приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 363/10 г.

Поступило 25.08.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 г.г. Куйбышев, Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственных обвинителей- помощников прокурора Куйбышевского района Новосибирской областиАлиевой Т.З., Чолий О.А.

подсудимогоРыжкевич Е.Г.,

защитника - адвокатаБутова А.Н., предоставившего ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 08.09.2010 года,

потерпевшегоФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыжкевича Евгения Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). 31.03.2005 года по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; постановлением от 30.03.2006 года водворен в места лишения свободы на 3 года 6 месяца;

2).24.05.2006 года по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 31.05.2005 года общий срок 4 года лишения свободы, освободился 21.05.2010 года по отбытию наказания,

а также осужденного 10.09.2010 года по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыжкевич Е.Г. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья человека, в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010 года, около 23 часов 30 минут подсудимый Рыжкевич Е.Г., находясь в комнате дома по адресу: <адрес>, во время ссоры с потерпевшим ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осуществляя который, взял с дивана кухонный нож, которым умышленно нанёс не менее двух ударов в область шеи потерпевшего ФИО1, в результате чего последнему, согласно заключению судебно- медицинского эксперта, были причинены следующие телесные повреждения: резаная рана правой кисти, резаная рана подчелюстной области слева и колото- резанная рана боковой поверхности шеи слева на уровне 5-го шейного позвонка. Колото- резанная рана с флегмоной вокруг боковой поверхности шеи слева на уровне 5 шейного позвонка по задней поверхности кивательной мышцы, идущая горизонтального слева на направо с повреждением начального отдела пищевода на уровне глотки, по признаку опасного для жизни вреда здоровью создающего непосредственно угрозу для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Рыжкевич Е.Г. виновным себя признал частично, показал суду, что 22.07.2010 года пришел в гости к родственникам- ФИО7. Около 22-23 часов пришли ФИО2 с ранее ему незнакомым ФИО1, принесли с собой спиртное, которое начали распивать. Он- Рыжкевич Е.Г. спиртное не распивал. Когда они с ФИО1 остались в комнате вдвоем, между ними произошла ссора; ФИО1 ударил его- Рыжкевича Е.Г. два раза в висок, один раз кулаком по голове, ребром правой руки в кадык. Он- Рыжкевич Е.Г. попросил ФИО1 успокоиться, взял в руки нож, который лежал на спинке дивана для нарезания продуктов, и нанес ФИО1 один удар ножом в шею с целью прекращения избиения. После этого сказал ФИО7, чтобы тот вызвал «скорую» и ушел. При нанесении ему- Рыжкевичу Е.Г. ударов ФИО1 присутствовал ФИО7 Нанес потерпевшему ФИО1 один удар ножом, а не два, как указано в обвинительном заключении; удар ножом нанес с целью самозащиты, так как опасался за свое здоровье.

Вина Рыжкевича Е.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что 22.07.2010 года вместе с ФИО2 приехали к знакомым последнего -ФИО7, проживающим в с. Абрамово. У Востровых распивали спиртное, там же находился ранее незнакомый Рыжкевич Е.Г. Затем он- ФИО1 прилег на диван, и что происходило дальше не помнит. Лишь смутно помнит, что между ним и Рыжкевичем Е.Г. произошла ссора из-за дивана. Не помнит, чтобы он- ФИО1 наносил удары Рыжкевичу Е.Г., а тот наносил ему удары ножом.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний потерпевшего ФИО1 следует, что после распития спиртного он- ФИО1 лег спать, проснулся от сильной боли в шее, услышал чей-то крик, увидел, что Рыжкевич Е.Г. замахивается на него ножом. Он- ФИО1 отбил нож правой рукой, и Рыжкевич Е.Г. порезал ему ножом большой палец правой руки. Увидел, что из шеи идет кровь; как он – ФИО1 чувствовал, Рыжкевич Е.Г. нанес ему два удара ножом в шею, а третий удар он отбил. После этого ему кто-то приложил к ране на шее полотенце; прибывшая «скорая помощь» увезла его в больницу, откуда он ушел после обработки ран на шее- л.д.32-33. Потерпевший ФИО1 оглашенные показания подтвердил.

