Дело № 1 - 410 2010 г.
Поступило 28.09.2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
11 октября 2010 г.г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.
подсудимого Дзезюли Алексея Александровича,
защитника Стафивской Р.С., представившей удостоверение №
ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дзезюли Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дзезюля А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступлениеим совершено при следующих обстоятельствах:
08.08.2010 г. в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской областиДзезюля А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в районе гаража № 45 гаражного общества «Мотор», где в принесённый с собой полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, после чего перенёс пакет с частями конопли к себе в квартиру по адресу: учебный городок, <адрес>, где прожарил их, таким образом, умышленно, незаконно, приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло» массой 12,8 грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в одной из комнат своей квартиры по указанному адресу, пока 13.08.2010 г. оно не было изъято сотрудниками милиции.
Своими действиями Дзезюля А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228ч.2 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дзезюля А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимыйДзезюля А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимого Дзезюли А.А., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дзезюля А.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенное наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.
Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Дзезюли А.А. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дзезюлю Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Дзезюле А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с измельченными частями конопли и стеклянную ёмкость, объемом 0,25мл., с наркотическим средством «гашишное масло», массой 12,6 грамм- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.
Судья
П/п копия верна:
СудьяВ.С.Старостина