Дело № 1-339
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «29» июля 2010 года.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
10 декабря 2010 годас. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.
подсудимой Бобровской Т.Я.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимой Бобровской Т.Я.), представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОБРОВСКОЙ Татьяны Яковлевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работавшей, не военнообязанной, проживавшей в <адрес>, судимой 06.08.2009 года Северным районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 7 месяцев, который постановлением Северного районного суда Новосибирской области от 10 марта 2010 года продлен на один месяц, содержащейся под стражей с 4 сентября 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 июля 2010 года около 10 часов Бобровская Т.Я., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, совместно с ФИО2 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Бобровская Т.Я. попросила ФИО2 помочь ей распилить доски, находящиеся в ограде ее домовладения. На просьбу Бобровской Т.Я., последний согласился и принес к Бобровской Т.Я. бензопилу марки «Партнёр – 350», принадлежащую ФИО1, которую он взял ранее у последнего во временное пользование. Распилив находящиеся в ограде домовладения Бобровской Т.Я. деревянные доски, ФИО2 после распития спиртных напитков, поставив на тротуар домовладения последней бензопилу марки «Партнёр – 350», уснул в доме Бобровской Т.Я. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у Бобровской Т.Я., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно : на кражу бензопилы марки «Партнёр – 350», принадлежащей ФИО1, которую принес в домовладение последней ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из его материального положения, ДД.ММ.ГГГГ во – второй половине дня, точное время не установлено, Бобровская Т.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения спит у нее в доме, действуя тайно, умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, путем свободного доступа, похитила стоящую на тротуаре ее домовладения, расположенного по <адрес>, бензопилу марки «Партнёр – 350», стоимостью 4400 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив при этом последнему материальный ущерб на сумму 4400 рублей 00 копеек, который для последнего является значительным, исходя из его материального положения. После чего, Бобровская Т.Я., взяв с собой похищенную бензопилу марки «Партнёр – 350», с похищенным пришла к магазину «Леля», расположенному по улице Пушкина с. Северное Северного района НСО, где похищенным распорядилась по своему усмотрению, продав похищенную бензопилу за денежные средства, которые потратила на приобретение спиртных напитков.
В результате преступных действий Бобровской Т.Я., потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 4400 рублей 00 копеек, который для последнего является значительным, исходя из его материального положения.
Виновной себя в совершении указанного преступления подсудимая Бобровская Т.Я. признала полностью и пояснила в судебном заседании, что 10 июля 2010 года около 10 часов к ней домой по адресу : <адрес> пришел с бутылкой самогона ее давний знакомый ФИО2, который был не сильно пьян. Они выпили. Она у него, ФИО2, спросила, где можно взять бензопилу, чтобы распилить доски на дрова; что раз приходит, мог бы и помочь. ФИО2 сказал, что принесет сейчас бензопилу. Минут через 30–40 пришел ФИО2 с бензопилой марки «Партнер» желтого цвета. ФИО2 распилил доски. После этого ФИО2 поставил бензопилу на тротуар возле крыльца ее дома. У него, оказывается, была с собой бутылка водки. Они с ним ее выпили, ФИО2 лег спать. 10 июля 2010 года коло 14 часов она вышла на крыльцо, увидела бензопилу. Она решила эту бензопилу продать, зная, что она чужая. Она ее взяла и понесла продавать. Пошла она по ул. Пушкина по направлению к магазину «Леля», который расположен на перекрестке улиц Советской и Пушкина. Возле данного магазина возле нее остановился автомобиль марки «Жигули» белого цвета. Из него вышли двое незнакомых ей парней и спросили, продает она бензопилу, или нет. Она сказала, что продает. Один парень сказал, что давай за 300 рублей, второй сказал, что хватит и 200 рублей. Она согласилась. Они ей сунули 200 рублей, забрали бензопилу и уехали. На эти деньги она купила спиртного. Через несколько дней она протрезвела, поняла, что совершила противоправное деяние, она пошла в милицию и написала явку с повинной, не зная, что есть уже заявление от потерпевшего.
Допросив подсудимую Бобровскую Т.Я., потерпевшего ФИО1, свидетеля, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой Бобровской Т.Я. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
–Приведенными выше показаниями подсудимой Бобровской Т.Я.
–Показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил в судебном заседании, что у него была в личном пользовании в хорошем рабочем состоянии бензопила желто–черного цвета марки «Партнер–350», которую он приобрел в 2006 году в г. Новосибирске за 5500 рублей 00 копеек. В начале июля 2010 года он решил сделать сруб. Для этой цели он нанял ФИО2. Последний сказал, что ему, ФИО2, нужна бензопила, поэтому он дал ему, ФИО2, данную бензопилу. Это было 9 июля 2010 года. Он через два дня поехал посмотреть, как продвигаются дела по срубу. Оказалось, что ФИО2 ничего не делает. Он нашел ФИО2. Тот ему сказал, что накануне, его, ФИО2, попросила Бобровская распилить доски на дрова; что он, ФИО2, согласился помочь, принес его, ФИО1, бензопилу, дрова распилил, потом он, ФИО2, вместе с Бобровской выпил; что затем он, ФИО2, уснул в доме Бобровской, когда проснулся, то не обнаружил бензопилы; что Бобровская сказала ему, ФИО2, что продала бензопилу, а на вырученные деньги купила спиртное. Он через день приходил к Бобровской, но ее не застал, был ее сын, он, сын, сказал, что бензопилу куда–то дели, куда, он, сын, не знает. С экспертной оценкой бензопилы в сумме 4400 рублей он согласен. Кражей бензопилы ему причинен значительный материальный ущерб – у него жена не работает, подсобного хозяйства он не имеет, зарплата у него 10–12 тысяч рублей, также он учится заочно на платной форме обучения, платит в год 15 тысяч рублей.
–Показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил в судебном заседании, что 8 июля 2010 года ФИО1 Андрей попросил его срубить ему, ФИО1 сруб. Для работы дал ему бензопилу марки «Партнер–350» желто–черного цвета, также ФИО1 дал ему 1000 рублей, как аванс. В этот день он поработал. Он проживает далеко от того места, где он рубил сруб и, чтобы далеко не носить бензопилу, он ее решил оставить у Белова Олега, который проживает возле дома Бобровской. Бобровская проживает на пер. Пушкина, номер дома он не знает. Он сидел у Белова, когда зашла Бобровская. Во время разговора, он сказал, что взялся рубить ФИО1 сруб; что ФИО1 для этого дал ему свою бензопилу; что пила находится у Белова. На следующий день был дождь, и он работать не пошел. Он взял бутылку водки и пошел к Бобровской. Они с ней выпили. Она сказала, что ей готовить еду не на чем, надо распилить на дрова доски и чурки. Он ей ответил, что бензопилы у него нет. Она сказала, что у Белова стоит бензопила, которую дал ему, ФИО2, ФИО1. Он сказал, что она чужая. Все – таки Бобровская уговорила его распилить ей доски. Он сходил за бензопилой, распилили ей доски. После этого он поставил бензопилу в ограде Бобровской возле крыльца. Затем они с ней зашли в дом, выпили, он лег спать, т.к. был сильно пьян. На следующий день он уже днем проснулся и собрался идти домой. Он вышел, пилы нет. Он подумал, что пилу мог взять Белов. Он пошел к нему, Белову. Его, Белова, дети сказали, что видели, как Бобровская проходила мимо их дома с бензопилой в сторону <адрес> пошел к Бобровской и спросил ее про бензопилу. Она сказала, что ничего не помнит, говорит, куда–то бензопилу относила. Он вызвал по телефону милицию. Пока он ходил, Бобровская ушла. Через несколько дней его вызвали в милицию. В кабинете сотрудника милиции Бирюкова находилась Бобровская. Она пояснила, что подумала, что бензопила его, взяла бензопилу и продала двум незнакомым ей парням на белых «Жигулях», хотя она знала, что бензопила не его. Продала она бензопилу за 200 рублей, деньги потратила на спиртное.
–Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе досудебного производства, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что 10 июля 2010 года он находился у себя дома по адресу : <адрес>. Примерно около 17 часов к нему домой пришла Бобровская Татьяна. Когда Бобровская Т. зашла в ограду его домовладения, в руках у нее была бензопила марки «Партнер» желто-черного цвета. Бобровская предложила ему купить данную бензопилу. Он спросил у нее, что за сколько она продает данную бензопилу, на что Бобровская Т. ему сказала «Сколько не жалко». После этого он спросил у Бобровской Т., где она взяла данную бензопилу, на что Бобровская Т. ему сказала, что данная бензопила принадлежит ей. Тогда он спросил у нее, имеются ли документы на данную бензопилу. Бобровская Т. сказала, что с собой документов на бензопилу у нее нет. Тогда он отказался покупать у Бобровской Т. бензопилу марки «Партнер» желто–черного цвета. Бобровская с данной бензопилой вышла из ограды его домовладения пошла по ул. Пушкина с. Северное в сторону Советского магазина(том 1 л.д. 31–33).
–Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе досудебного производства, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что работает он в ОВД по Северному району Новосибирской области в должности старшего оперуполномоченного БЭП. 12 июля 2010 года в дежурную часть ОВД по Северному району Новосибирской области поступило заявление от гражданина ФИО1 о том, что в период времени с 09.07.2010 года по 11.07.2010 года неустановленное лицо продало, принадлежащую ему, ФИО1, бензопилу марки «Партнер–350», которую он передал на временное пользование ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, в кабинете № 5 ОУР ОВД по Северному району, куда около 11 часов пришла гражданка Бобровская Татьяна Яковлевна, которая рассказала, что она 10.07.2010 года в ограде своего домовладения по адресу : <адрес> похитила бензопилу марки «Партнер» желтого цвета, которую к ней домой принес ФИО2; что пока ФИО2 спал в доме у Бобровской, она продала данную бензопилу незнакомым ей молодым людям за деньги в сумме 200 рублей 00 копеек. После чего, Бобровская Т.Я. попросила его, чтобы он принял от нее явку с повинной. Он воспрепятствовать не стал, и принял у Бобровской Т.Я. явку с повинной. Никаких психических и физических воздействий при написании явки с повинной с его стороны в отношении Бобровской Т.Я. оказано не было (том 1 л.д. 34–36).
–Протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что 12 июля 2010 года в ОВД обратился с устным заявлением гражданин ФИО1, который сообщил о том, что в период с 09.07.2010 года по 11.07.2010 года неустановленное лицо продало бензопилу марки «Партнер–350», принадлежащую ему, которую он передал во временное пользование ФИО2, причинив при этом ему материальный ущерб на сумму 5000 рублей; что просит установить виновных и привлечь к уголовной ответственности (том 1 л.д. 5).
–Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрено домовладение, расположенное по адресу : <адрес>, принадлежащее Бобровской Т.Я.; что в ходе осмотра ничего не изымалось (том 1 л.д. 6–8).
–Протоколом явки с повинной, из которого следует, что 15 июля 2010 года в ОВД по Северному району Новосибирской области обратилась Бобровсая Т.Я., которая сообщила о том, что 10 июля 2010 года она присвоила и продала незнакомым людям за 200 рублей пилу «Партнер», которую к ней домой принес Новиков; что со стороны сотрудников милиции психического и физического воздействия не оказывалось (л.д13).
–Заключением эксперта № 017–20–00174 от 21.07.2010 года, из которого следует, что бензопила марки «Партнер–350», приобретенная в 2006 году, стоимостью 5500 рублей 00 копеек, с учетом износа 20%, составляет 4400 рублей 00 копеек (том 1 л.д. 41).
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Бобровской Т.Я. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимой Бобровской Т.Я. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак кражи – кража с причинением значительного ущерба гражданину – выразился в том, что подсудимой Бобровской Т.Я. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб, исходя из материального положения потерпевшего.
Как следует из показаний потерпевшего ФИО1, в связи с кражей у него бензопилы ему причинен значительный материальный ущерб, т.к. у него жена не работает, подсобного хозяйства он не имеет, зарплата у него 10–12 тысяч рублей, также он учится заочно на платной форме обучения, платит в год 15 тысяч рублей.
При назначении наказания подсудимой Бобровской Т.Я. суд учитывает данные о её личности, свидетельствующие о том, что характеризуется она отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : синдром зависимости алкоголизма 2 стадии, ранее судима за аналогичное преступление, в период условного осуждения допустила нарушение обязанности, возложенной на неё судом, за что постановлением Северного районного суда Новосибирской области ей продлен испытательный срок, но выводов для себя так и не сделала в период условного осуждения, вновь совершила однородное преступление, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бобровской Т.Я., суд признает признание ею вины в совершенном преступлении, её явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бобровской Т.Я., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Бобровской Т.Я., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Бобровской Т.Я. наказание, связанное с реальным лишением свободы, однако наказание подсудимой Бобровской Т.Я. должно быть назначено с учетом правил ст. 62 УК РФ.
Решая вопрос о применении к подсудимой Бобровской Т.Я. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд полагает, что применять ее нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимой Бобровской Т.Я. достаточно основной меры наказания.
Решая вопрос об отмене условного осуждения, назначенного Бобровской Т.Я. по приговору Северного районного суда Новосибирской области от 6 августа 2009 года и в связи с тем, что Бобровская Т.Я. в течение испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к решению о необходимости отмены условного осуждения в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Бобровская Т.Я. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ должна отбывать наказание в колонии – поселении, так как осуждается она к лишению свободы по совокупности приговоров за совершение умышленных преступлений средней тяжести, и ранее она не отбывала лишение свободы, а поскольку Бобровская Т.Я. содержится под стражей, то следовать – в колонию–поселение под конвоем.
По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 4400 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершенного Бобровской Т.Я. преступления.
Суд находит, что данный иск заявлен обоснованно, поскольку вина Бобровской Т.Я. в совершении кражи бензопилы марки «Партнер–350», стоимостью 4400 рублей, принадлежащей ФИО1, доказана полностью, данный иск признан и подсудимой, а потому подлежит удовлетворению.
Решая вопрос о возмещении Бобровской Т.Я. государству процессуальных издержек в сумме 1432 рубля 20 копеек по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Бобровской Т.Я. в досудебном производстве по назначению (л.д.86–87), суд полагает, что в силу ст. 132 УПК РФ их следует взыскать с Бобровской Т.Я., поскольку на иждивении она никого не имеет, является трудоспособной.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307–309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОБРОВСКУЮ Татьяну Яковлевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и в силу этого закона назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Бобровской Татьяне Яковлевне по приговору Северного районного суда Новосибирской области от 6 августа 2009 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Северного районного суда Новосибирской области от 6 августа 2009 года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы и окончательно Бобровской Татьяне Яковлевне назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 4 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Бобровской Татьяны Яковлевны оставить без изменения: содержать под стражей в СИЗО №2 г. Куйбышева Новосибирской области с последующим направлением ее в колонию – поселение под конвоем.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Бобровской Татьяны Яковлевны в пользу ФИО1 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Взыскать с Бобровской Татьяны Яковлевны в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Бобровской Т.Я. в досудебном производстве по назначению в сумме 1432 рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская
СекретарьД.П. Смелов