ст. 132 ч.2 п.»б» УК РФ в виде ШЕСТИ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы;
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по принципу частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание назначить наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы;
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Куйбышевского районного суда от 02.12.2010 года и окончательно назначить наказание в виде ДЕВЯТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО РЕЖИМА.
Срок наказания исчислять с 04.06.2010 года.
Меру пресечения Зыкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание в СИЗО № 2 г. Куйбышева.
Назначить Зыкову Вячеславу Владимировичу в соответствии со ст. ст. 99 ч.2, 104 УК РФ принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбытия наказания.
Взыскать с Зыкова Вячеслава Владимировича в пользу ФИО1 3900 рублей в возмещение материального ущерба, 100 000 рублей в возмещение морального вреда.
Взыскать с Зыкова Вячеслава Владимировича в федеральный ущерб процессуальные издержки по оплате труда адвоката Бубенова Р.Н. в сумме 2864 рубля 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Зыковым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Зыков В.В. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья(подпись)А.И. Снопкова
Копия верна: судья