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что 22.07.2010 года у себя дома пил пиво с Рыжкевичем Е.Г.; затем пришли ФИО2 и ранее незнакомый ФИО1, которые принесли спиртное. Во время распития между ФИО1 и Рыжкевичем Е.Г. начался разговор про тюрьму, судимости, так как они оба ранее судимы. Он- ФИО7, разозлившись, вышел из комнаты, вернулся минут через 10, увидел, что ФИО1 лежит на диване, держит руку на шее; увидел следы крови на шее. Рыжкевич Е.Г. стоял около кровати с ножом в руках, на лезвии ножа была видна кровь, и он понял, что Рыжкевич Е.Г. ударил ФИО1 ножом. Он- ФИО7 хотел забрать у Рыжкевича Е.Г. нож, но тот не отдавал нож, «пошел» с ножом на него- ФИО7 Вышел на улицу, взял грабли, а когда зашел в дом уже с граблями, увидел, что в руках у Рыжкевича Е.Г. ножа нет. ФИО4 сказала, что нож у Рыжкевича Е.Г. забрала она. При нем ФИО1 Рыжкевичу Е.Г. удары не наносил, на Рыжкевича Е.Г. не нападал;

- показаниями свидетеля ФИО3, который суду пояснил, что 22.07.2010 года вместе с братом- ФИО7, Рыжкевичем Е.Г. распивали спиртное, пришли ФИО2 с ранее незнакомым ФИО1, стали все вместе распивать спиртное. Затем он ФИО3 лег спать, проснулся от крика матери «Убили!», увидел, что брат Игорь держит полотенце на шее ФИО1 Позже брат рассказал, что между Рыжкевичем Е.Г. и ФИО1 произошла ссора насчет судимостей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО3 следует, что когда проснулся от крика матери, увидел, что мать забирает у Рыжкевича Е.Г. кухонный нож, который был в крови и который Рыжкевич Е.Г. держал в руке. Позже брат Игорь рассказал, что между Рыжкевичем Е.Г. и ФИО1 произошла ссора из-за судимостей и наколок на теле, но он и сам понял, что Рыжкевич Е.Г. порезал ФИО1, т.к. видел в руках Рыжкевича Е.Г. нож. Когда они с Рыжкевич Е.Г., находясь в ИВС ОВД разговаривали, Рыжкевич Е.Г. сказал, что его «сдал» Игорь, его- ФИО3 брат, что Игорь сказал сотрудникам милиции, что именно Рыжкевич Е.Г. «порезал» ножом ФИО1; сам Рыжкевич Е.Г. не говорил ему- ФИО3, что удары ножом ФИО1 нанес он- л.д. 28-29. Свидетель ФИО3 оглашенные показания подтвердил.

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что 22.07.2010 года вместе с мужем- ФИО3, братом мужа- ФИО7, Рыжкевичем Е.Г. распивали спиртное; пришли ФИО2 и ранее незнакомый ФИО1, принесли спиртное. Она- ФИО6 легла спать, когда проснулась, муж рассказал, что приезжали милиция и «скорая», так как Рыжкевич Е.Г. «порезал» ФИО1;

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО4, которая суду пояснила, что 22.07.2010 года пришла с работы и находилась в летней кухне с внучкой; в доме находились сыновья: ФИО7 и В.В., сноха ФИО6, родственник Рыжкевич Е.Г.; затем пришли ФИО2 с ФИО1 Услышала крик «Зарезали»; зашла в дом, увидела Рыжкевича Е.Г., в руках которого был нож; ФИО7 держал рану на шее ФИО1, рубашка которого была вся в крови. Забрала нож у Рыжкевича Е.Г. ;

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 22.07.2010 года встретил своего знакомого ФИО1, с которым в течение дня распивали спиртное, а вечером по его- ФИО2 предложению поехали в село Абрамово к ФИО7. В доме ФИО7 находились Игорь, Виктор и Надежда ФИО7, а также Рыжкевич Е.Г., которые распивали спиртное. Его –Чернова В.Г. сожительница ФИО4 с внучкой находилась в летней кухне. Не помнит, распивал ли со всеми спиртное, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Поскольку не переносит табачного дыма, вышел на улицу и сидел на лавочке за оградой дома; никакого шума и крика из дома не доносилось. Через некоторое время зашел в дом, увидел лежащего на диване ФИО1, у которого из шеи текла кровь; ФИО7 держал ФИО1 за шею, чтобы остановить кровь. Рыжкевич Е.Г. вышел из комнаты. На вопрос что произошло ФИО7 сказал, что Рыжкевич Е.Г. порезал ФИО1 ножом в шею во время ссоры- л.д.36-37.

Кроме того, вина подсудимого Рыжкевича Е.Г. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается:

-сообщением из лечебного учреждения о том, что 23.07.2010 года в 01:00 часов был доставлен ФИО1, 1959 г.р. с резаной раной шеи и правой кисти - л.д.3;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривался частный дом по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъяты нож с деревянной ручкой со следами вещества бурого цвета, мужская рубашка, пропитанная бурой жидкостью- л.д.5-6;

- фотоснимками с места происшествия, на которых запечатлен диван и нож со следами вещества бурого цвета - л.д.7;

- протоколом явки с повинной, в котором подсудимый Рыжкевич Е.Г. собственноручно указал, что 22.07.2010 года распивал спиртное в доме ФИО7 с ранее незнакомым Сергеем; в процессе возникшей ссоры Сергей нанес ему- Рыжкевичу Е.Г. два удара рукой по голове и один удар в область горла; разозлившись, он- Рыжкевич Е.Г. взял лежащий на столе кухонный нож, которым нанес Сергею два удара этим ножом- один удар в область шеи с левой стороны, и один удар по правой кисти- л.д.26;

- заключением эксперта № 376 от 04.08.2010 года, согласно которого у ФИО1 имели место следующие повреждения: резаная рана подчелюстной области слева и колото- резаная рана боковой поверхности шеи слева на уровне 5 шейного позвонка; так же имеет место перелом 5-го ребра слева по переднее - подмышечной линии.

Колото- резаная рана с флегмоной вокруг боковой поверхности шеи слева на уровне 5-го шейного позвонка по задней поверхности кивательной мышцы, идущая горизонтально слева направо с повреждением начального отдела пищевода на уровне глотки могла быть получена в срок, не противоречащий обстоятельствам дела 22.07.2010 года от однократного действия колющего предмета, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Резанная рана подчелюстной области слева могла быть получена в тот же срок 22.07.2010 года от однократного действия предмета, обладающего режущими свойствами, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трёх недель (21 дня). Резанная рана правой кисти без указания точной локализации могла образоваться в тот же срок от однократного действия режущего предмета, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трёх недель (21 дня). Описанный в р-грамме № 4017 перелом 5-го ребра слева по переднее- подмышечной линии, без указания консолидации или заживления не дает возможности точно установить давность получения; возможность получения его в тот же срок 22.07.2010 года от однократного действия твердого тупого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью либо при ударе о таковой не исключается, вызвал кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью до трех недель (21дня), расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью- л.д. 44- 45. Экспертиза в отношении потерпевшего ФИО1 проведена специалистом, имеющим специальные познания в области медицины, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поэтому сомневаться в объективности его выводов оснований не имеется.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга, и достаточными для признания подсудимого виновным.

Действия Рыжкевича Е.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что 22.07.2010 года, около 23:30 часов в <адрес>, Рыжкевич Е.Г. в ходе конфликта с потерпевшим ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 ножом нанес ему не менее двух ударов в область шеи потерпевшего, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Вина Рыжкевича Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что именно Рыжкевич Е.Г. нанес ему два удара ножом в область шеи, причинив телесные повреждения, с которыми он был доставлен в больницу; показаниями свидетелей ФИО7, ФИО4, пояснившими, что они видели лежащего на диване ФИО1 с окровавленной шеей и Рыжкевича Е.Г. стоявшего у дивана с ножом, на котором были видны следы крови; заключениями экспертиз, а так же протоколами следственных действий. Все доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми, дополняют друг друга и свидетельствуют о совершении Рыжкевичем Е.Г. данного преступления.Об умысле Рыжкевича Е.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 свидетельствует то, что он в ходе конфликта нанес ножом два удара в шею потерпевшего, т.е. в жизненно-важный орган, в результате чего Рыжвевичу Е.Г. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Рыжкевича Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Доводы подсудимого Рыжкевича Е.Г. о том, что он нанес потерпевшему ФИО1 один, а не два удара ножом в область шеи потерпевшего, как указано в обвинительном заключении, опровергаются:

- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что Рыжкевич Е.Г. нанес ему два удара ножом в область шеи, третий удар он- ФИО1 отбил, порезав при этом кисть руки;

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которой резанная рана подчелюстной области слева и колото- резаная рана боковой поверхности шеи слева не могли быть причинены от однократного воздействия острого предмета, учитывая их характер и локализацию. Резанная рана правой кисти ( локализация не указана) могла образоваться как одномоментно с одним из вышеописанных повреждений, так и отдельно. Таким образом, учитывая выше изложенное все выше перечисленные повреждения образовались в результате не менее 2-х и не более 3-х воздействий острого предмета, обладающего колюще- режущими свойствами, а значит все повреждения не могли образоваться при обстоятельствах, указанных подсудимым Рыжкевичем Е.Г.

Доводы подсудимого Рыжкевича Е.Г. и его защитника о том, что у Рыжкевича Е.Г. не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего; ФИО1 был инициатором конфликта, первым нанес Рыжкевичу Е.Г. три удара- два в область головы и один в область горла; Рыжкевич Е.Г., защищаясь от насилия со стороны ФИО1, превысил пределы необходимой обороны, и его действия необходимо квалифицировать по ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд находит не соответствующими обстоятельствам дела.

Как установлено в судебном заседании, у ФИО1 никаких предметов, которыми он бы мог причинить вред Рыжкевичу Е.Г. не было, опасности для его жизни потерпевший ФИО1 не представлял.

Так, подсудимый Рыжкевич Е.Г. пояснил, что ФИО5 был свидетелем того, как ФИО1 наносил ему удары. Однако допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что никакой ссоры и драки между Рыжкевичем Е.Г. и ФИО1 не было; он отлучился минут на 10, так как не хотел слушать разговор Рыжкевича Е.Г. и ФИО1 о тюрьмах и судимостях, а вернувшись, увидел ФИО1 со следами крови на шее и Рыжкевича Е.Г. держащего в руках окровавленный нож. Такие же показания свидетель ФИО7 давал на стадии предварительного расследования.

Потерпевший ФИО1 на стадии предварительного расследования пояснял, что во время распития спиртного в доме ФИО7 он ни с кем не ссорился, лег спать и проснулся от сильной боли в шее. В судебном заседании ФИО1 подтвердил эти показания.

Никто из допрошенных свидетелей не показал, что между Рыжкевичем Е.Г. и ФИО1 была ссора, в процессе которой ФИО1 нанес Рыжкевичу Е.Г. удары. Материалами дела также не подтверждается наличие у Рыжкевича Е.Г. телесных повреждений.

При указанных обстоятельствах суд расценивает показания Рыжкевича Е.Г., что он нанес ФИО1 ножом удар в шею, защищаясь от насилия со стороны ФИО1, как способ защиты; по мнению суда в действиях Рыжкевича Е.Г. не усматривается необходимая оборона либо превышение пределов необходимой обороны; Рыжкевич Е.Г. действовал в отношении ФИО1 с умыслом на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Об этом свидетельствует орудие совершения преступления- нож, т.е. предмет, обладающий колюще- режущими свойствами, которым Рыжкевич Е.Г. нанес ФИО1 не менее двух ударов в жизненно важный орган- шею, после чего передал нож ФИО4 на её настойчивые требования, и сам скрылся с места совершения преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Рыжкевич Е.Г. вину признал частично, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной подсудимого,

Подсудимый Рыжкевич Е.Г., ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, данное преступление совершено им при опасном рецидиве,

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что исправление подсудимого Рыжкевича Е.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжкевича Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Куйбышевского районного суда от 10.09.2010 года окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжкевичу Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 09.09.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: нож и рубаху, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыжкевичем Е.Г. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)А.И. Снопкова

Копия верна: судья